Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профсоюзы в период новой экономической политики (1921-1925 гг.).






Проведение новой экономической политики, введение новых форм хозяйствования вызвали значительные изменения в положении профсоюзов.В течение лета 1921 года был издан целый ряд декретов, которые стимулировали развитие промышленных кооперативов (частного капитала и т.п). Все это ставило перед профсоюзами необходимость перестройки своей работы.

17 января 1922 года в газете «Правда» были опубликованы тезисы «О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики», принятые Политбюро ЦК РКП(б). Было создано 23 отраслевых профсоюза, которые стали объединять в своих рядах около 7 млн человек. Тезисы обозначили новый курс профсоюзов в условиях нэпа. Профсоюзам предлагалось перестроить работу на защиту интересов наемных работников, создание забастовочных фондов, давалось право на создание конфликтных комиссий, создание фондов взаимопомощи и т.д. Учитывая неизбежность возникновения конфликтных ситуаций, тезисы называли главной задачей момента защиту профсоюзами классовых интересов пролетариата. Для этого аппарату профсоюзов предлагалось так перестроить свою работу, чтобы он имел возможность активно защищать своих членов перед лицом работодателей. За профсоюзами признавалось право на создание конфликтных комиссий, стачечных фондов, фондов взаимопомощи и т. п.

С февраля 1922 года принят официальный закон «Процедура найма и увольнения рабочих».

Встает вопрос о тарифах (З/п). Было принято постановление «основное положение по тарифному вопросу». Вводилась «сдельщина» (сколько заработали, столько и получите). З/п ставилась в зависимости от производительности труда, вводилась система штрафов для нерадивых работников (эти штрафы шли в копилку предприятия для поощрения хороших работников). Тарифные соглашения заключались только с согласия профсоюзов.

Окончательно деятельность профсоюзов была принята на 5 съезде профсоюзов, который проходил в сентябре 1922 года (17-22 сентября). Съезд признал, что защитная функция профсоюзов выходит на первый план. Он признал необходимость создания производственных профсоюзов, основное направление должно было быть направленно на установление договоров по тарифному плану. Съезд принял решение о введении добровольного членства в профсоюзе.

Конфликты на 1922 год:

1. Задержка з/п – 50 триллиона рублей.

2. Индексация заработной платы (отставание з/п от цен)

Принимается новый кодекс законов о труде:

-Государство устанавливает минимальную з/п;

-Соблюдение минимум условий труда;

-8-часовой рабочий день;

-оплачиваемые отпуска;

-ограничение детского труда.

Обязательным было принятие коллективного договора, в котором оговаривалось все. Вводились примирительные конфликтные учреждения, примирительные камеры. Трудоустройство должно было осуществляться только с биржи труда.

За профсоюзами сохранялась монополия на охрану труда и защиту интересов рабочих. Администрация предприятия не имела права вмешиваться в выборы профсоюзных органов. Администрация должна была отчислять 2% от з/п в фонд профсоюзов.

На съезде принимается решение о введении НЭП.

- это ведение товарно-денежных отношений;

- это передача малых и средних предприятий в частные руки;

К марту 1923 года 88% предприятий находилось в руках частных арендодателей или предпринимателей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал