Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и особенности развития профсоюзных организаций Франции (19-начало 20 вв.).






Анархо-синдикалистское направление (Франция, Италия, Испания) — профсоюзы категорически отказывались от сотрудничества с политическими партиями.

Франция, в отличие от Германии, оставалась в основном аграрной страной, крупная промышленность была развита слабо.

 

Во время Великой французской Революции в 1790 г. были разрешены рабочие союзы.

В 1791 г. был принят Закон, запрещающий создание профсоюзов.

В 1864 г. вышел закон, разрешающий союзы и стачки. Этот Закон обеспечивал защиту штрейкбрехеров (предатели интересов наёмных рабочих).

В 1871 г. — поражение Парижской коммуны, вновь запрет профсоюзов. (Парижская коммуна 1871, первая пролетарская революция и первое в истории правительство рабочего класса, просуществовавшее в Париже 72 дня (18 марта — 28 мая). Восстание парижского пролетариата и возникновение ПК. были обусловлены глубокими социальными противоречиями внутри франц. общества, ростом организованности и повышением сознательности рабочего класса, обострением общей обстановки в стране, вызванным франко-прусской войной 1870—71)

В 1884 г. был принят Закон, разрешающий профсоюзы.

В 1895 г. образовалась Всеобщая Конфедерация Труда, которая объединяла 250 тыс. человек, провозгласила об отказе от политической борьбы.

 

16. Историческая неизбежность и необходимость объединения работников наёмного труда в профессиональные союзы.

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемых в целях представительства и защиты их социальных прав и интересов.

Граждане России, достигшие 14 лет, могут вступать в профсоюзы и создавать их.

В середине 18 в. в странах Западной Европы происходит промышленная революция. Появились новые классы: рабочие и предприниматели. Появление большого количества рабочей силы. Рабочий день достигал 17-18 часов. Начались протестные движения.

В 1812 г. введена смертная казнь для протестующих. Появилась нужда в профсоюзах.

 

В середине XVIII века начинается промышленный переворот в странах Западной Европы. Одно за другим появляются открытия и изобретения, совершившие революцию в технике, то есть в способах обработки сырья. Механическая прядильная машина, механический ткацкий станок и, наконец, применение двигательной силы пара — вот основные этапы данной революции.

Переворот в области техники, прежде всего появление машинного производства, вызвал к жизни переворот в области общественных отношений. С появлением машинного производства резко изменилось положение труда и капитала. Промышленный капитал сделался важнейшим фактором общественной жизни. В то же время, наряду с ростом капитала, росла нищета наемных работников, которые, лишаясь какой бы то ни было собственности, были вынуждены продавать владельцам орудий и средств производства свою рабочую силу.

 

В условиях «дикого рынка» промышленный капитал стремился полностью использовать машины, бездействие которых считалось прямым убытком. Это порождало беспощадную эксплуатацию рабочей силы, которая выражалась в удлинении рабочего дня и урезании заработной платы до предельно возможного минимума. Рабочие массы, выбрасываемые на улицу все новыми и новыми машинами, ничего не могли противопоставить капиталу, кроме покорности или стихийных выступлений. Работника фактически лишали возможности путем соглашения с другими работниками обеспечить себе равноправное положение при торге с предпринимателем. Изолированный рабочий, зная, что за его спиной стоит множество таких же продавцов труда, беспрекословно принимал условия, диктуемые предпринимателем, и договор, юридически двусторонний, на самом деле превращался в одностороннее предписание. Работники вынуждены были конкурировать друг с другом, сбивая и без того нищенскую зарплату, а также посылать на предприятия своих жен и детей.

Новые экономические условия и новые общественные отношения таили в себе ряд противоречий: рост богатства на одном полюсе общества и рост бедности, необеспеченности, физического и нравственного вырождения — на другом. С одной стороны, происходило небывалое увеличение производительности труда, появлялись все новые изобретения в науке и технике, с другой — существовали темные и невежественные массы, которых технический прогресс толкал к еще большей нищете.

Исследователи профсоюзного движения выделяют, как правило, следующие причины его возникновения:

-— беспомощность и изолированность рабочего перед предпринимателем при заключении трудового договора;

— неустойчивость социального положения наемного рабочего;

— образование класса постоянных рабочих, занятых в продолжение жизни и часто нескольких поколений в одной и той же отрасли производства и даже на одном и том же предприятии;

— концентрация производства и скопление рабочих масс в одном месте;

— различие интересов предпринимателей и рабочих, потеря среди большинства последних надежды сделаться самостоятельными хозяевами;

— борьба рабочих за свои права, приводящая к созданию ими своих первых объединений;

— объединение предпринимателей для борьбы с требованиями рабочих;

— социально-политическое развитие рабочих масс, осознание ими своих профессиональных и классовых интересов;

— влияние деятельности различных политических партий на развитие организованного рабочего движения.

 

К причинам, которые тормозили развитие профсоюзов, относят: территориальную изолированность и разбросанность наемных рабочих в некоторых отраслях промышленности; их социально-экономическую и политическую безграмотность; низкий уровень жизненных потребностей; бедность низкоквалифицированных рабочих; постоянный прилив в регионы с лучшими условиями труда иммигрантов из сельской местности или из слаборазвитых стран, отсутствие острых противоречий между хозяевами и рабочими на мелких предприятиях и законодательное запрещение свободного существования объединений рабочих.

 

 

17. Создание Федерации независимых профсоюзов России, и её деятельность.

В период перестройки, 23 марта 1990 года состоялся первый учредительный съезд республиканских профсоюзов РСФСР, который провозгласил независимость от Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) и от отказ от идей марксизма-ленинизма, с созданием «Федерации независимых профсоюзов России» (ФНПР).

В 1991 году, после распада СССР, (ВЦСПС) был распущен, его преемником стала ФНПР (связь была закреплена специальным соглашением 1992 года).

ФНПР стала инвестором строительства заводов по розливу минеральной воды в Ессентуках, Железноводске и Сочи, а также стала учредителем страховой компании «РОСНО», коммерческого банка профсоюзов Москвы и банка «Солидарность».

ФНПР является самым крупным общественным объединением России, в которое входит 42 общероссийских отраслевых профсоюзов и 122 отраслевых членских организаций. В различных регионах России (республиках, краях, областях) действуют в 83 субъектах.

На сайте ФНПР указано, что правовые службы ФНПР и её членских организаций постоянно участвуют в судебных заседаниях, разрешающих трудовые споры и конфликты. Ежегодно, при участии профсоюзных юристов, рассматривается 14-15 тысяч подобных дел, при этом в более чем 90 % случаев решения выносятся в пользу работников. Для сравнения — по официальной статистике в 2014 г. только в первой инстанции суды России рассмотрели с вынесением решения более 500 000 трудовых споров.

ФНПР играет существенную роль в деятельности профсоюзной стороны Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: из 30 мест профсоюзной стороны ей принадлежат 24, координатором профсоюзной стороны комиссии избран председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Деятельность Федерации независимых профсоюзов России подробно освещается в газете «Солидарность».

Финансовая деятельность ФНПР, а также сведения о принадлежащем федерации имуществе не раскрываются. Доступ к этой информации затруднён даже для руководителей входящих в федерацию профсоюзов. По разным оценкам, членские взносы составляют 2—5 % от доходной части бюджета ФНПР, подавляющую часть доходов формирует управление недвижимостью.

С мая 2011 ФНПР вошла в состав созданного по инициативе Владимира Путина Общероссийского народного фронта (ОНФ). В январе 2012 года Генеральный совет ФНПР поддержал В. Путина как кандидата на пост президента России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал