Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У профсоюзов были свои печатные издания.






1. Гарантии трудовых прав не освобождённых профсоюзных работников (По Закону “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”).

Гарантии трудовых прав неосвобождённых работников:

1) Увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.

2) Привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации.

3) Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители профсоюза в создаваемых в организациях совместных комитетах (комиссиях) по охране труда освобождаются от основной работы для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работников, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от основной работы и порядок оплаты времени выполнения профсоюзных обязанностей и времени учебы указанных лиц определяются коллективным договором, соглашением.

4) Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов съездов, конференций, созываемых профсоюзами, а также для участия в работе их выборных органов. Условия их освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.

 

2. Основные права профсоюзов по Закону “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”.

Основные права профсоюзов по Закону:

1) Профсоюзы имеют право на представительство и защиту социально-экономических интересов наёмных работников.

2) Право профсоюзов на содействие занятости.

3) Профсоюзы имеют право на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений и договоров и контроль за их выполнением.

4) Профсоюзы имеют право на участие в разрешении трудовых коллективных споров, проведение пикетов, митингов, шествий, демонстраций, организацию проведения забастовок.

5) Профсоюзы имеют право на информацию.

3. Гарантии трудовых прав освобождённых профсоюзных работников (По Закону “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”).

Работники, которые занимаются только профсоюзной деятельностью - ОСВОБОЖДЕННЫЕ.

Каждые 5 лет отчитываются о работе и в случае признания работы удовлетворительными - покидают пост.

 

Гарантии трудовых прав освобождённых работников профсоюзов:

· Работодатель обязан предоставить прежнее место работы или равноценное, если согласен переехать то хорошо;

· В случае невозможности трудоустройства работника ему выплачивается средняя заработная плата в течение полугода;

· При необходимости — в течение года;

· Работодатель не имеет права уволить такого работника до истечения 2-ух лет, если работник не совершил никаких противоправных деяний.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал