Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевательные походы Чингисхана






Дата Покоренные территории, племена и народы
  Буряты, эвенки, якуты, уйгуры, енисейские киргизы. Начало завоевания Китая (окончательно завоеван в 1279 г.)
  Пекин
  Корея
1219-1220 Средняя Азия
1220-1223 Закавказье (разорено, но не завоевано) Северный Кавказ (аланы, половцы)
  Битва на р. Калке, неудачный поход на Волжскую Болгарию

 

Следуя завету Чингисхана, скончавшегося в 1227 г., монгольские ханы продолжили завоевательную политику, целью которой было создание всемирной империи монголов. Состоявшийся в 1235 г. курултай (съезд монгольских ханов) принял решение об организации общемонгольского похода на Запад. Он начался в следующем, 1236 г. Возглавил поход внук Чингисхана Бату.

Разгромив Волжскую Болгарию и захватив междуречье Волги и Дона, войско Батыя осенью 1237 г. подошло к границам Северо-Восточной Руси. Начав продвижение по русским землям, завоеватели сразу столкнулись с упорным сопротивлением. Разобщенные русские земли каждая в одиночку противостояли многочисленному, прекрасно организованному, спаянному железной дисциплиной, оснащенному заимствованной у китайцев военной техникой монгольскому войску. Силы были неравны. Первой после пятидневного сопротивления пала Рязань, затем Коломна, Москва, Владимир. К марту 1238 г. Суздальская земля была разгромлена. 5 марта 1238 г. в битве на р. Сить погиб владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович, а войско его было разбито. Разгрома избежал Новгород. Не дойдя до него 100 км, завоеватели из-за весенней распутицы, препятствовавшей продвижению конницы, повернули на юг, но и здесь победы над русскими городами, часто оборонявшимися до последнего жителя, давались им не легко.

В 1239 г. монголы покорили южные княжества и в 1240 г. взяли Киев. В 1241 г. настал через Галицко-Волынского княжества пасть под пятой завоевателей, после чего те вторглись в Польшу, Венгрию, проникли на Балканы и дошли до Адриатики. Однако силы монголо-татар, истощившиеся во время нашествия на Русь, были уже на исходе. Отказавшись от дальнейшего продвижения на запад, в 1242 г. они поворачивают назад.

Вернувшись из Европы, монголы основали государство Золотая Орда, в зависимости от которого на два с лишним столетия оказывалась Русь. Этот период нашей истории именуется эпохой монголо-татарского ига. Оно было серьезно подорвано в результате битвы на Куликовом поле в 1380 г. и окончательно ликвидировано в 1480 г.

Золотая Орда (Улус Джучи) — государство, созданное в ходе монгольских завоеваний в начале 40-х годов XIII в. ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили степи Восточной Европы, Казахстана и Западной Сибири, земли в Крыму, на Северном Кавказе, Волжско-Камская Болгария, Северный Хорезм. Столицы: Сарай-Бату, с первой половины XIV в. — Сарай-Берке. Поначалу Золотая Орда являлась частью Монгольской державы со столицей в г. Каракорум. В конце 70-х годов XIII в. единая Монгольская империя стала ослабевать. Золотая Орда перестает отдавать великому хану большую часть дани, получаемой с подвластных территорий, что во многом способствует ее экономическому подъему. Основой этого пестрого государственного объединения были кочевые племена, занимавшиеся пастушеским скотоводством, в том числе и покоренные монголами половцы. Большое развитие в Золотой Орде получила торговля. Через ее территорию проходили торговые пути из Европы в Китай, Индию, Персию и другие страны. Управление государством осуществлялось советом (диваном), которому подчинялись местные правители. Государственным языком со временем стал половецкий. В XIV в. основной религией являлся ислам. Своего наивысшего развития Золотая Орда достигла в конце XIII — первой половине XIV в. В дальнейшем в. Золотой Орде усилились междоусобицы, что вело к ослаблению государства. В конце XIV в. " Хромец Железный" — Тимур (Тамерлан) совершил несколько походов против Золотой Орды, что окончательно подорвало ее силы. Предпринятая в начале XV в. попытка объединить монголов успеха не имела. В XV в. Золотая Орда распалась на Большую Орду, Сибирское, Казанское, Крымское и другие ханства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал