Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение профсоюзов.






 

1. Права профсоюзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями и гарантии их деятельности определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.

2. Законодательство субъектов Российской Федерации не может ограничивать права профсоюзов и гарантии их деятельности, предусмотренные федеральными законами.

3. Если международными договорами Российской Федерации, конвенциями Международной организации труда, ратифицированными Российской Федерацией, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международных договоров и конвенций.

Конституция РФ закрепляет право граждан на объединение в профсоюзы для защиты своих интересов. Правовые основы деятельности профсоюзов закреплены в Законе о профсоюзах, который был принят

12 января 1996 г.; в конвенциях МОТ: № 11 «О праве на организацию и объединение трудящихся в сельском хозяйстве» (1921) и № 87 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» (1948), согласно которым трудящиеся имеют право создавать по своему выбору организации и вступать в них для защиты своих интересов.

С 1 февраля 2002 г. с момента вступления в силу ТК РФ, в статьях гл. 58 и других закреплены права профессиональных союзов, гарантии этих прав и ответственность за их нарушения, именно поэтому нормы Закона о профсоюзах следует применять в соответствии их ТК РФ.

Необходимо отметить, что внутрисоюзные отношения (прием в члены профсоюза, уплата членских взносов, формирование руководящих профсоюзных органов и др.) государством не регулируются, это запрещено законом (п. 2 ст. 5 Закона о профсоюзах). Внутрисоюзные отношения регулируются исключительно нормами, принимаемыми самими профсоюзами, прежде всего их уставами.

Внешние отношения профсоюзов регулируются законодательством. Закон регулирует отношения профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями, юридическими лицами и гражданами (ст. 1 Закона о профсоюзах).

 

19. Гарантии прав профсоюзов. (По Закону “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”).

Гарантии прав профсоюзов:

1) Гарантии имущественных прав: право профсоюзов распоряжаться собственным имуществом, отчуждение только по решению суда.

2) Гарантии трудовых прав освобождённых работников профсоюзов:

· Работодатель обязан предоставить прежнее место работы или равноценное;

· В случае невозможности трудоустройства работника ему выплачивается средняя заработная плата в течение полугода;

· При необходимости — в течение года;

· Работодатель не имеет права уволить такого работника до истечения 2-ух лет, если работник не совершил никаких противоправных деяний.

3) Гарантии трудовых прав неосвобождённых работников:

· Работодатель не имеет права уволить;

· Работодатель не имеет права перевести на другую работу.

· Работодатель не имеет права объявить дисциплинарный выговор.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал