Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый (второй) срок президентства В. В. Путина






В марте 2004 г. на состоявшихся очередных выборах В. В. Путин был избран Президентом РФ на второй срок. Он одержал убедительную победу (71, 3% голосов) в первом туре. Поскольку итоги кампании были предсказуемы, впервые на президентских выборах КПРФ не выставила своего лидера Г. А. Зюганова.

 

Правительство возглавил М. Е. Фрадков, получивший задачу удвоения ВВП. Для исправления " сырьевого крена" в развитии российской экономики Президент подчеркнул важность прогресса в отраслях, которые базируются на высоких технологиях и производят наукоемкую продукцию. Правительство активизировало усилия в инновационной области. Особое внимание стало уделяться развитию нанотехнологий, которые в президентском послании Федеральному собранию в 2007 г. В. В. Путин обозначил в качестве одного из наиболее приоритетных направлений развития науки и техники.В 2007 г. Российская корпорация нанотехнологий была создана специальным Федеральным законом. К 2011 г. при ее участии было открыто 30 новых производств, в которых применялись новые технологии.

 

Наметился новый подход к социальным проблемам. В 2005 г. по инициативе президента РФ началось осуществление четырех приоритетных национальных проектов: " Здоровье", " Образование", " Жилье" и " Развитие АПК". В президентском послании Федеральному собранию в 2006 г. Путин объявил о мерах по стимулированию рождаемости в России: увеличение детских пособий, введение " материнского капитала". Итогом принятых мер стал демографический подъем. В 2007 г. в России родилось на 145 тыс. детей, или на 10%, больше, чем в 2005 г. В 2008 г. президент отметил, что национальные проекты более эффективны, чем другие государственные программы. Позитивный характер носили перемены в области науки, образования и здравоохранения (осуществлен ряд программ по оснащению медицинских учреждений новейшим современным оборудованием и др.), увеличились государственные расходы на развитие науки, особенно наиболее перспективных направлений.

 

Была разработана и получила реализацию Федеральная целевая программа " Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы", предусматривающая строительство 4 тыс. новых спортивных объектов, особенно в малых городах и селах.

В 2005 г. была сформирована Общественная палата. Она осуществляет взаимодействие граждан с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в целях учёта потребностей и интересов граждан РФ, защиты прав и свобод граждан РФ и прав общественных объединений. Палата является органом общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В модернизации экономики правительство придавало большое значение развитию предприятий военно-промышленного комплекса, в котором был сосредоточен высокоинтеллектуальный потенциал. Ведущие вертолетостроительные компании объединили в " Оборонпром", подконтрольный " Рособоронэкспорту".

 

Правительство начало пересмотр избыточных социальных обязательств. В 2005 г. была проведена монетизация льгот вместо их натурализации. Реализация этой социальной реформы вызвала протесты россиян. Потеряли темп начатые реформы жилищно-коммунального хозяйства, естественных монополий (теплосетей, железных дорог, электросетей и пр.), банковской и правоохранительной систем. Серьезную опасность представляла проблема технологической отсталости экономики, износа основных фондов в промышленности. Оборудование в базовых отраслях промышленности выработало свой ресурс, поэтому возросли угрозы техногенных катастроф.

Не утратила остроты проблема терроризма. 1 сентября 2004 г. террористы захватили школу в североосетинском городе Беслан. Большинство заложников были освобождены в ходе штурма, однако в результате теракта погибли 333 человека, из них 186 детей, свыше 800 человек получили ранения.

 

Важной заслугой президента стало окончание войны на Северном Кавказе. В Чечне состоялись демократические выборы парламента и президента, была принята Конституция республики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал