Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и принципы интеграции






В решении проблемы сущностного определения интегриро­ванной системы управления важное место занимает разработка основных принципов интеграции, среди которых выделим глав­ные.

Единство методов. Концепция интегрированной системы базируется на общности методов управления для всех уровней предприятия. Методы управления обосновываются положения­ми о функционировании экономического объекта и структура­ми объектов управления и проявляются в совокупной управ­ленческой деятельности субъектов управления. Управленческие решения принимаются с учетом экономических, правовых, ор­ганизационно-административных и социально-психологических факторов управления. Принцип единства и интеграции методов предполагает, что в методическом отношении все уровни еди­ны и взаимосвязаны общей целью управления.

Комплексность. Совершенствование процесса управления осуществляется на всех уровнях управления производством с уче­том конкретной структуры объектов управления предприятия и на основе единых функций управления, т. е. осуществляется* функ­циональная интеграция, предусматривающая решение задач, относящихся к различным объектам и уровням управления, на основе типовых экономико-математических моделей и стандартизации информационных связей между объектами и уровнями управле­ния, различными системами и задачами.

Паритетность (децентрализованность). Все уровни управле­ния и подразделения аппарата равны между собой с точки зрения определения интегрированной системы, т. е. совершенствование управления обязательно распространяется на все уровни.

Принцип интегрированного целого. Систему можно назвать интегрированной только после проведения интеграции ее компо­нентов, когда «выход» одного процесса управления (подсистемы) является «входом» следующего процесса. При рассмотрении сис­темы управления принцип интегрированного целого определяется конкретностью выходной информации одной подсистемы (задачи), передаваемой на вход другой подсистемы (задачи). Принцип интегрированного целого предполагает существование изоморфизма управляющей и управляемой систем.

Гомеостатичность (сохранение постоянства). Интегриро­ванная система — это самонастраивающаяся информационная система с обратной связью, направленной на поддержание тре­буемого качества управляющих воздействий на стабильном уровне. Другими словами, процесс реализации функции управ­ления в условиях неопределенности и возникающих возмуще­ний на всех уровнях управления с учетом обратных связей бу­дет постоянно обеспечен.

Типичность моделей управления. Важная проблема созда­ния интегрированной системы управления предприятием со­стоит в выделении однородных организаций и подразделений, характеризующихся неравномерностью развития организации. Каждой организации соответствуют определенный «возраст», свои технологические условия, масштабы производства, соот­ветствующий кадровый состав и др. Выявление подразделений, близких по своим производственным условиям, позволяет вы­делить из общей совокупности подразделений группы, «сходные» по определенным признакам для создания типовых схем управления.

Единство информативности. Необходимо уменьшить раз­нообразие форм документов, циркулирующих в организации. Неунифицированные документы вызывают многообразие алго­ритмов обработки информации, что в итоге приводит к рассо- гласованию выходной информации. Ликвидация внутрифир­менного информационного разнообразия основана на принци­пе единства информативности.

Многоаспектность. Этот принцип предъявляет требова­ния, связанные с совершенствованием процесса управления на всех уровнях и подразделениях по нескольким направлениям с учетом составляющих факторов производства (технологических, материальных, технических, трудовых, финансовых).

Принцип автоматизации. Совершенствование процесса управления на всех уровнях производства возможно при ис­пользовании компьютерных технологий управления на всех стадиях и всеми факторами производства на основе интеграции функций управления и обработки данных. Интегрированная система охватывает в едином комплексе задачи проектной, ин­женерной и технологической подготовки производства и задачи управления организационно-производственной деятельностью предприятия. В системе усиливается взаимосвязь расчетов и работ, выполняемых в каждом из самостоятельно функциони­рующих подразделений, углубляется по вертикали взаимодейст­вие уровней управления, сокращается временной интервал управления.

Наиболее методически разработан подход, выделяющий виды интеграции в зависимости от взаимного расположения интегрирующихся фирм в структуре отраслей народного хозяйства. Основные направления интеграции организаций по этому критерию представлены на рисунке 1.

 

Рис. Направления интеграционного роста организации

Горизонтальная интеграция – это объединение организаций, работающих на одинаковом звене производственной или торговой цепочки в одной отрасли. На рисунке данному направлению соответствуют векторы Aa1 и Aa2. При этом за счет объединения фирма получает доступ к новой технологии производства, рынкам сбыта либо просто наращивает объемы производства и продаж. Исторически такой вид интеграции был самым первым и заключался в переходе от ремесленного к картельному способу производства. Однако упрощенное рассмотрение горизонтальной интеграции необоснованно и приводит к невозможности получить желаемый эффект от объединения. Необходимо тщательно изучать структуру и порядок работы объединяющихся компаний, так как, несмотря на внешнее сходство, именно уникальность каждого хозяйствующего субъекта во многих случаях приводила к негативному эффекту от интеграции.

При вертикальной интеграции объединение происходит со связанным предприятием, работающим на входном или выходном этапе цепочки создания стоимости в кластере. На рисунке данному направлению соответствуют векторы Ab1 и Ab2. При этом возможно движение, как в прямом, так и в обратном направлении.

Конгломеративная, или неорганическая интеграция является наименее изученной из рассмотренных видов. Объединяющиеся компании должны принадлежать разным сферам деятельности и не иметь пересекающихся рыночных интересов. Мотивы ее осуществления далеки от технологических, сбытовых и каких-либо других функциональных сфер. Решение об объединении со слабосвязанным с основным бизнесом предприятием может быть принято исходя из стратегических интересов. При этом потенциал возникновения значимых синергетических эффектов невелик, а издержки, связанные со сложностью координации разнородных подразделений, могут быть очень велики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал