Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Особенности истории как гуманитарной науки. Возникновение государственности у Восточных славян.






ВВЕДЕНИЕ

" История - наставница жизни", говорили в древности. От себя добавим, что история еще и воспитательница, и кладезь опыта, и важнейшая форма самосознания людей, и указатель на будущее. Таким образом, она задевает всякое общество во всякое время. Поэтому к ее изучению постоянный интерес. Ссылками на прошлое зачастую обосновывали свои действия или политику различных групп или слоев. Именно поэтому всегда велась и ведется борьба различных точек зрения, столкновений идей и доктрин.

Искаженное, неверное представление о прошлом своего отечества, как правило, изображает его в негативном плане и указывает неверные пути на завтра. Поэтому, в частности, следует знать историю хорошо. Именно о необходимости глубокого и объективного изучения истории говорил президент нашей страны В. В. Путин, посещая Старую Ладогу: " Мы мало занимаемся историческими памятниками, в этом, в том числе, и корень наших проблем. Если мы плохо знаем свою историю, у нас неясные ориентиры развития".

Авторы учебного пособия поставили задачу, в меру своих сил, дать цельную картину исторического процесса в России с древности до настоящего время. При этом они опирались на достижения современной историографии и широкий круг различных источников. Оценка событий и исторических личностей производилась с учетом идей, разделяемых большинством современных специалистов в области истории. В то же время приводят мнения и тех, кто не разделяет или не вполне разделяет ту или иную позицию большинства.

Авторы пособия держатся того мнения, что Россия есть часть мирового сообщества, и ее история является частью мирового исторического процесса. Но при этом они учитывали особенности, в том числе, огромное геополитическое евразийское пространство, природу, многонациональность, соотношение размеров территории и ее заселенность, внешнеполитические факторы и ряд других положений, в том числе, роль железнодорожного транспорта.

В основу учебного пособия легли лекции, прочитанные в Московском государственном университете путей сообщения.

Пособие рассчитано на студентов и всех, кто интересуется историей.

 

 

РАЗДЕЛ I. ИСТОРИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В РОССИИ И МИРЕ.

 

Лекция 1. Особенности истории как гуманитарной науки. Возникновение государственности у Восточных славян.

План лекции:

1. История как наука.

2. Восточные славяне. Догосударственный период в истории России.

3. Основные этапы истории и особенности социально-политического развития

древнерусского государства.

4. Принятие христианства на Руси

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал