Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. В качестве примера использования инструкции repeat






В качестве примера использования инструкции repeat...until приведена программа, которая проверяет: является ли число, введенное пользователем, простым.

Как известно, число является простым, если оно делится только на единицу и само на себя. Проверить, является ли число n простым, можно делением числа на два, на три и т. д. до n и проверкой после каждого деления остатка.

Если после очередного деления остаток равен нулю, то это значит, что найдено число, на которое n делится без остатка. Сравнив n и число, на которое n разделилось без остатка, можно определить, является ли n простым числом.

Форма приложения Простое число изображена на рис. Процедура проверки, текст которой приведен ниже, выполняется в результате щелчка на командной кнопке Проверить.

Для того чтобы текст располагался в двух строках и был выровнен по центру, необходимо установить следующие значения свойств для Label1:

Свойство Значение
AutoSize False
WordWrap True
Alignment TaCenter

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал