Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль профсоюзов за соблюдением охраны труда на предприятиях.






 

Позиции профсоюзов в вопросах оплаты труда:

1. Минимальная з/п не должна быть ниже прожиточного минимума в регионе и в РФ

2. Средняя з/п не ниже четырех прожиточных минимум

3. Индексация з/п в зависимости от роста инфляции

4. Установление системы оплаты труда на предприятии, способствующей росту з/п, стимулированию работников за высокую производительность труда

5. Установление постоянной части з/п на уровне не ниже 70% от общего объема оплаты труда

В соответствии со ст. 210, 219 ТК РФ на первое место среди основных направлений гос.политики в области охраны труда ставятся интересы человека труда, сохранения его жизни и здоровья, а не только итоги производственной деятельности предприятия.

Статья 20 Закона о профсоюзах:

Профсоюзы вправе участвовать в формировании государственных программ по вопросам охраны труда и окружающей среды, а также в разработке нормативных правовых и других актов, регламентирующих вопросы охраны труда, профессиональных заболеваний и экологической безопасности.

Профсоюзы осуществляют профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды через свои органы, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, а также собственные инспекции по охране труда, действующие на основании положений, утверждаемых профсоюзами. В этих целях они имеют право беспрепятственно посещать организации независимо от форм собственности и подчиненности, их структурные подразделения, рабочие места, где работают члены данного профсоюза, участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве (работе), защищать права и интересы членов профсоюза по вопросам условий труда и безопасности на производстве (работе), возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе), а также по другим вопросам охраны труда и окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством.

В случаях выявления нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации, профсоюзные инспектора по охране труда вправе потребовать от работодателя немедленного устранения этих нарушений и одновременно обратиться в Федеральную инспекцию труда для принятия неотложных мер.

При невыполнении требований по устранению нарушений, особенно в случаях появления непосредственной угрозы жизни и здоровью работников, профсоюзные органы, профсоюзные инспектора по охране труда вправе требовать от работодателя, органа управления организацией, должностного лица приостановления работ впредь до принятия окончательного решения Федеральной инспекцией труда. Работодатель, должностное лицо за неустранение нарушений несут ответственность, предусмотренную законодательством.

Основные понятия

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя трудовые, социально-экономические, организационно-технические и иные мероприятия.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производительный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Требование охраны труда – государственные нормативные требования охраны труда и требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

 

На предприятии, организации профсоюзы:

-разрабатывают и заключают коллективные договоры и осуществляют контроль за его исполнением

- представляют сторону работников в составе комиссии по охране труда

- способствуют выявлению и требуют устранения опасных условий труда

- участвуют в экспертизе условий труда и аттестации рабочих мест

- участвуют в расследовании несчастных случаев и возмещении ущерба работнику предприятием

- оказывают консультативную помощь работникам, информирование их об опасных условиях для работы и меру их предупреждения

- участвуют в разработке финансовых обоснований для мероприятий по охране труда

Возмещение вреда, причиненного здоровью работника.

Возмещение осуществляется в виде: пособий по временной нетрудоспособности, единовременных выплат, ежемесячных страховых выплат, дополнительных расходов на реабилитацию.

 

Можно прочитать их быстро относительно: Международные нормы – конвенция и рекомендации МОТ, регулирующие порядок возмещения вреда работникам при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях:

- «Конвенция о возмещении трудящимся при профессиональных заболеваниях» №18 от 19 мая 1925; от ионизирующей радиации» №115 от 1июня 1960; - «Рекомендация о пособиях в случае производственного травматизма» №121 от 17 июня 1964; - «Рекомендация о максимальном грузе, допустимом для переноски одним трудящимся» №127 от 7 июня 1967;

- «Рекомендация о защите трудящихся от профессиональных рисков, вызываемых загрязнением, шумом и вибрацией на рабочих местах» №156 от 1 июня 1977; - «Рекомендация о безопасности и гигиене труда» № 164 от 22 июня 1981; Федеральное законодательство:

-исходные положения законодательства об охране труда закреплены в Конституции РФ в ст.7, ст.37

Основные правовые нормы….

Региональное законодательство:

-законы субъектов РФ и постановления правительств;

Отраслевые нормы:

-нормативные документы, касающиеся вопросов охраны труда в отдельных отраслях

Коллективные договора и соглашения:

Профсоюзы вправе участвовать в экспертизе безопасности условий труда на проектируемых, строящихся и эксплуатируемых производственных объектах, а также в экспертизе безопасности проектируемых и эксплуатируемых механизмов и инструментов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал