Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение профсоюзов к политическим партиям. Проблемы нейтральности профсоюзов в теории и практике.






Теория о нейтральности профсоюзов, Маркс - профсоюзы не должны быть связанны с политическими обществами.
Теория утратила свой изначальный смысл, общество стало активно идти по пути политизации, силы социалистов возрастали, и проблема единства действий профсоюзов и социалистических партий возрастала.
Меньшевики и большевики по-разному понимали меру влияния профсоюзов. Большевики желали руководить профсоюзами - превращение профсоюзов в проводников тактической линии большевиков в революции.
Меньшевики - придавали большее значение именно экономической борьбе рабочих, улучшение условий для них. В данном случае акцент делался на использовании всех видов легальных организаций – профсоюзов, касс взаимопомощи, кооперативов, просветительских сообществ. Меньшевики раньше, чем большевики, откликнулись на появлении в государстве новых профсоюзных объединений, акцент на поддержании молодого профсоюзного движения в мае 1905.

 

Со временем теория “нейтральности” профсоюзов по отношению к политическим партиям потеряла свой первоначальный смысл, поскольку общество активно шло по пути политизации, силы социалистов росли, и проблема единства действий социалистических партий и профсоюзов приобретала все большую актуальность. Так, один из наиболее авторитетных лидеров германской социал-демократии и всего II Интернационала(международное объединение социалистических рабочих партий, созданное в 1889 году. Продолжил традиции Первого интернационала, однако в нём с 1893 года не участвовали анархисты. Для постоянной связи между партиями-членами в 1900 году было учреждено Международное социалистическое бюро, находившееся в Брюсселе. Принятые Интернационалом решения не были обязательными для входящих в него партий), Август Бебель считал, что профсоюзы не могут стоять в стороне от политики. Вместе с тем они не должны проводить и “узкопартийную” линию, которая может лишь повредить единству профдвижения и вызвать его раскол. Эта точка зрения доминировала во II Интернационале и была взята на вооружение российскими социал-демократами.

В обстановке революции изолировать профсоюзы от политики было невозможно. А если учесть, что социал-демократы, игравшие в революции роль застрельщика и инициатора многих политических акций, принимали и самое активное участие в организации рабочих профсоюзов, то РСДРП трудно было удержаться от соблазна сделать профсоюзы своими опорными пунктами и помощниками в рабочем движении.

В начале ХХ века и во II Интернационале появилось осознание того, что изоляция профсоюзов от социалистических партий может привести к усилению чисто реформистских, тред-юнионистских тенденций в профсоюзной работе. Вот почему на Штутгартском конгрессе II Интернационала был поддержан призыв к более тесному сближению профсоюзных и партийных организаций. Большевики с их повышенной социальной активностью и склонностью к авторитарным решениям хотели руководить профсоюзами, что на практике означало бы не что иное, как партийный диктат, превращение союзов в послушных проводников большевистской тактической линии в революции.

В итоге вплоть до 1917 года налицо было два подхода к проблеме взаимоотношений партии и профсоюзов - большевистский и меньшевистский. Хотя на практике меньшевики, особенно после инициированного большевиками в 1912 году нового раскола РСДРП, тоже стремились использовать свои руководящие позиции в том или ином профессиональном союзе в интересах фракционной борьбы с большевиками. Последние делали то же самое, но еще более откровенно и агрессивно.

Нисколько не умаляя конкретного вклада большевиков в развитие российского профдвижения, трудно не согласиться с меньшевиками в том, что попытки тянуть профсоюзы в сторону той или иной из многочисленных партий чреваты лишь расколом. И, следовательно, ослаблением профсоюзного движения.

Вместе с тем, сегодня остается в силе имеющий уже почти столетнюю историю тезис старых русских социал-демократов о том, что профсоюзы должны участвовать и в политической борьбе. Не забывая, однако, о том, что их главная задача - защита экономических интересов трудящихся, и не превращаясь в простой придаток какой-либо одной политической партии или движения.

 

Может быть и не нужно это

Кадеты. Они меньше всего оказывали влияние на профсоюзное движение, хотя теоретически они выступали за развитие профдвижения, считая, что это дело первостепенной важности и предполагая, что профессиональное движение в России нуждается в дружном сотрудничестве всех демократических сил. Кадеты выступали за нейтральность профсоюзов и утверждали, что политические партии могут оказывать содействие профдвижению либо непосредственным участием членов партии в союзах, либо созданием особых внепартийных бюро содействия объединению труда. (За справедливое соглашение между рабочими и предпринимателями. По мере экономического развития противоречия между трудом и капиталом будут согласовываться. Профсоюзы - только рабочее движение. Главная цель - культурно правовая. Партия получила поддержку от рабочих печатников, вузовской интеллигенции)

Социал-демократы. Они были наиболее близки профсоюзам. Понимали важность создания профсоюзов. Обе фракции выступали за 8 часовой рабочий день, улучшение условий труда, организация социального страхования, свобода профсоюзов и свобода забастовочной борьбы. Раскол партии на большевиков и меньшевиков внес разногласия в вопрос о взаимодействии с профсоюзами. Меньшевики(Мартов, Гриневич) профсоюзы должны бороться только за улучшение экономического положения. Призыв к политической борьбе только отпугнет, получается они остались на позиции нейтральности профсоюзов, а позиция Большевиков(Ленин) Помимо борьбы за улучшение экономического положения рабочие должны участвовать и в политической борьбе. Без изменения политического строя невозможно улучшение положения рабочего класса. Политика строилась на необходимости партийного руководства в профсоюзном движении. Проблема «нейтральности» профсоюзов широко обсуждалась, причем наблюдалось два подхода к этой проблеме. Первый- обеспечение со стороны партии как идейного, так и организационного руководства профсоюзами (В.И.Ленин). Второй поход выражали социал-демократы- меньшевики, возглавляемые Ю.О. Мартовым, которые стояли на позициях идейного руководства профсоюзами, но без вмешательства в их организационные дела.

Партия народной свободы выступала за развитие капитализма и за наличие свобод, представляла интересы части чиновников → поддерживали создание профсоюзов, считали необходимым фактом забастовки, считали, что должен быть принят закон «о труде», рабочий день до 10 часов, считали, что профсоюзы должны быть независимы от государства и партий

Эсеры. Чернов. Ставку делали на крестьян, но большим влиянием в профсоюзных движениях не пользовались. У них отсутствовала ясная и четкая программа. Метод достижения цели - политич террор.Они непосредственно входили в профсоюзное движение. Это объяснялось тем, что партия формировалась главным образом из разночинной интеллигенции, которая входила в профсоюз учителей, врачей, статистов, но возникал конфликт интеллигент и простых рабочих т.к. их пренебрежительное отношение к специфике рабочего движения, непонимание жизни городского рабочего мешало эсерам добиться успеха среди рабочих- членов профсоюзов.

Анархисты. Начали интересоваться с 1903 года. Они принимали деятельное участие в работе профсоюзов. Не признают власть - все должно быть свободно. Они не считали себя объединением и профсоюзов не признавали, но понимая, что нужна поддержка временно соглашались работать там, чтобы пропагандировать анархизм. Из методов борьбы рабочих за свои права анархисты предпочитали экономический террор, массовые стачки и такие методы борьбы вызывали сочувствия у трудящихся, особенно во время безработицы. Но после I-ой русской революции анархизм потерял свою популярность.

(Осенью 1906 года конференция в Лондоне. Рассматривался вопрос о работе в профсоюзах. Метод достижения цели - экономический террор)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал