Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция восточнославянской государственности в XI–XII вв.






Последний период существования Киевской Руси сопровождался серьезными изменениями в социально-экономической и политической сферах, приведшими к ее политическому распаду. К нему неумолимо вел, прежде всего, экономический прогресс, достигнутый в конце X — первой половине XI в., усиление отдельных городов и земель: Чернигова, Переяславля, Смоленска, Владимира-Волынского, Ростова, Суздаля и др. Отдельные регионы Киевской Руси обосабливались, превращаясь в быстро прогрессирующие самостоятельные экономические единицы. Ускорению их развития способствовало и возникновение крупного вотчинного хозяйства. В то же время снижалось экономическое значение Киева и окружавшей его полянской земли. Регион пустеет, происходит отлив населения, которое, спасаясь от половецких набегов и княжеских усобиц, мигрировало в основном на юго-запад и северо-восток. Киев лишается значительной части дани, поступавшей с мест. В результате формирования в Европе новых торговых путей и экономических зон утрачивает свое прежнее значение путь " из варяг в греки", а вместе с этим — и Киев как крупный торговый город, находившийся на середине этого пути.

Развитие общества сопровождалось усложнением отношений внутри него, нарастанием вала проблем и противоречий, требовавших вмешательства властей. В то же время центральная власть не справляется с их решением, отстает от запросов времени. На местах население передает своим князьям некоторые государственные функции, в частности защиту от внешнего врага, для чего те укрепляют границы своих владений и пополняют свои дружины.

Формирование и укрепление местной власти отвечало и интересам бояр-вотчинников, стремившихся ограничить вмешательство центра в свои внутренние дела. Таким образом, происходит экономическое, военное и политическое усиление местных князей. Поддерживаемые горожанами, они ограничивают политические амбиции боярства и успешно противостоят центральной власти, в которой уже не нуждаются. Мало-помалу они сосредоточивают в своих руках все основные государственные функции и становятся полноправными правителями своих территорий.

Князья по-прежнему вели борьбу за киевский престол, но уже, скорее, в силу инерции или традиции. Завоевав его, они сохраняли за собой свои прежние владения и предпочитали постоянно проживать в них, а не в Киеве. Первыми таким образом " отделили старшинство от места" князья Северо-Восточной Руси Юрий Долгорукий и его преемники.

Юрий Владимирович Долгорукий (90-е годы XI в. — 1157) — князь суздальский и великий князь киевский, сын Владимира Мономаха. С начала 1130-х годов боролся за Переяславль-Южный и Киев (за что получил прозвище Долгорукий). При нем впервые упомянута в летописи Москва под 1147 г., укрепленная им в 1156 г.

Внешним проявлением процесса политического распада становятся участившиеся княжеские усобицы, которыми заполнен этот период истории Древней Руси. Они становятся важнейшим фактором политической жизни Киевской Руси. Возникновению усобиц способствовала сложная и запутанная система " лествического восхождения" князей, в соответствии с которой происходило наследование княжеских престолов. После смерти князя престол переходил к старшему в роде мужчине, Старшинство же определялось не возрастом, а генеалогическим положением претендента. Так, дядя мог быть моложе племянника, но формально считался старшим. Наследниками престола становились не сыновья умершего князя, а его братья и их старшие сыновья. Усобицы между князьями становятся особенно частыми и жестокими со второй половины XI в. Результатом было разорение русских земель, ослабление Руси перед лицом половецкой опасности.

Начиная с 1061 г. половцы постоянно совершали набеги на русские земли, нанося им огромный урон.

" Русь истощалась в средствах борьбы с варварами. Никакими мирами и договорами нельзя было сдержать их хищничества, бывшего их привычным промыслом. Мономах заключил с ними 19 миров, передал им множество платья и скота,и все напрасно. С той же целью князья женились на ханских дочерях; но тесть по-прежнему грабил область своего русского зятя без всякого внимания к свойству. Русь окапывала свои степные границы валами, огораживала цепью острожков и военных поселений, предпринимала походы в самые степи; дружинам в пограничных со степью областях приходилось чуть не постоянно держать своих коней за повод в ожидании похода".

В.О. Ключевский

Половецкая опасность превращается также и в фактор политической жизни Руси, поскольку князья используют половцев в борьбе друг с другом.

Против зримых проявлений процесса распада Древнерусского государства пытался бороться Владимир Мономах. По его инициативе в 1097 г. в г. Любече собрались наиболее влиятельные русские князья для обсуждения вопроса о том, как сохранить единство Руси, объединить ее для борьбы с половцами. Решение съезда: " Каждо да держит отчину свою", было направлено не на закрепление политического раздробления Руси, а на прекращение раздиравших и ослаблявших ее усобиц. Усилия Владимира Мономаха не пропали даром: предпринятый русскими князьями в 1111 г. совместный поход в степь надолго лишил половцев возможности совершать набеги на Русь. Успех был закреплен новым походом в половецкие степи, состоявшимся в 1116 г.

В 1113 г. Мономах был призван на киевский престол и владел им до самой смерти в 1125 г. Он сумел стабилизировать ситуацию, не допуская усобиц и разорительных набегов половцев. После смерти Владимира Мономаха политику, направленную на сохранение единства Руси, укрепление ее могущества, продолжил его сын, Мстислав Великий. За сохранение единства русской земли боролась также и церковь. Представители духовенства не раз выступали посредниками между князьями, пытаясь примирить их и прекратить усобицы. Однако светские и церковные власти общими усилиями могли лишь на время затормозить процесс распада Киевской Руси. Остановить же его совсем было не в силах даже самых могущественных князей, поскольку он был обусловлен объективными причинами.

С распадом единого государства обострились противоречия между князьями, более жесткие и открытые формы приняли усобицы, прежде пресекавшиеся киевской властью. Одним из наиболее драматических событий ее стал разгром в 1169 г. Киева после захвата города объединенной ратью ряда русских князей, посланной туда Андреем Боголюбским. После этого погрома Киев еще дважды, в 1203 и в 1235 гг., подвергался разорению со стороны смоленских, а также черниговских князей. В обоих случаях союзниками русских выступали половцы. Распад Киевского государства заставил активизироваться этих кочевников. Они нападали на Русь самостоятельно и в коалиции с отдельными князьями, пока сами не были покорены монголо-татарами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал