Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Организация программ циклической структуры






Лабораторная работа 3

Организация программ циклической структуры

Цель: Научиться конструировать циклические алгоритмы.

Циклы

Алгоритмы решения многих задач являются циклическими, то есть для достижения результата определенная последовательность действий должна быть выполнена несколько раз. Такие повторяющиеся действия называются циклами и реализуются в программе с использованием инструкций циклов.

Циклические действия (вычисления) могут быть реализованы при помощи инструкций for, while и repeat.

Инструкция FOR

Инструкция for используется, если некоторую последовательность действий, операторов, надо выполнить несколько раз, причем число повторений заранее известно. Например, если надо вычислить значения некоторой функции в нескольких различных, отстоящих на равном расстоянии друг от друга точках (построить таблицу значений функции).

В общем виде инструкция for записывается следующим образом:

for счетчик: = нaч_знaч to кон_знач_счетчика do begin

{ последовательность инструкций, которая называется телом цикла }

End

- где счетчик — имя переменной-счетчика числа повторений инструкций цикла;

- нач_знач — выражение, определяющее начальное значение переменной-счетчика;

- кон_знач — выражение, определяющее конечное значение переменной-счетчика.

Примеры (примеры для просмотра, реализовывать не нужно):

for i: =l to 10 do begin

write('-');

end;

for j: =i+l to n do begin

y: =2*x*x-10;

x: =x+0.5;

end;

Обычно в качестве выражений, определяющих значения начального и конечного состояния счетчика циклов, используют переменные или константы. В этом случае последовательность операторов, находящаяся между begin и end, будет выполнена (кон_знач — нач_знач +1) раз.

Алгоритм, соответствующий инструкции for представлен на рис. Обратите внимание, что в случае, если начальное значение счетчика превышает конечное значение счетчика, то последовательность операторов между begin и end ни разу не будет выполнена.

Значение переменной счетчика можно использовать в последовательности инструкции между begin и end. Например, в результате выполнения следующих инструкций:

tabl: =' ';

for i: =1 to 5 do

begin

tabl: =tabl+IntToStr(i)+' '+IntToStr(i*i)+chr(13);

end;

переменная tabl будет содержать изображения таблицы квадратов чисел.

Задание 1

Следующая программа вычисляет сумму первых 10 элементов ряда: 1+1/2+1/3+... (значение 1-го элемента ряда связано с его номером формулой 1/1). После вычисления очередного элемента ряда в поле метки формы, предназначенное для вывода результата, выводится номер элемента ряда и его значение.

Диалоговое окно программы содержит два компонента: поле метки (Label1) и командную кнопку (Button1). Вычисление суммы ряда и вывод результата выполняет процедура обработки события onClick, текст которой приведен ниже.

Если в инструкции for вместо слова to записать downto, то после очередного выполнения инструкций цикла, значение счетчика будет не увеличиваться, а уменьшаться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал