Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательный диагноз






При типичном течении инфекционного заболевания, наличии патогномоничных симптомов (пятна Филатова—Коплика и др.) возможно установление сразу окончательного диагноза.

Окончательный диагноз предполагает установление нозологичес­кой формы заболевания, для чего учитываются результаты лаборатор­ных и специальных методов исследований. Выделение возбудителя не всегда является основанием для окончательного суждения о нозо­логической форме заболевания. Более достоверными являются результаты серологических исследований, особенно при нарастании титров антител в динамике болезни (через 7-10 дней). При острых респираторных заболеваниях, краснухе, кори, эпидемическом па­ротите диагностическим считается не менее, чем четырехкратное нарастание титров специфических антител по сравнению с началь­ным периодом болезни. В случаях лихорадок неясной этиологии с выделенным из крови возбудителем, особенно относящимся к ус­ловно-патогенной флоре, обязательно ставят реакцию агглютина­ции с аутокультурой. Отрицательная реакция, особенно в дина­мике, позволяет исключить этиологическую роль данного микро­организма в возникновении заболевания. Допустимо ретроспек­тивное уточнение окончательного диагноза в случае, когда серо­логические исследования получены после клинического выздоров­ления и выписки больного.

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

В каждом конкретном случае врач должен стремиться к тому, что­бы наименьшим числом исследований подтвердить правильность нозо­логического диагноза. План обследования больного, составленный лечащим врачом в соответствии с диагнозом заболевания, должен от­личаться конкретностью, выбором наиболее информативных методов в нужной последовательности с минимумом инвазивности и с учетом переносимости исследований для больного. План обследования дол­жен разделяться:

· по основному заболеванию,

· по осложнению,

· по прогнозу неблагоприятного течения болезни,

· по критическому состоянию,

· по сопутствующим заболеваниям.

В плане обследования условно могут быть выделены следующие отдельные разделы.

I. Общеклинические исследования, которые проводятся всем ста­ционарным больным:

· общеклинический анализ крови;

· общий анализ мочи;

· исследования испражнений на яйца глистов и простейшие;

· рентгенография органов грудной клетки (флюорограмма).

2. Обязательные обследования на ВИЧ-инфекцию и на сифилис по эпидемиологическим и клиническим показаниям, в соответствии с действующими директивными документами.

3. Исследования для подтверждения предварительного диагно­за:

· бактериологические;

· вирусологические;

· серологические;

· аллергологические и др.

Бактериологические исследования включают посевы крови, ис­пражнений, мочи, отделяемого с небных миндалин, мокроты др. Их необходимо начинать до назначения этиотропных средств лечения.

Серологические исследования должны проводиться в парных сы­воротках (при поступлении и через 7-10 дней).

Отрицательные результаты исследований не дают основания для исключения клинического диагноза определенных нозологических форм.

Однако по существующим директивным документам Госсанэпиднадзора иерсиниозы, псевдотуберкулез, тифы, сальмонеллезы, кишеч­ные инфекции, обусловленные условно-патогенной флорой и некото­рые другие заболевания без соответствующего подтверждения не ре­гистрируются, особенно в спорадических случаях.

4. Исследования для исключения синдромосходных инфекционных заболеваний. Они включают соответствующие (см.выше) микробио­логические и другие методы.

5. Специальные инструментальные, биохимические, рентгено­логические и другие исследования по соответствующим клиничес­ким показаниям.

Объем исследований определяется основным заболеванием, его ос­ложнениями и сопутствующей патологией.

План обследования - руководство к действию. Он может и должен быть дополненным по соответствующим показаниям.

 

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ

При определении тактики лечения инфекционного больного не­обходимо в каждом конкретном случае стремиться определить глав­ное звено патогенеза, воздействие на которое будет решающим (например, этиотропная терапия). В плане лечения необходимо отра­зить следующие мероприятия:

· лечебное питание;

· особенности режима и уход за больным;

· необходимость наблюдения дежурным врачом;

· воздействие на возбудителя болезни - этиотропная терапия (при­ложение 4);

· воздействие на патологические проявления в организме боль­ного (патогенетическая терапия);

· профилактика осложнений основного заболевания, обострен-ний или декомпенсации сопутствующей патологии. В период ре-конвалесценции назначаются средства, способствующие восста­новлению нарушенных функций и систем (реабилитационная те­рапия).

Лечащий врач должен тщательно выбирать лекарственные сред­ства с учетом переносимости и совместимости препаратов (прило­жение 5), а также наличия сопутствующих заболеваний и ослож­нений. Все назначения должны быть обоснованы. В плане лечения необходимо обязательно учитывать неотложные мероприятия. В последующем вносятся коррективы в лечение.

В критических состояниях или угрозе их развития проводится неотложная помощь и интенсивная терапия, заполняется лист интенсивной терапии или реанимационный лист (см. приложение №7).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал