Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Выразительное чтение стихотворения.
Серый ёжик весь в иголках, Словно он не зверь, а ёлка. Хоть колюч молчун лесной – Ёжик добрый, а не злой.
7. Чтение рассказа Г. Цыферова «Зелёный заяц». − Любимая рубрика Лесовичка – «Ребята и зверята». Сейчас вы самостоятельно прочитаете невероятную историю Г. Цыферова «Зелёный заяц». Ответы на вопросы по содержанию прочитанного. − Так ли невероятна эта история? Выразительное чтение рассказа. − Обоснуйте точку зрения: хорошо, что мы все разные, или мы должны быть одинаковыми? Подбор пословицы для окончания рассказа. − Лесовичок предлагает вам поиграть в игру-рассуждение «Что было бы…», но помните: «Ум имей хоть маленький, да свой». 1. Если бы птицы перестали вить гнёзда? 2. Если бы не таял снег? 3. Если бы не набухли почки? III. Итог урока. − Какие произведения вы прочитали сегодня на уроке? Кто их автор? – Что вы узнали нового? Что было особенно интересно? Учитель предлагает детям прочитать слова на доске: «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней. Л. Н. Толстой». − Прочитайте все вместе. Попробуйте объяснить смысл этого высказывания. – Лесовичок остался доволен уроком, а вы? Урок 25 Цели: познакомить с рассказом В. Драгунского «Он живой и светится»; дать краткие биографические сведения об авторе; развивать навыки осознанного, выразительного чтения с помощью чтения по ролям; воспитывать культуру речи. Ход урока I. Организационный момент. Объявление темы урока. II. Изучение нового материала.
|