Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько раз мы живем? Р. Рождественский писал: «Тихо плывут паутинные нити, солнце горит на оконном стекле






 

Р. Рождественский писал: «Тихо плывут паутинные нити, солнце горит на оконном стекле. Что-то я делал не так, извините. Жил я впервые на этой земле. Я ее только сейчас понимаю, к ней припадаю и ею клянусь, и по-другому прожить обещаю, если вернусь. Но ведь я не вернусь».

Возвращается человек на землю для того, чтобы продолжить свою эволюцию, или нет? Это чрезвычайно важный вопрос, и необходимо ответить на него правильно.

Учение о перевоплощении – это учение о множественности человеческих жизней, когда индивидуальная душа живет не одну жизнь от рождения до смерти, а несколько раз, много раз, через некоторое время после развоплощения, или так называемой смерти вселяясь в новое тело, чтобы продолжить свою эволюцию, свое психическое, интеллектуальное и морально-нравственное развитие, для чего она и пришла в этот мир.

Заслуживает серьезного внимания знание о перевоплощении у таких философов, как Ориген, Пифагор, Платон, Шопенгауэр, Шри Ауробиндо, Дж.Бруно и др. Суд инквизиции отправил Дж.Бруно на костер. Когда уже все было готово и палачи зачитывали «приговор», он сказал им: вы с бо'льшим страхом зачитываете приговор, чем я выслушиваю его. Такие слова свидетельствуют о глубочайшем знании, об абсолютной уверенности в реальности перевоплощения.

Н.Бердяев говорил, что окончательна судьба человеческой души не может быть решена за одну короткую жизнь на земле. Тем более если человек умирает в молодом возрасте. Но он полагал, что душа проходит дальнейшую эволюцию в каких-то высших, духовных планах. Он не признавал перевоплощения на земле в основном по двум причинам – это, по Бхагавадгите, бесконечное их число, а вторая причина – это, как он считал, противоречие идее целостной личности, когда человек не помнит своих прежних воплощений, и поэтому кажется, что в них нет смысла.

По первой причине: число воплощений не бесконечное, а большое. Второе – принцип целостности личности. Считается, что человек не помнит деталей и вообще не помнит прежних воплощений в других телах. Это не так. Почему одни люди лучше справляется с заданиями, быстрее усваивают уроки? Почему одни веселые, другие унылые, почему одни добрые, другие злые, и т.д.? Все зависит от того, кем был и, главное, каким был человек в предыдущей жизни. Или он был честным и инициативным человеком, к чему-то стремился, или он ничем не интересовался и ни к чему не стремился. И если человек чему-то легко обучается в этой жизни, то это скорее всего потому, что он в предыдущей жизни этим занимался, наработал в этом определенный опыт, и в этой жизни человек только вспоминает все. Человек может не помнить деталей, но навыки, наработки – положительные или отрицательные, остаются в подсознании. Подсознание – это в основном опыт предыдущих жизней, сознание – в основном опыт этой жизни. Сознание и подсознание взаимодействуют друг с другом, оказывая влияние на принятие решений. Это весь опыт человека, всех его воплощений. Подсознание – это волевой и нравственный стержень, характер человека, его основа, оно направляет мысль, действия человека. Сознание же в большей степени ориентировано на материальное, на этот физический мир, на потребности тела.

Человек – это дух, душа и тело. Душа как бы срастается с телом и отождествляет себя с ним, и голос тела часто считается единственно правильным. Это отождествление себя, своей основы, своего «я» только с телом столь сильное, что и общественное мнение, и наука считает тело главенствующим, доминирующим, а душу – чем-то второстепенным.

Целостность личности не нарушается потому, что из воплощения в воплощение передаются черты характера, лучшие навыки, лучшие наработки человека в прежних жизнях. Так что целостность личности не только не нарушается, но идет ее укрепление, духовный рост, который понимается как рост интеллекта в сочетании с высокими моральными и нравственными качествами.

Человечество на своем историческом пути в чем-то развивается, а в чем-то и деградирует, теряет какие-то важные знания. Поэтому все быстрее ухудшается здоровье людей, которое поддерживается лишь все большим вмешательством медицины. Человек должен быть здоровым сам по себе, он должен рождаться здоровым и расти здоровым без вмешательства медицины.

Сторонники западной точки зрения считают, что нет доказательств множественности человеческих жизней, и считают, что человек живет один раз от рождения до смерти, а затем попадает в рай или ад. При этом людей запугивают самыми страшными наказаниями, которые только можно придумать. Против этого протестует любой здравомыслящий человек. Из живших на земле людей большинство – рая не заслужили, недостаточно совершенны, но и вечных мучений тоже.

Но если бы человек проживал одну жизнь, если бы он рождался " с нуля", как чистый лист – тогда почему дети рождаются разными и в разных условиях – в семье алкоголиков, или в семье, где дом – полная чаша. Или – одни рождаются здоровыми, а другие – с тяжелыми заболеваниями, одни умирают от голода, другие недоедают, третьи питаются нормально, и т.д. Наконец, почему бывает, как кажется, несправедливость, когда честные люди, не сделавшие никому зла, страдают, другие же, ведущие нечестный образ жизни, блаженствуют?

Наука не сможет найти ответы на некоторые важнейшие вопросы жизни человека, если будет находиться в рамках физической только реальности, Это вопросы об истоках гениальности, корнях преступности, о наследственных болезнях, о психических заболеваниях, нужны ли таблетки от всех болезней, и многие другие. Наконец, невозможна полная теодицея, или оправдание Бога, т.е. совместного существования всемогущего Создателя и зла в Мироздании.

Кто из нас не слышал, как человек, прожив жизнь, говорит: если бы мне пришлось прожить жизнь сначала, я прожил бы ее по-другому. Человек хотел бы исправиться, а ему не позволяют это сделать?

Вопросы о существовании жизни после смерти и ответственности за свои поступки очень важны. Если человек уверен в этом, или даже просто верит в возможность того, что существует ответственность за свои проступки, он будет осмотрительнее. Буддисты говорят, что нельзя убивать даже тараканов, а в странах, считающихся цивилизованными, с " западным" мышлением многие даже убийство человека не считают большим злом.

Для чего все это – жизнь, развоплощение, затем новое воплощение в новом теле? Жил бы человек одной и той же жизнью, только намного дольше, и все бы помнил, и делал бы выводы.

Считается, что воплощается та же самая душа, которая развоплотилась какое-то время назад. Не совсем подходящим является употребляемое выражение " переселение душ", не совсем правильно и слово " перевоплощение". Слово " перерождение", которое Шри Ауробиндо употребляет как более подходящее, более правильно передает суть происходящего. Речь идет не просто о новой жизни, речь идет о совершенно другой жизни, когда человек переосмыслил свою прежнюю жизнь, свои ошибки и решил измениться в лучшую сторону.

Через видение прошлых жизней можно выйти на причину болезней или различных " фобий": воды, огня, пауков, закрытых или, наоборот, открытых пространств, и др. Если в предыдущей жизни человек был убит выстрелом сзади, то он в этой жизни может бояться находящихся сзади людей, если он в предыдущей жизни утонул, то он будет бояться воды, и т.д. Медицина не выйдет на причины " фобий", если они не находятся в этой жизни. " Фобии" могут как бы спать, ничем не проявляться, но какие-то события могут активизировать их.

 

Все знают об исследованиях Р.Моуди о видениях, которые были у людей, прошедших через клиническую смерть. Люди, возвратившиеся с " того света", становятся другими, они становятся лучше, изменяют отношение к людям и жизни, лучше стали понимать жизнь. Происходит как бы некоторое перерождение этих людей, изменение к лучшему.

Но еще большие изменения происходят с людьми после развоплощения, которое неправильно называют смертью. Дж.Бруно говорил, что то, что мы называем рождением, на самом деле является смертью в мире другом, истинном, а то, что мы называем смертью, является рождением в ином мире. Об этом же говорит Сатпрем (Бунт Земли): " жизнь одного вида является смертью по отношению к жизни другого вида".

Ученые не знают, какая сила соединяет и держит вместе молекулы, образуя живой организм, в котором происходят жизненные процессы. Эта сила – душа, человеческая в человеке, или душа животного в животном. Пока душа в теле, организм живет, уходит душа – и тело начинает распадаться. Умирает тело, душа умереть не может. Душа выходит из тела, освобождается от физического тела, и первое время находится рядом, потом все более отдаляется, пока не уходит из этого мира.

Куда уходит душа? Что с ней происходит " там" между воплощениями. А без того, что при этом происходит, не имеют смысла никакие перевоплощения, будь их хоть миллион. Когда душа уходит из тела, освобождается от тела, она становится как бы ясновидящей и всезнающей – она все видит и все знает. Она знает ответы на те вопросы, которые веками задают себе люди: кто мы, откуда мы, в чем смысл жизни, и другие. Она видит и анализирует всю свою жизнь не просто как в фильме, а в смысле ответственности за свои поступки, в смысле причин проблем, болезней, которые теперь стали видны и понятны. Это не просто вспоминание, а новое переживание того, что уже произошло с человеком, пересмотр всей его жизни. Человек узнает, что жил много раз, и многое другое, важное для него. Это знание становится частью души: “и открылись глаза у них”. Человек “снизу”, с земли ищет Бога, и усилия и результаты его на этом пути разные, а Бог “сверху” ищет человека, и Его усилия в этом направлении постоянны и неизменны. И душа, в который уже раз, принимает решение стать лучше, измениться в лучшую сторону – то, что называется развитием. Это и называется перерождением – вновь воплощается, рождается новая душа, другая, лучшая, чистая, более знающая, с более правильным и лучшим отношением к жизни. " И решила кроха – буду делать хорошо и не буду плохо" (В.Маяковский). Но на этот процесс воплощения ребенка влияют родители (первородный грех), участие которых в рождении души как положительное, так и отрицательное.

Может ли душа воплотиться в животное? Исследователи говорят о такой возможности: что человек заслужил своей жизнью, то он и получит.

Через какое время происходит перевоплощение? Называют самое разное время между воплощениями, иногда очень длительное, до тысячи лет. Возможно, это так и есть, но только для душ с низким уровнем развития. Души с высоким уровнем развития воплощаются намного быстрее, чаще всего, по-видимому, через несколько лет. Логически оправдано, когда души с более высоким уровнем развития воплощаются в новом теле через более короткое. Назначение человека – развитие, и человек с высоким уровнем развития и сам достигнет большего, и других поведет за собой.

В книге " Открытие алмазного пути" ее автор, лама Оле Нидал пишет о перевоплощениях духовного учителя, руководителя одной из школ Тибетского буддизма ламы Кармапы, начиная с 1110 года: прожил 83 года, вновь воплотился через 11 лет; прожил 79 лет, новое воплощение через год; 55 лет – через 1 год; 43 года – 1 год; 31 год – 1 год; 37 лет – 1 год; 52 года – 1 год; 47 лет – 2 года; 47 лет – 1 год; 70 лет – 2 года; 26 лет – 1 год; 29 лет – 1 год; 64 года – 1 год; 70 лет – 3 года; 51 год – 1 год. Учитель перед развоплощением говорит своим ученикам, когда и где он воплотится в следующий раз. Это делается для того, чтобы ученики смогли его найти и узнать. Смысл именно таких действий в том, чтобы воплотиться в то время, когда ученики еще довольно молоды и сильны, и чтобы они в первое время обучали своего учителя. Ученики приносят с собой несколько предметов, среди которых есть те, что принадлежали учителю в предыдущей жизни, и ребенок должен их опознать. Это, вместе с другими свидетельствами, и является подтверждением, что это именно он.

Спросим себя: каждый ли человек может за одно воплощение достигнуть совершенства? Очевидно, что очень мало таких людей, которых можно назвать совершенными, которые стали совершенными за время одной земной жизни. Это лучшие люди из живших на земле. А остальные, которых большинство? Что же, замысел Создателя в отношении человека не удался?

Решение вопроса в том, что человек живет не один раз.

У каждого человека есть сознание и подсознание. Голос подсознания – это растущий, увеличивающийся от воплощения к воплощению голос совести и любви. Воплощение души – это как бы учеба, развоплощение – это как бы экзамен, анализ прожитой жизни, своей и других людей. Есть студенческая песня: " От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год". Все студенты одинаково знают, что будут зачеты и экзамены, но не все одинаково готовятся к ним. Люди же далеко не все знают, что будут и у них " экзамены", и жить все хотят весело.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал