Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Конспекты лекций






Тема 1. Задачи курса " Социальная политика"

Социальная политика является не только элементом политики, проводимой государством, но также и имеющей свой предмет учебной дисциплиной. Необходимость изучения курса социальной политики в высших учебных заведениях обусловлена многочисленными причинами, в числе которых: специфика социальных процессов в обществе, характер социального развития современного российского общества, социально-экономическая ситуация в стране, институциональная структура общества и многое другое, определяющее современную общественную ситуацию.

В курсе социальной политики изучаются отношения, складывающиеся в обществе по поводу принятия и реализации решений, влияющих на уровень жизни населения (благосостояние домохозяйств). Эти отношения являются предметной областью социальной политики как учебного курса.

В качестве объектов в учебном курсе социальной политики рассматриваются различные отраслевые блоки общества, изменение условий функционирования которых может отразиться на уровне жизни населения (благосостоянии домохозяйств) и социальной структуре общества. К таким блокам относятся, в частности, рынок труда и трудовые отношения, социальное страхование, социальная сфера (здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальная сфера и т.п.).

Основным методом в курсе социальной политики является социальная экспертиза, позволяющая дать количественную и качественную оценку предполагаемых изменений условий функционирования тех или иных блоков общества, обосновать возможные варианты таких изменений.

В результате изучения курса социальной политики у студентов, в какой бы области они ни работали после окончания вуза, должен появиться " социальный стиль мышления", умение предвидеть социальные последствия принимаемых на различных уровнях (от государственного до конкретных хозяйствующих субъектов) экономических и политических решений.

Курс «Социальной политики» необходим для подготовки специалистов не только в области социальной теории, экономической социологии, экономической теории, институциональной экономики, но и так называемых " прикладников", занимающихся конкретными вопросами организации социальной защиты населения, отраслей социальной сферы, политики занятости и т.п.

Настоящая программа специального курса призвана объединить теоретические, методологические и организационные вопросы планирования государственного регулирования социального развития, социальной поддержки и социальной защищенности населения на различных уровнях регулирования современной социальной политики государства начиная с уровня развития экономики в целом и заканчивая региональными проблемами. Тематика спецкурса предполагает дать студентам целостное представление об этой области регулирующей деятельности государства, центральных, местных органов власти, внебюджетных фондов и благотворительных организаций и обеспечить тем самым подготовку специалистов, способных профессионально и компетентно ставить и решать все многообразие возрастающих по масштабам качеству и сложности задач планирования и государственного регулирования, социального развития, социальной поддержки и социальной защищенности населения РФ, ее субъектов, отдельных трудовых коллективов и граждан. Это связано с изменениями в социальной политике страны, которая должна в будущем стать экономикой социально ориентированного рыночного типа.

В современных экономических условиях остро проявляются многие негативные социальные явления: инфляция, безработица, падение уровня жизни и т.п. Эти явления следует выявлять, изучать их содержание факторы и тенденции развития, и, главное, эти явления и процессы следует жестко контролировать и управлять ими в интересах скорейшего их устранения или как минимум максимального снижения тех социальных и экономических потерь, которые они вызывают для общества и государства, для каждого гражданина страны.

В современных экономических условиях возникает вопрос о подготовке специалистов вузовского профиля, способных правильно оценить, предвидеть и оперативно отреагировать на систему государственных и других мер в области социального развития, социальной поддержки и социальной защищенности населения.

В процессе изучения спецкурса студенты должны усвоить следующие знания и умения:

· изучить общие проблемы развития социальной сферы и государственного регулирования социального развития общества;

· ознакомиться с трудами отечественных и зарубежных авторов по данному курсу;

· проанализировать проблемы благосостояния населения с точки зрения формирования уровня жизни, политики доходов и заработной платы, развития сферы образования, функционирования рынка труда и т.п.;

· изучить методики вычисления дифференциации населения по уровню доходов и заработной платы, обеспеченности социальными нормативами; факторы, влияющие на состояние потребительского рынка в современных экономических условиях;

· рассмотреть нормативные документы, регулирующие трудовые отношения, защиту прав потребителей и другие стороны функционирования социальной сферы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал