Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозно-политические реформы Владимира Святославича






Реформа Год Причины Результаты и последствия
Создание пантеона языческих богов (Перун, Хоре, Дажьбог, Стрибог, Симаргл, Макошь)   Борьба с племенным сепаратизмом, этнополитическая консолидация, укрепление княжеской власти Реформа не достигла поставленных целей
Принятие христианства   Укрепление государственной власти и территориального единства, установление равноправных связей с христианскими странами 1. Расширение международных связей, установление союзных отношений с христианскими государствами Европы. 2. Формирование единой древнерусской народности. 3. Укрепление государства и княжеской власти 4. Появление новой системы нравственных ценностей и нового кодекса поведения человека 5. Приобщение к культурным достижениям Византии и других христианских стран, распространение письменности, просвещения. Возникновение каменного зодчества, изобразительного искусства  

Выбор Византии в качестве религиозного ориентира можно объяснить рядом обстоятельств. В то время она являлась мощным, процветающим государством, стабильным внутренне и ведущим успешную внешнюю политику и оказывала огромное политическое, экономическое и культурное влияние на окружающие страны и народы. Византийская религия должна была импонировать Владимиру, поскольку отвечала внутренним задачам, которые он пытался решить: стабилизировать общество, объединив его на основе норм христианской морали, принципов милосердия и человеколюбия. Привлекательной для князя, добивавшегося укрепления своей власти, повышения ее престижа, должна была стать господствовавшая в Византии идея божественного происхождения императорской власти, учение о едином Боге, освящающем власть одного государя. Кроме того, в Византии существовала " симфония" церковной и светской властей. Между ними не было соперничества, церковь была зависима от императора, который играл в ее жизни первостепенную роль.

Учитывая остроту проблем, в решении которых большую роль призвана была сыграть религия, важно было ускорить ее распространение. И с этой точки зрения Владимира больше, чем другие, должна была устраивать религия Византии. Римская христианская церковь позволяла проводить богослужение только на латыни. Византийская же церковь допускала проведение службы на местных языках. Между тем еще в IX в. просветители Кирилл и Мефодий начали перевод богослужебных книг на славянские языки, что значительно облегчало распространение христианства в Древней Руси. В соответствии с летописными сведениями в исторической литературе утвердилось мнение о 988 г. как официальной дате крещения Руси. Однако некоторые современные ученые признают ее лишь как условную, поскольку сопоставление данных " Повести временных лет" со сведениями из других источников позволяет считать, что это событие произошло несколько позднее.

Выбором религии Русь связала себя с Западом, восприняв его систему ценностей, содержащуюся в христианстве, впитывая его культурные достижения. Вместе с тем, как показало время, принятие христианства в его византийском, восточном варианте имело свои особенности. Православие ориентировало человека на духовное преображение, на самосовершенствование, на движение не вперед, а вверх, к небу, к Богу. Это способствовало формированию духовности русского православного человека. На Западе было развито богословие, и богословские дискуссии были весьма распространены. При этом духовенство различных стран свободно общалось друг с другом посредством латинского языка. Это способствовало активному обмену культурными достижениями. Догматические споры стимулировали развитие схоластической мысли, что привело к появлению протестантизма и к развитию светской философии и науки, а в результате — к ускорению развития. Восточно-христианская церковь, наоборот, не поощряла богословских споров, призывала неукоснительно следовать религиозным догматам, утверждая, что истина установлена раз и навсегда. До середины XV в., когда русская церковь находилась под контролем византийской, еще сохранялась возможность через Византию воспринимать достижения Запада. Но в середине XV в. русская православная церковь, не одобрившая Флорентийской унии 1439 г., становится фактически автокефальной, т.е. самостоятельной, а с учреждением в 1589 г. патриаршества — и юридически автокефальной. В результате православная Русь с автокефальной церковью и славянским языком богослужения оказалась в культурной изоляции от остального христианского мира, что отрицательно сказалось на ее развитии.

Флорентийская уния — соглашение, заключенное на соборе во Флоренции в 1439 г. об объединении католической и православной церквей на условиях признания православной церковью католической догматики и верховенства Папы Римского при сохранении православных обрядов.

Таким образом, в IX в. в результате длительного естественного процесса развития восточнославянского общества возникает государство Киевская Русь. Пройдя в своем развитии период становления, в конце X — первой половине XI в. она достигает наивысшего расцвета и превращается в крупнейшее государство Европы.

Этому способствовало и принятие Русью в конце X в. христианства, что позволило ей стать частью христианского мира, установить разнообразные связи со странами Европы и приобщиться к ее культуре. Со второй половины XI в. начинается закат Киевской Руси, вызванный объективными социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими в стране. Происходит усиление и обособление отдельных земель, входивших в состав государства, что в 30-х годов XII в. приводит к политическому распаду Киевской Руси.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал