Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шри Ишопанишад






Резюме

Самбандха - взаимоотношение Обращение, тексты 4, 5, 8 и 14

Абхидхейа - процесс Тексты 1-3, 9, 11, 15-18

Прайоджана - результат Тексты 6, 7, 10, 12, 13

Полнота человеческой жизни может быть реализована только когда человек занят служением полному целому, Верховной Абсолютной Истине, Шри Кришне. Все другие служения останутся неполными до тех пор, пока они не будут связаны с полным целым.

Корень греха состоит в преднамеренном неповиновении законом природы путем пренебрежения к собственности Господа.

Следовательно, мы должны расходовать нашу энергию в духе Богоцентрической жизни.

Если мы тратим нашу жизнь, пытаясь решить экономические проблемы, без решения проблем материальной жизни, мы будем отправ­лены в темнейшие районы невежества, чтобы испытывать вечные стра­дания.

Чтобы спастись от такой опасности нам необходимо иметь со­вершенное знание - знание Господа во всех Его особенностях, зна­ние Его потенций и знание о том, как действуют эти потенции по Его воле.

Существует единство среди Его разнообразных потенций; однако Он трансцендентно наслаждается всем, что дает наслаждение, в Сво­их трансцендентных деяниях Верховной Личности.

Преданного первого класса не вводят в заблуждение матери­альные тела, он привлекается внутренними духовными искрами во взаимоотношениях со Всевышним Господом.

И Верховный Господь, и живое существо исполнены трансцен­дентного знания и вечной жизни. Как только человек полностью осознает это трансцендентное единство, для него больше не сущест­вует никакой иллюзии, горя и невзгод материального существования.

Нет различия между трансцендентным телом, умом и самим Вер­ховным Господом. При любых обстоятельствах Он является чистейшим.

Продвижение в материалистическом образовании в ущерб духов­ному жизненному аспекту является более опасным, чем невежество.

Следуя регулирующим принципам и приняв прибежище у истинно­го духовного учителя, мы можем приобрести качества для постижения трансцендентного знания.

До тех пор, пока религия, экономическое развитие и чувствен­ное удовлетворение не употреблены в трансцендентном служении Все­вышнему Господу, Кришне, они останутся просто различными формами невежества.Чтобы культивировать " видью" в эту эпоху, человек дол­жен слушать, повторять и поклоняться Шри Кришне.

Поклонение полубогам и имперсональная концепция Абсолютной Истины возникают из игнорирования Абсолютной Истины.

Различные виды поклонения и концепций Абсолютной Истины приводят к различным результатам.

Мы должны в совершенстве знать как Личность Бога, так и временное материальное проявление, для того, чтобы спастись от повторения рождения и смерти. Это единственный путь достижения вечного преданного служения Верховному Господу, Шри Кришне.

Мы должны молить Господа, чтобы Он удалил покрытия из двадцати четырех материальных элементов и ослепительное сияние Брахмана, чтобы мы могли в полной мере осознать Его.

Тот, к кому Господь благосклонен, может видеть Его испол­ненную блаженства трансцендентную форму, находящуюся за границей брахмаджьоти.

Занимая чувства в служении Господу на протяжении жизни, че­ловек в момент смерти достигает результатов такого жертвоприноше­ния и входит в духовное царство Бога.

Человек должен молить Господа чтобы Он исправил все ошибки в его сердце. Когда Господь принимает полную заботу, неизвестные грехи перестают препятствовать, и человек может следовать по пути к Господу и возвращается домой, обратно к Богу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал