Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы истории и особенности социально-политического развития древнерусского государства.






Киевская Русь (Древнерусское государство) — раннесредневековое государство восточных славян, возникшее в IX в. и просуществовавшее до начала 30-х годов XII в. Центром государства был г. Киев. Изначально ядро территории Древнерусского государства составляли земли, расположенные вдоль великого водного пути " из варяг в греки". К концу существования Киевской Руси она представляла собой крупнейшее государство Европы, простиравшееся от Балтики до Черного моря и от Карпат до междуречья Волги и Оки. Государственной организации у восточных славян предшествовали племенные княжения, союзы племен (состояли из нескольких десятков племенных княжений) и, наконец, суперсоюзы племен, тяготевшие к определенным центрам государствообразования. По мере перехода от одной формы политической организации к другой происходило формирование признаков государственности, главными из которых являются: 1) размещение жителей по территориальному признаку, а не на основе кровных уз; 2) наличие публичной власти, отделенной от массы народа; 3) взимание налогов на содержание этой власти.

Возникновение Древнерусского государства было результатом длительного, естественного процесса развития общества. Оно появилось, когда для этого сложились объективные предпосылки и общество стало испытывать потребность в подобном институте.

Немецкими учеными И. Г. Байером, Г. Ф. Миллером, А. Л. Шлецером, работавшими в Академии наук в 30-60-х годах XVIII в., были заложены основы " норманнской теории" происхождения Древнерусского государства, базировавшейся на данных " Повести временных лет" — важнейшего летописного источника по истории Древней Руси. Согласно этой теории, восточнославянское государство появилось на свет в результате призвания варягов.

Варяги — собирательное обозначение скандинавов в древнерусских источниках. На Руси в IX — первой половине XI в. варяги были наемниками князей, занимались также торговлей на пути " из варяг в греки". В правовых текстах XI-XIII вв. варягами назывались иноземцы вообще.

Однако варяги были призваны на княжение, когда у восточных славян уже имелись признаки государственности: кровные узы уступали место территориально-политическим, формировался общественный слой и властные атрибуты, которые молено считать публичной властью, отделенной от народа. На ранних этапах развития государственности, когда отношения внутри общества еще не отрегулированы едиными законами, выполнять такую функцию государства, как поддержание внутреннего порядка, разрешение конфликтных ситуаций, можно было, опираясь преимущественно на военную силу. Поскольку уже с конца VIII в. варяги были известны как храбрые и искусные воины, славяне, так же как и другие европейские народы, практиковали приглашение их дружин к себе на военную службу. Поэтому призвание Рюрика и его дружины новгородцами, состоявшееся по предложению местной властной элиты, не являлось чем-то из ряда вон выходящим. У славян к тому времени давно существовали свои княжения, и варяги пришли на уже имевшийся престол. Варяги внесли определенный вклад в формирование государства у восточных славян, ускорив его. Однако они не инициировали этот процесс, а лишь подключились к нему на одной из его стадий, далеко не самой ранней.

Таблица 1. 1


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал