Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Создать и сохранить новый проект, содержащий форму.






Создать и сохранить новый проект, содержащий форму.

1.Конструирование формы:

При выполнении задания на форме были размещены следующие компоненты:

TLabel – используется для создания комментариев и вывода результата вычислений. Для этого использовалось свойство компонента Caption, которое имеет строковый тип. Для перевода результатов вычислений в строку была использована функция FormatFloat, позволяющая перевести число с плавающей запятой в требуемый формат в строковом виде.

TButton – кнопка, при нажатии которой производятся вычисления. Код вычислений прописан в методе OnClick, который срабатывает при нажатии кнопки во время исполнения программы. Комментарий на кнопке прописывается в свойстве кнопки Caption.

TListBox – используется для вывода результатов программы.

Пояснения

ListBox – обычный список, этот компонент предназначен для работы с перечнем текстовых элементов (с ограничением по количеству до ~5000 шт). Перечень можно создавать (в том числе загружать как строки из текстового файла), преобразовывать и выгружать в файл. Элементы списка могут быть выбраны с помощью клавиатуры или мыши. Классический пример использования ListBox в среде Windows – выбор файла из списка в пункте меню File/Open многих приложений.

Основное свойство списка – Items (массив строк), оно аналогично свойству Lines для компонента Memo. Индекс выбранного элемента списка хранится в переменной ItemIndex. Методы Add, Delete, Insert используются для добавления, удаления и вставки строк.

- Свойство Sorted=True упорядочивает список по возрастанию кода символов строк.

- ItemHeight – вертикальный размер элементов,

- Columns – число колонок в списке,

- ExtendedSelect – возможность множественного выбора элементов (при удержании Shift), при этом для выбранных элементов свойство Selected[номер] равно True.

ComboBox – комбинированный список, дополнительно к обычному включает строку ввода. Из нескольких типов ComboBox наиболее популярен спадающий вниз (drop-down combo box).

2.Условие:

Вычислить:

Y = x3 – ex;

,

если

3.Форма:

4.Программа:

5.Результат:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал