Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс огосударствления профсоюзов после октября 1917 г.






После революции профсоюзное движение начало быстро перерождаться. Этот процесс особенно усилился с переходом со сплошной рационализации, установления рабочего контроля.

В большинстве профсоюзов вводится принудительное включение. Руководители профсоюзов стали не избираться, а назначаться. Руководящий орган профсоюзов всё больше переходит на содержание государства.

За 1918 г. профсоюзы получили деньги: 100 тыс. рублей ЦК большевиков, 200 тыс. рублей от комиссариата труда, 500 тыс. рублей от комитета советов.

В 1919 г. весь фонд ВЦСПС составлял 20 млн. рублей.

Из них только 21% — членские взносы, остальное — гос. субсидии.

Происходит перенесение центра тяжести профсоюзной работы из экономической борьбы за интересы рабочих в хозяйственную сферу. Из устава профсоюзов вычёркивается слово “стачка”.

Казалось, что роль и влияние профсоюзов возрастают, но они начали терять свою независимость и превращаются в государственный придаток.

 

Окончательно вопрос об отношении профсоюзов к советской власти был решен на I Всероссийском учредительном съезде профсоюзов (январь 1918 г.).

В соответствии с решениями съезда, профсоюзы как классовые организации пролетариата должны были взять на себя главную работу по организации производства и воссозданию подорванных производственных сил страны.

Решения съезда ознаменовали собой радикальный поворот в развитии профсоюзного движения страны. Был взят курс на огосударствление профсоюзов. Победа большевиков была закреплена при выборах Всероссийского центрального совета профессиональных союзов. В него вошли 7 большевиков: Г. Е. Зиновьев (председатель), В. В. Шмидт (секретарь), Г. Д. Вейнберг, М. П. Владимиров, И. И. Матрозов (редактор журнала «Профессиональный вестник»), Ф. И. Озол (казначей), Д. Б. Рязанов; 3 меньшевика: И. Г. Волков, В. Г. Чиркин, И. М. Майский; 1 левый эсер — В. М. Левин. Кандидатами в члены исполкома были избраны: большевики — Н. И. Дербышев, Н. И. Иванов, А. Е. Минкин, М. П. Томский; меньшевик — М. Спектатор.

 

Основным итогом работы I Всероссийского съезда профсоюзов стала победа курса на огосударствление профсоюзов. С этого момента начинается становление и развитие принципиально нового типа профсоюзного движения, которое должно было способствовать укреплению государства, провозгласившего себя государством победившего пролетариата.

 

24. Международная организация труда: структура и функции.

МОТ образована в 1919 году.

Образованию способствовали три причины:

1) Гуманистическая.

2) Политическая.

3) Экономическая.

 

Основные принципы МОТ:

1) Всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости.

2) Непредоставление в какой-либо стране работникам человеческих условий труда служит препятствием для других стран, желающих улучшить положение трудящихся.

3) Свобода слова и свобода объединения — необходимые условия постоянного прогресса.

4) Нищета в любом месте представляет угрозу для всеобщего благосостояния.

5) Все люди независимо от расы, веры и пола имеют право на материальное благосостояние и духовное развитие в условиях свободы и достоинства, устойчивости экономики и равных возможностей.

6) Полная занятость и повышение жизненного уровня.

7) В социально-нравственном понимании труд не является товаром.

 

МОТ осуществляет свои функции через 3 органа:

1) Международная Конференция, ежегодно проводится в Женеве, на которой принимаются конвенции, рекомендации.

2) Административный совет — избирается на Конференции (3 раза в год, 56 человек, 28 представляют правительство: 14 рабочих, 14 профсоюзов).

3) Международное бюро труда (около 2, 5 тысяч человек).

Принцип свободы объединения конкретизируется в Конвенциях МОТ №87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» и №98 «О применении принципов на организацию и на ведение коллективных переговоров».

Суть конвенции:

1. Работники и работодатели имеют право создавать свои объединения

2. Никто не вправе их преследовать

3. Если рабочие хотят вести переговоры, то другая сторона не вправе отказать

МОТ в 1970 году приняла специальную Резолюцию о профсоюзных правах и их взаимосвязи с гражданскими свободами.

Эта резолюция относит к основополагающим правам профсоюзов:

- право осуществлять свою деятельность на предприятии и в других местах работы;

- право вести переговоры о з/п и прочих условиях труда;

- право участвовать в делах предприятий и в экономике в целом;

- право на забастовку;

- право свободно участвовать в профсоюзной деятельности в национальном и международном масштабах;

- право на неприкосновенность профсоюзных помещений, а также переписки и телефонных переговоров;

- право на защиту профсоюзных фондов и имущества от вмешательства государственных властей;

- право иметь доступ к средствам массовой информации;

- право на использование процедур добровольного примирения и арбитража;

- право на рабочее образование и его дальнейшее совершенствование.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал