Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение моделей






Предложение

Как хозяин вечеринки, вы хотели бы, чтобы все группы на ней были смешанными.

Регулируйте движок «толерантности», чтобы в результате получить смешанные группы.

Подумайте, какой уровень «толерантности» надо установить, чтобы все 10 групп были смешанными по составу,

Проверьте ваши предсказания на модели.

Можете вы увидеть и назвать другие факторы или переменные, которые могут влиять на распределение мужчин и женщин в каждой группе?

Попробуйте сделать предсказание и проверить свои идеи на этой модели. Чувствуйте себя свободно, и управляйте несколькими переменными одновременно.

Когда вы будете проверять вашу гипотезу, вы отметите, что, если вы зафиксируете число людей на вечеринке, но будете увеличивать уровень «толерантности», то появится больше смешанных групп.

Насколько высоким было значение «толерантности» перед тем, когда вы получили смешанные группы.

Какой процент толерантности приводит к какому проценту «смешанности»?

Обсуждение моделей

Использование NetLogo для моделирования ситуаций, подобных вечеринке, позволяет нам экспериментировать с системой быстрым и гибким путем, что было бы затруднительно в реальной ситуации. Вы можете обнаружить, что ваша модель все более и более изменяет некоторые ваши предвзятые идеи о феноменах, которые вы изучаете. Например, в случае с вечеринкой, сюрпризом в этой модели может явиться тот факт, что даже если «толерантность» достаточно высокая, все равно существует разделение между полами. Это классический пример " emergent" (всплывающего) феномена, когда результирующие групповые паттерны являются результатом взаимодействия многих индивидуальностей. Эта идея может быть применена и к другим субъектам.

Какие другие феномены такого рода вы можете привести?

Чтобы глубже понять концепции и среду NetLogo исследуйте библиотеку NetLogo's Models Library, содержащую различные модели. Полезные ссылки: для|за| дальнейших обсуждений смотрите " Modeling Nature's Emergent Patterns with Multi-agent Languages" (Wilensky|, 2001).

o Оформите отчет по лабораторной работе, включив туда название, цель работы, ответы на контрольные вопросы.

o Индивидуальное задание: Выберите одну из моделей библиотеки по математике или информатике, изучите ее, переведите ее описание на русский язык и представьте в печатном и электронном виде (титульный лист, копия экрана модели, описание).


Контрольные вопросы

1. Назначение среды NetLogo.

2. В чем отличие языка NetLogo от языка Logo?

3. Опишите главное окно NetLogo.

4. Назначение вкладок Information, Interface, Procedures.

5. Какие элементы находятся на вкладке Interface?

6. Как работать с библиотекой моделей?

7. Модели из каких областей она содержит?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал