Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭПИКРИЗ. Эпикриз - это достаточно подробный и бесстрастно-объективный итог пребывания больного в стационаре с обязательно полным из­ложением диагноза






Эпикриз - это достаточно подробный и бесстрастно-объективный итог пребывания больного в стационаре с обязательно полным из­ложением диагноза, результатов исследований в динамике, видов лечения, констатации клинического исхода, экспертных решений, прогноза и рекомендаций после выписки.

Исход заболеваний представляется в одной из следующих форму­лировок:

1) полное выздоровление,

2) переход заболевания из острой формы в хроническую,

3) ухудшение,

4) летальный исход.

Этапный эпикриз обязательно составляется при существенном из­менении состояния больного, уточнении диагноза, изменении лечеб­ной тактики (замена антибиотиков и прочее). При хронических заболе­ваниях этапный эпикриз пишется через каждые две недели.

В этапном эпикризе излагаются основные особенности течения за­болевания, результаты лабораторных и других диагностических ис­следований, возможные изменения диагноза и его обоснования, программа дополнительного обследования и лечения.

В выписном эпикризе должны быть кратко представлены основные клинические данные (по синдромам), особенности течения инфекцион­ного заболевания, вариант начального периода, продолжительность лихорадки и ее максимальные показатели, продолжительность диареи, желтухи, экзантемы и других ключевых проявлений болезни, резуль­таты различных исследований, особенно контрольных, выписной раз­вернутый диагноз, терапия, исход болезни. Указываются решения врачебно-консультационной комиссии. Даются рекомендации врачу поликлиники, части (корабля) по диспансерному наблюдению в соответствии с директивными документами МЗ РФ.

Посмертный эпикриз обычно составляется после обсуждения ис­тории болезни с заведующим и врачами отделения. В нем должны быть кратко, но исчерпывающе изложены течение болезни, резуль­таты лабораторных и специальных исследований, проводимое ле­чение, включая хирургические вмешательства, диагностические или лечебные врачебно-медицинские манипуляции. Посмертный эпик­риз заканчивается развернутым клиническим диагнозом. Он дол­жен формулироваться по нозологическому принципу с подтверж­дающими его результатами лабораторных и других исследований. В клиническом диагнозе выделяются следующие рубрики:

· основное заболевание;

· осложнение основного заболевания;

· сопутствующие заболевания и их осложнения;

· реанимационные мероприятия (интенсивная терапия);

· хирургические вмешательства, диагностические или врачебно-медицинские манипуляции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал