Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало формирования рабочего законодательства России в конце 19-начало 20 вв.






В начале 70-ых гг. 19-го в. начались первые выступления пролетариата.

6 июля 1870 г. был издан тайный циркуляр, в соответствии с которым губернатором разрешалось без суда и следствия высылать бастующих. ГосСовет посчитал необходимым разработать рабочие законы.

 

2 июля 1882 г. — Закон, запрещающий детский труд в возрасте до 12 лет на фабриках и заводах. Подростки в возрасте от 12 до 17 лет могли работать не более 8 часов в сутки только в дневное время. Для контроля за исполнением этого закона была образована рабочая инспекция (20 человек). Они публиковали свои отчёты. Негативное отношение к закону (детский труд был гораздо дешевле).

1884 г. — был принят Закон об обязательном начальном школьном образовании фабричных малолетних детей. Инициаторы — петербургские промышленники, в Москве были менее квалифицированные рабочие.

1885 г. — Закон, запрещающий ночной труд женщин и подростков до 17 лет на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных предприятиях. Против этого Закона выступили женщины.

Июнь 1886 г. — был принят закон, подробно регулирующий приём на работу, увольнение с работы.

В этом же году правительство издаёт закон о штрафах, в соответствии с которым устанавливалось, что штраф не должен превышать 1/3 заработной платы, а штрафные деньги должны идти не в карман работодателю, а на охрану труда. Запрещалось рассчитываться с рабочими товаром из своей лавки, но если рабочий брал у хозяина в долг — можно.

забастовки ма ИЮНЬ 1986

2 июня 1987 г. — был принят закон, ограничивающий продолжительность рабочего времени — 11, 5 часов, 10 часов — ночное время работы и в канун праздников. Количество сверхурочных часов — 120 часов в год. К этому времени в Австралии рабочий день 8 часов, Англия и Америка — 9 часов, Норвегия — 10 часов, Швеция и Германия — 10, 5 часов.

2 июня 1903 г. — был принят Закон о страховании рабочих.

10 июня 1903 г. — Закон о старостах.

 

20. Политика “военного коммунизма” и профсоюзы (1918-1920 гг.).

После окончания гражданской войны экономика советской России находилась в очень тяжелом положении. Был разрушен практически полностью ж/д транспорт, многие крупные предприятия, в центральных регионах России ощущался острый недостаток хлеба. Правящая партия считала, что выйти из экономического кризиса можно через милитаризацию труда, для этого считалось необходимым продолжить политику «военного коммунизма», которая заключалась в отрицании товароденежных отношений. Для реализации данной политики началось формирование трудовых армий, однако население России (рабочие крестьяне) были неудовлетворенны политикой «военного коммунизма», они готовы были терпеть данную политику только в период гражданской войны. Был введен указ о рабочем контроле. Затем была идея огосударствления после октябрьской революции - " Что делать? " в новых условиях?? Большевики - оказывали помощь государству в решении хозяйственных вопросов. Меньшевики: цель профсоюзов защитная, что и привело к новым уставам.

С начала 1921г. начинаются выступления рабочих и крестьян против политики «военного коммунизма»: на ряде крупных предприятий Москвы и Петрограда прошли забастовки с требованием отмены «военного коммунизма» на данных предприятиях. В деревне начались вооруженные мятежи против советской власти. Кульминацией выступления против политики «военного коммунизма» стал крондштатский мятеж 8 марта 1921г. В марте 1921г. в Москве проходил 10-й съезд российской коммунистической партии большевиков. Под влиянием выступлений рабочих крестьян отменил политику «военного коммунизма». Съезд принял резолюцию о замене продовольственной разверстки продовольственным налогам. С принятием данной резолюции в стране возвращались товарно-денежные отношения. Осуществляется денационализация предприятий (передача предприятий в частные руки). Но в результате этого рабочие переходили на оплату своего труда (денежную). В 1922г. прошел 5-ый съезд профсоюзов, где рассматривался вопрос о работе профсоюзов в условиях новой экономической политики. По итогам съезда на 1-ый план в деятельности профсоюзов выходит защитная функция, профсоюзы снова занимаются вопросами з/п, установление условий труда, охрана труда и данная работа строилась на основе заключения коллективных договоров. В годы НЭПа было снова разрешено проведение забастовок. Произошли изменения и внутри профсоюзов: Было отменено обязательное профсоюзное членство. Все руководители профсоюзов теперь не назначались, а выбирались.

С ноября 1920 года начинается дискуссия о профсоюзах в правящей партии. Лев Троцкий – зачинщик дискуссия, который написал свои тезисы и написал, что профсоюзы должны оставаться полувоенной организацией. Профсоюзы должны принуждать рабочих к труду.

В противовес Троцкому возникли другие точки зрения, например, «платформа десяти». Суть платформы сводилась к тому, что профсоюзы нужно ВОСПИТЫВАТЬ или убеждать. Профсоюзы – это школа коммунизма.

Были и другие платформы, например, Шляпникова – «платформа рабочей демократии». Суть сводилась к следующему, никаких репрессий, никаких убеждений, профсоюзы должны управлять экономикой.

Все разногласия были урегулированы к марту 1921 года (10 съезд). На съезде принимается решение о введении НЭП.

- это ведение товарно-денежных отношений;

- это передача малых и средних предприятий в частные руки;

К марту 1923 года 88% предприятий находилось в руках частных арендодателей или предпринимателей.

Казалось, роль и влияние возрастает, но! Ничего подобного. пошли не в то русло. Меньшиков (нарком труда) Профсоюзы потеряли независимость


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал