Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность интеграции






Особое место управления в рыночной экономике обуслов­лено его ролью — именно оно должно обеспечить связанность экономических (и всех других) процессов на предприятии. Новая черта современных рыночных отношений, предпри­нимательства определяется и переходом к интеграции эконо­мической, технологической, организационной, информацион­ной, социальной и культурной (а для государств — и политиче­ской) составляющих деятельности предприятий, позволяющей наиболее четко видеть будущее развитие предприятия, ком­плексно учитывать интересы потребителя и производителя.

В связи с сокращением жизненного цикла продукции, а также ростом стоимости ресурсов предпри­ниматель вынужден идти на риск в принятии решений и про­являть высокую адаптивность к постоянно меняющимся усло­виям. Руководитель должен содействовать постоянному прито­ку идей, предложений, изобретений, внедрению нововведений, он должен стимулировать работу специалистов, создавать атмо­сферу творчества и инициативы. Реализация новых подходов в управлении наиболее эффективна через механизмы интеграции.

Под интеграцией понимается процесс объединения усилий всех подразделений (подсистем) организации для достижения ее целей и задач. В экономике в последнее время развивается экономическая интеграция как регулируемый процесс проведе­ния согласованной межгосударственной экономической поли­тики, базирующейся на разделении труда, развитии производ­ственного и научно-технического сотрудничества, кооперации, взаимовыгодных торгово-экономических и валютно-финансовых связях и направленной на формирование современной вы­сокоэффективной структуры национальных хозяйств.

Интеграционный подход не заменяет прогрессивное руко­водство, наоборот, именно от передовых руководителей и зави­сит его применение. Этот подход дает возможность творчески мыслящим руководителям в полной мере испытать самих себя. Сначала руководство выбирает цели развития предприятия (тактические или стратегические), затем определяются необхо­димые ресурсы для разработки и внедрения инноваций. Руко­водитель должен сам включиться в разработку системы и отве­чать за планирование рабочей стратегии. Успех или неудача всего дела зависят от того, как он сумеет интегрировать дея­тельность всего предприятия и каждого подразделения для дос­тижения поставленной цели.

С этих позиций интеграция — это условие взаимосвязанно­сти многих частей внутри одной, это объединение частей в единое целое, и предприятие можно рассматривать как интег­рированное целое, в котором каждая подсистема участвует в общей деятельности. Проблема интеграции деятельности функ­циональных подразделений, необходимой для достижения об­щих целей организации, проявляется наиболее остро для тех­нически сложных отраслей промышленности.

Интегрированная система подразумевает объединение всех функциональных систем в единое целое в первую очередь на общей информационной основе. Интеграция должна отражать картину информационной взаимосвязанности подсистем в пре­делах компании.

С учетом сказанного рассмотрим основные положения по интеграции систем управления.

Современный этап создания прогрессивной технологии управленческих решений требует интеграции процессов управ­ления экономикой, а следовательно, развития и внедрения ин­тегрированных систем управления (ИСУ), основанных на ме­тодах управления и средствах автоматизации. Методы управле­ния базируются на математическом аппарате и экономических теориях, а средства автоматизации реализуются средствами компьютерных технологий, а также формирования документо­оборота, информационных баз данных.

Интегрированные системы представляют собой комплекс­ные системы, включающие процессы совершенствования управления предприятием на всех уровнях его иерархической структуры. Суть совершенствования процесса управления за­ключается в уменьшении величины шага управления за счет повышения скорости получения данных, в совершенствовании функций управления сокращением времени реакции управ­ляющих воздействий в самом производстве.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал