Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит ли журналистика жизни?






" Стоит ли журналистика жизни? – спрашивает Анна Политковская. Если плата за правду такова – быть может, лучше остановиться? И найти занятие с меньшими шансами на " очень крупные неприятности"? Как к этому относится общество, ради которого мы работаем? "

Конечно, каждый делает свой выбор, обосновывая сам себе, почему он так поступает. А можно ли сказать, что сделан верный, или лучший выбор. Общество высказывает самые разные мнения, оно, общество, в основной своей массе не знает, есть ли верное мнение по этому вопросу. Общество не знает, а те, кто считают, что знают, не могут убедительно доказать. Да и сам такой человек порой сомневается. Только отказаться от такой жизни он не сможет, потому что не сможет не быть собой, не сможет не быть Человеком.

Сейчас можно сказать, какой выбор верный, и это не предмет предположений и догадок, а Знания. Пока еще многие верят, что произошли от обезьяны, что после смерти жизни нет и что ответственности за свои дела нет. Ничто из этого не соответствует действительности. Поступать нравственно, жить для других – выполнить своё предназначение на земле – для этого приходит человек в эту жизнь. Мы еще не открыли по-настоящему Рихарда Зорге, Че Гевару, Николая Кузнецова, да еще огромную армию как известных, так и мало кому известных Героев, благодаря которым существует жизнь на земле. " Нет больше той любви, как если кто жизнь отдаст за друзей своих" – говорил Иисус. Поступающий так – уже совершенный человек.

Те, кто ищет облегченный журнализм, и кто охотится за журналистами, и заказчики этой охоты – люди еще несовершенные, они еще не сказали себе, что они – люди. Человек совершенный – человек с верным видением реальности, – оно у него в подсознании, это его суть, он не может поступить по-другому. Убить человека невозможно, убить можно тело, но не душу. Человек снова родится через некоторое время. Как и убийца, который, конечно, не будет жить вечно. Только кем он родится в следующей жизни? Если человек убивает в этой жизни, в следующей убьют его. И, возможно, не в одной жизни.

" От героев былых времен

Не осталось порой имен" –песня из фильма " Офицеры".

Да всё осталось от героев всех времен и всех народов, смерти нет, смерть придумали неучи от науки и от религий. Осталось главное – и это главное возросло – это дух человека, осталась душа, осталась Личность. И не только остался Человек, а вырос нравственно, духовно.

В отличие от людей низкого уровня развития, о которых Иисус сказал, что " лучше было бы тому человеку не родиться", не создавать самому себе больших проблем в будущем. Кстати, гомосапиенс – единственный из живых существ, кто сам себе (!) создает массу проблем.

В наше время развращение распространено, безнравственность часто граничит с дикостью, многие люди приобретают такие негативные качества, что ставят сами себя по своему сознанию ниже животных. Апокалипсиса на них нет? Да будет им Апокалипсис, и это будет лучше для них. Потому что, не думая, оставаясь жить и делать зло, они собирают на свою голову зло. «Механизм Апокалипсиса – это не уничтожение человечества, а его очищение от духовных нечистот» (В.Д.Плыкин).

Те люди, которые сейчас без рук, без ног или чего-то еще – они это сами себе создали, а другие в наше время здесь и сейчас – сами себе! – такие проблемы, и еще похуже – создают. Люди реальность познают двумя способами: думают – и делают как надо, как лучше для всех, или не думают и делают как кажется лучше, – они тоже придут к тому же, но позднее и через проблемы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал