Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура Киевской Руси






Высшие слои Киевский князь
светлые и великие князья — главы племенных княжении
великие бояре
Низшие слои Свободное население, платящее дань – налог государству
люди — свободное сельское население и горожане смерды — население, занятое сельскохозяйственным трудом
Лично зависимое население
холопы, или челядь — лица, по социальному статусу близкие к рабам закупы — лица, бравшие у господина купу, т.е. ссуду в долг рядовичи – лица, работавшие на вотчинника по договору – " ряду" часть смердов-общинников, чьи земли находились на территории вотчины
         

Первоначально князь у восточных славян — это лишь предводитель дружины, приглашаемый по постановлению веча, которое при этом в первую очередь учитывало его воинские качества и заслуги. В эпоху частых войн, нападений враждебных племен значение князя неизбежно возрастало. Постепенно он сосредоточивает в своих руках не только функцию военачальника, но также административную и судебную. Его власть приобретает государственный характер и со временем становится наследственной. Вместе с тем в Киевской Руси действовали факторы, препятствовавшие усилению единовластия киевского князя.

В выполнении своих функций князь опирался на дружину, которая в его руках была средством принуждения и управления, взимания дани, защиты собственных интересов и населения страны от врагов. Она делилась на " старейшую" и " молодшую". Те, кто входил в " старейшую" дружину, назывались княжьими мужами, или боярами. Младших же дружинников именовали в разное время и в различных регионах по-разному: отроки, детские, гриди. Отношения между князем и старшими дружинниками носили вассальный характер. Бояре признавали авторитет киевского князя, обязаны были ему служить. В то же время они обладали правом покинуть князя, перейти на службу к другому сюзерену. Многие из старших дружинников, в свою очередь, имели собственные дружины, опираясь на которые они управляли подвластными территориями. Князья должны были серьезно считаться с мнением дружины при решении того или иного вопроса. Так, в 944 г. во время похода на Византию Игорь именно по совету дружинников заключил мир с византийским императором. Позднее Святослав, несмотря на настойчивые предложения матери, княгини Ольги, отказывался креститься, ссылаясь на то, что этого не одобрит его дружина. Сын же его, Владимир, решил принять христианство опять-таки в результате совета с дружиной. В 945 г. именно по настоянию дружины князь Игорь вернулся в землю древлян для повторного сбора дани, что и привело его к гибели.

Младшие дружинники — это зависимые от князя лица, люди его двора, служившие князю охраной, выполнявшие отдельные поручения, занимавшие незначительные государственные должности. Из числа дружинников рекрутировались кадры для замещения различных военных и гражданских должностей в государстве: воевод, посадников, мечников, вирников, мытников и др. Источниками доходов князя и его дружины служили: дань с подвластного населения, средства от торговли ею, военная добыча, торговые и судебные пошлины, штрафы-виры, а позднее — вотчинное хозяйство.

Пытаясь справиться с мятежами насильственно включенных в состав государства племен, первые киевские князья зачастую топили их в крови, что, однако, не давало серьезного и длительного эффекта. В 988 г. Владимир Святославич с целью прочного закрепления земель в составе государства вводит институт князей-наместников, посадив своих сыновей на княжение в наиболее важных стратегических пунктах Руси, а также в тех землях, где до этого особенно сильны были сепаратистские тенденции.

Варяги называли Древнюю Русь Гардарикой, т. е. страной городов. Однако, в отличие от западно - европейских городов, возникавших как центры ремесла и торговли, русские в первую очередь выполняли роль административно-политических центров. Большинство городов Древней Руси были невелики и представляли собой всего лишь укрепленные поселения. Но наряду с ними существовали и довольно крупные города, состоявшие из укрепленного центра — детинца, или кремля, вокруг которого располагались посады, населенные ремесленниками, торговцами. Население городов было вооружено. Во главе этого народного ополчения города стоял тысяцкий, некогда избиравшийся городским вечем, а впоследствии назначавшийся князем. В период складывания Древнерусского государства в городах еще довольно значительную роль играло вече, решавшее вопросы, связанные с приглашением и изгнанием князей, объявлением войны и заключением мира, принятием каких-то законов и т. п. Избранная демократическим путем на вечевых собраниях городская администрация — " старцы градские" — входила в состав княжеского совета наряду с дружинниками. Однако уже в XI в. вече в большинстве регионов Руси постепенно утрачивает былую роль и значение, многие его функции переходят к князьям.

Поначалу писаных законов и правил не существовало, а потому общество жило по нормам обычного права, т. е. по обычаям. В одном из договоров Руси с Византией, заключенном в X в., упоминается о " Законе русском", который, как считают историки, и представлял собой обычное право. Среди существовавших на Руси обычаев можно назвать талион — обычай кровной мести. В случае убийства одного из членов рода его сородичи должны были отомстить убийце. Однако обычаи различных племен часто противоречили друг другу, и по мере их дробления, расселения вперемешку с другими племенами и родами, т. е. по мере складывания единого государства, требовался уже не обычай, а закон, исходящий от этого государства. Свод законов, получивший название " Русская Правда", постепенно формируется на Руси с начала XI в. до середины XIII в. Начало ему было положено при Ярославе Мудром созданием " Правды Русской", или, как ее еще называют, " Древнейшей Правды". «Правда» Ярослава ограничивала (но еще не отменяла полностью) кровную месть. Теперь в круг мстителей входил уже не весь род, а лишь самые близкие родственники потерпевшего. Кровную месть можно было заменить штрафом. Так, за убийство свободного человека предусматривался штраф в размере 40 гривен. " Древнейшая Правда" определяла также наказания за другие преступления. Позднее " Древнейшая Правда" была дополнена " Правдой Ярославичей", т. е. сыновей Ярослава, появившейся в начале 70-х годов XI в. в ответ на волну крестьянских и городских восстаний. " Правда Ярославичей" отменяла кровную месть. По размерам штрафов, взимавшихся за убийство лиц, относившихся к различным социальным категориям, можно судить о степени общественного расслоения ко второй половине XI в. За убийство приближенных князя (огнищанина, тиуна, мечника, старосты) полагался штраф в 80 гривен. Он в 16 раз превышал штраф за убийство смерда, составлявший 5 гривен. Предусматривались также наказания и за посягательство на имущество князя (землю, скот и т. п.).

Завершается кодификация в Древней Руси созданием в 1113 г. " Устава" Владимира Мономаха, ставшего еще одной составной частью " Русской Правды". Таким образом, в " Русской Правде" определялись наказания за посягательство на жизнь и здоровье людей, а также на их имущество. Основным наказанием за подобные преступления в Древней Руси после отмены кровной мести стали штрафы. Иногда, например за заранее обдуманное убийство, наказанием были поток (изгнание) и разграбление имущества преступника. За убийство же в ссоре или в драке с виновного взимался штраф. Если убийца не был известен, штраф (дикую виру) платила община-вервь, на территории которой совершилось убийство.

" Если кто убьет княжеского мужа, как разбойник, а (члены верви) убийцу не ищут, то виру за него в размере 80 гривен платить той верви, на земле которой будет обнаружен убитый; в случае убийства людина платить виру (князю) в 40 гривен".

материалы Русской Правды

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал