Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление и механизмы интеграции






Создание ИСУ повышает требования к структуризации сис­тем управления, т. е. к представлению ИСУ в виде совокупно­сти взаимосвязанных подсистем или отдельных относительно автономных систем со своим специфическим кругом задач.

Отличительными чертами ИСУ являются соединения в еди­ное целое отдельных, обладающих известной автономией, час­тей системы, причем это объединение должно обеспечить но­вое качество, расширить возможности системы и повысить сё эффективность. Конкретный набор объединяемых в рамках организации (подразделения) подсистем различного назначе­ния определяется исходя из размеров организации, сложности производства.

ИСУ должна обеспечить управление системами различного назначения путем рационального распределения ресурсов, ус­тановления графиков и режимов работы управляемых объектов, контроля их работы, а также решения организационно-хозяйственных задач с учетом социальных, психологических и физиологических факторов.

Процесс интеграции (взаимодействие) различных звеньев на уровне предприятия и его подразделений в процессе управле­ния проявляется в обмене данными, выступающими как ре­зультат решения задач управления в этих подразделениях. Взаимодействие в организации обеспечивается путем сопряже­ния, согласованности и совместимости систем. Причем сопря­женность понимается как взаимное соответствие граничных элементов, позволяющих соединить систему объединением их входов и выходов, а согласованность — как возможность функ­ционирования системы в условиях, обеспечивающих их объе­динение в единую интеграционную совокупность. Совмести­мость при определении условий взаимодействия рассматривают в функциональном, организационно-правовом и технологиче­ском аспектах.

Значение интеграционных процессов на предприятии заключа­ется в углублении взаимосвязи между всеми элементами процесса управления производством и управления экономикой предприятия для повышения устойчивости и эффективности функционирова­ния предприятия в различных режимах. При этом выделяются три направления интеграции. Интеграция системы обеспечивается, с одной стороны, сопряжением задач управления между технологи­ческими и функциональными подразделениями (внутренняя ин­теграция задач планирования, анализа) — горизонтальная интегра­ция, а с другой стороны — вертикальным (межуровневым) взаимо­действием систем — вертикальная интеграция. В современных ус­ловиях очень важным направлением выступает интеграция приоб­ретаемых (объединяющихся) предприятий в компанию (рис 1).

Этот процесс связан с созданием холдингов, финансово-промышленных групп. Под интеграцией приобретенного пред приятия понимается совокупность задач, цель которых — объеди­нить предприятия — участников интеграционного процесса таким образом, чтобы создать эффективную хозяйственную единицу.

Направления интеграции могут осуществляться параллельно и в любой последовательности в зависимости от состояния данного предприятия.

Назначение интеграции состоит в том, чтобы рационализи­ровать процессы сбора, обработки и поиска информации, необ­ходимой для разных звеньев управления.

Основными механизмами (инструментами) интеграции в современных условиях деятельности предприятия выступают:

руководство, реализующее интеграционные процессы в организации через властные полномочия путем использования различных типов координации (превентивной, устраняющей, регулирующей и стимулирующей);

плановая деятельность (стратегическое и текущее плани­рование деятельности предприятия), объединяющая, интегри­рующая всю последующую деятельность предприятия; опреде­ляющая основные системные показатели деятельности пред­приятия; инвестиционная деятельность предприятия, обеспечи­вающая через разумную финансовую политику целостное раз­витие предприятия;

оперативное управление (регулирование) производством, выступающее как основной рычаг реализации стабильной, рит­мичной деятельности предприятия, обеспечивающий контроль и регулирование хода производственных процессов, реализа­цию согласованной, сбалансированной деятельности предпри­ятия;

социальная деятельность на предприятии, которая через основной элемент деятельности предприятия — человека, реа­лизует единство, целеустремленную деятельность коллектива, интеграцию его усилий. Эта деятельность реализуется, прежде всего через повышение социальной ответственности предпри­ятия и корпоративную культуру (рис. 2).

Для эффективной интеграции организации руководство должно постоянно иметь в виду общие цели организации и концентрировать усилия всех сотрудников на их реализации. Эффективная работа отдельных подразделений еще не означает эффективной работы всей организации.

В настоящее время в практике управления выработан ряд методов эффективной интеграции деятельности организации, выбор (использование) которых определяется внешней средой организации. Для интеграции организаций, действующих в ус­тойчивой окружающей среде и использующих технологии мас­сового производства, используются методы, связанные с разра­боткой и установлением соответствующих правил и процедур, иерархическими структурами управления. В этом случае ис­пользуются запрограммированные решения, которые подходят для повторяющихся ситуаций. Для организаций, действующих в изменчивой окружающей среде и использующих разнообраз­ные, гибкие технологические процессы, более эффективный способ интеграции состоит в установлении индивидуальных взаимодействий, личных связей, временных рабочих групп, различных комитетов и проведении совещаний между отделами (рис.3).

Основные критерии оценки успеха интеграции:

• рост производительности технологического оборудова­ния;

• повышение надежности и ритмичности работы систем, увеличение периода безотказной работы;

• эффективность работы диагностических систем;

• сокращение простоев оборудования и систем, минимиза­ция экономических потерь, информационная обеспеченность всех процессов управления, гармонизация человеческих отно­шений и как итог — повышение экономических показателей работы (прибыли) и социальной ответственности предприятия.

 

4. Слияние и поглощение предприятий

Основные принципы развития крупных компаний в 80-е годы – экономия, гибкость, маневренность и компактность – во второй половине 90-х годов сменились ориентацией на экспансию и рост. Крупные компании стремятся изыскивать дополнительные источники расширения своей деятельности, среди которых одним из наиболее популярных является слияние и поглощение компаний. Слияние – один из самых распространенных приемов развития, к которому прибегают в настоящее время даже очень успешные компании. Этот процесс в рыночных условиях становится явлением обычным, практически повседневным.

Немногие проблемы экономической теории и практики вызывают более жаркие дискуссии, чем проблемы слияния и поглощения компаний. Сталкиваются абсолютно противоположные точки зрения на целесообразность и эффективность подобной реструктуризации компаний: некоторые рассматривают слияния как важный источник повышения результативности деятельности компаний; другие считают их только отражением властных инстинктов менеджеров, чье стремление снижает, а не повышает эффективность компании.

Но какие бы не существовали мнения по этому вопросу, слияния и поглощения компаний – это объективная реальность, которую необходимо исследовать, анализировать и делать соответствующие выводы, позволяющие не повторять ошибки, уже пройденные и неоднократно другими.

Существуют определенные различия в толковании понятия “слияние компаний” в зарубежной теории и практике и в российском законодательстве.

В соответствии с российским законодательством под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Следовательно, необходимым условием оформления сделки слияния компаний является появление нового юридического лица, при этом новая компания образуется на основе двух или нескольких прежних фирм, утрачивающих полностью свое самостоятельное существование. Новая компания берет под свой контроль и управление все активы и обязательства перед клиентами компаний – своих составных частей, после чего последние распускаются. Например, если компания А объединяется с компаниями В и С, то в результате на рынке может появиться новая компания D (D=А+В+C), а все остальные ликвидируются.

Поглощение компании можно определить как взятие одной компанией другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее. Поглощение компании зачастую осуществляется путемскупки всех акций предприятия на бирже, означающей приобретение этого предприятия. С юридической точки зрения существует достаточно большое количество способов объединения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал