Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация профсоюзного членства.






60-20 тыс чел.

1) меняется характер труда

2) меняется характер работы + индивидуализм

3) увеличение миграционных процессов

4) нет интереса у работодателя

Каждая общественная организация и движение стремятся повысить свой статус и расширить влияние благодаря максимальному вовлечению людей в число их участников. Профсоюзы не составляют исключения. Они также озабочены ростом своей численности, ибо это укрепляет их финансовое положение и расширяет финансовые возможности для решения уставных задач.

К сожалению, в последнее время наблюдается существенное сокращение численности членов профсоюза. Научный центр профсоюзов провел анкетирование работников, вышедших из профсоюза. Более половины опрошенных заявили, что никто из профактива даже не пытался поговорить с ними, когда они принимали решение о выходе из профсоюза.

В то же время у российский профсоюзов велика база для расширения своих рядов, в особенности, в частном секторе, в сфере услуг, в административном управлении, малом и среднем бизнесе. Если сидеть, сложа руки, то профсоюзы утратят статус самой массовой общественной организации, лишаться тех преимуществ, которые дает эта массовость – силу солидарности – и не смогут полноценно исполнять свои функции. Однако важно повышать активность членов профсоюза. А для этого люди должны отчетливо сознавать, для чего они вступили в профсоюз. Профсоюзы в одних случаях должны ориентироваться на своих членов, иметь в иду их интересы, в других случаях действовать в интересах своих работников. Действия коллективных договоров и соглашений должны распространяться на всех работников, независимо от их членства в профсоюзе. Но столь же очевидно, что члены профсоюза должны иметь определенные преимущества перед неорганизованными работниками.

Профком может предложить работодателю заключить соглашение в виде приложения к коллективному договору, в котором гарантировать защиту специфических интересов членов профсоюза, что является серьезным мотивирующим фактором профсоюзного членства.

Быть может, даже более важно показывать людям не то, что они дополнительно получают, вступая в профсоюз, а то, что они теряют, являясь неорганизованными работниками. Нельзя забывать, что организованное отстаивание своих интересов всегда более эффективно, чем индивидуальные действия отдельного работника. Речь идет не о пиве по льготной цене, а о вещах, куда более серьезных, связанных с социальными напряженностями и трудовыми конфликтами. То есть, первым и главным условием высокой мотивации членства является продуктивная работа профорганизаций и их органов по выполнению защитных функций.

Не менее важным в мотивации членства является создание благоприятного имиджа профсоюзов. Нуждается в коренном улучшении информационная работа профсоюзов. Необходимо выходить на более широкое информационное пространство: центральные и региональные СМИ, Интернет и т.д. Люди, особенно молодежь, плохо знают о состоянии дел в современных российских профсоюзах.

Словом, привлечение новых членов, заинтересованность в делах профсоюзов, в значительной степени зависит от активности самих профсоюзов, их каждодневной работы с людьми.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал