Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизаторская политика Ивана III.






На территории Руси к середине XV столетия существовал ряд политических: объединений, главными из которых были Новгородская республика, а также Великое княжество Московское и Великое княжество Литовское.

Великое княжество Литовское — феодальное государство, основанное в первой половине XIIIв. литовским князем Миндовгом и просуществовавшее до XVI в. В период наивысшего расцвета его территория простиралась от Балтики до Черного моря и от границ Венгрии и Польши до Подмосковья. Столица княжества — г. Троки (Тракай), а с 1323 г. — Вильна (Вильнюс). Ввиду угрозы со стороны немецких крестоносцев, Великое княжество Литовское в 1385 г. подписало Кревскую унию с Польшей. В 1410 г. в сражении при Грюнвальде польско-литовско-русские войска разгромили вооруженные силы Тевтонского ордена, тем самым прекратив на долгое время германский " натиск на восток". В ходе Ливонской войны (1558-1583) Литва и Польша объединились в единое государство, что было закреплено Люблинской унией 1569 г.

Если Новгород и Литва еще поддерживали связи с Европой, то относительно Великого княжества Московского европейцам почти ничего не было известно. Между тем именно это княжество стало центром притяжения других русских земель. Процесс объединения их вокруг Москвы со второй половины XV в. вступил в свою завершающую стадию, и спустя ряд десятилетий Россия, по выражению Н. М. Карамзина, " вышла из сумрака теней".

Сделавшись княжеством в последней четверти XIII в., за два столетия Москва из незначительного пригорода г. Владимира превратилась в центр государства, вобравшего в себя остальные русские земли. Этот процесс начался уже при первом московском князе, которым был младший сын Александра Невского Даниил, и успешно продолжался при его сыновьях, среди которых своим вкладом в создание могущества Москвы выделялся Иван Калита.

Иван I Данилович Калита (? —1340) — князь московский (с 1325 г.), великий князь владимирский (с 1328 г.). Сын Даниила Александровича. Заложил основы политического и экономического могущества Москвы. Получил от ордынского хана право сбора дани со всей русской земли, благодаря чему сосредоточил в своих руках огромные материальные средства, с помощью которых расширял и укреплял свои владения. Перенес в Москву митрополичью кафедру, что стало дополнительным фактором, способствовавшим возвышению города.

В княжение внука Ивана Калиты Дмитрия Ивановича Москва становится признанным центром объединения русских земель. Ее основные соперники — Тверь, Рязань, Суздальско-Нижегородское княжество — вынуждены были склонить перед ней свои головы. Право на роль объединителя Москва отстояла в упорной борьбе с Литвой. Два похода на Москву, предпринятые литовским князем Ольгердом в 1368 и 1370 гг., закончились провалом. Признанию лидерства Москвы способствовали и ее военные победы над монголо-татарами. В 1378 г. московский князь разбил ордынцев в битве на р. Воже, а 8 сентября 1380 г. войско князя Дмитрия Ивановичананесло сокрушительное поражение войску Мамая на Куликовом поле. В честь этой победы московский князь получил прозвище Донской.

Дмитрий Иванович Донской (1350—1389) — великий князь владимирский и московский (1359), сын Ивана II Ивановича Красного, внук Ивана I Даниловича Калиты. В княжение Дмитрия Донского Москва утвердила свое первенствующее положение в русских землях. В своем духовном завещании он впервые передал великое княжение старшему сыну Василию без санкций Золотой Орды — как свою вотчину.

Мамай (? —1380) — татарский темник, военачальник. Предпринял ряд успешных походов в русские земли в 1373 и 1378 гг. При попытке вторгнуться в пределы Московского княжества был разгромлен объединенным московским войском на р. Воже в 1378 г., полное поражение потерпел в Куликовской битве в 1380 г. Затем был разбит Тохтамы-шем, бежал в Кафу (Крым), и там был убит. По преданию был похоронен на Мамаевом кургане, под Волгоградом.

После смерти Дмитрия Донского, при его сыне Василии I и внуке Василии II Темном, процесс собирания русских земель вокруг Москвы продолжился, постепенно приобретая характер государственного объединения. При этом приходилось преодолевать противодействие как Литвы, так и Новгорода. В 1456 г. Василий II Темный предпринял удачный поход против Новгорода, завершившийся Яжелбицким договором, по которому побежденные выплачивали московскому князю большую контрибуцию и впредь отказывались от союзов с противниками Москвы и вообще от самостоятельной внешней политики. Были урезаны и прерогативы новгородского веча.

Иван III (1440—1505) — великий князь московский (с 1462 г.), сын Василия П. В правление Ивана III сложилось территориальное ядро единого российского государства. Присоединил к Московскому княжеству Ярославль (1463), Новгород (1478), Тверь (1485), Вятку, Пермь и другие земли. С его именем связано освобождение от монголо-татарской зависимости (" стояние на Угре" в 1480 г.), произошло оформление титула главы государства— " Великий князь всея Руси".

Однако действительно серьезные мероприятия, направленные на централизацию формирующегося государства, были осуществлены в правление сына Василия Темного Ивана III (1462-1505). Уходя из жизни, Василий II Темный в своем завещании так же, как и Дмитрий Донской, передал сыну великое княжение как свою отчину, без санкции Орды. Это свидетельствовало об упрочении положения московских князей, ослаблении зависимости от ханов. Кроме того, Ивану III досталось 12 городов " с волостями, и с путьми, и с селы, и со всеми пошлинами". К этому времени Московское княжество по территории уже превосходило другие великие княжества. Не утратив ничего из унаследованного, Иван III за четыре с лишним десятилетия правления значительно преумножил свои владения. Сравнительно легко произошло присоединение Ярославля и Ростова (1474), давно утративших реальную политическую силу и не слишком рьяно отстаивавших свой суверенитет. Сложнее обстояли дела, связанные с присоединением политически и экономически сильного Новгорода. Там шла борьба между промосковской и антимосковской партиями. Подписание Яжелбицкого договора усилило позиции промосковской партии. Но вскоре активизируют свою деятельность ее противники во главе с Борецкими.

Борецкие — новгородская боярская семья. Марфа, вдова посадника Исаака Андреевича Борецкого, и сын ее, новгородский степенной посадник Дмитрий Исаакович, в 1471 г. возглавили враждебную Москве партию новгородских бояр. После битвы на Шелони захваченный в плен Дмитрий был казнен, а Марфа и ее сын Федор продолжали враждебную Москве деятельность. После присоединения Новгорода к Москве Марфа вместе с внуком Василием Федоровичем (Федор Борецкий умер до этого) была отправлена в столицу, а все ее земельные владения и имущество были конфискованы.

В нарушение Яжелбицкого договора начинается быстрое сближение Новгорода с Литвой, под власть которой предлагала перейти партия Борецких. При этом польский король и литовский князь Казимир должен был гарантировать новгородцам защиту от московского князя, а также сохранение православия, вечевого строя и привилегий боярства. Иван III был осведомлен о сношениях Новгорода с Литвой и об их совместных планах, но не спешил разрешить создавшуюся ситуацию вооруженным путем. Эмиссары великого князя с помощью увещеваний пытались заставить пролитовскую партию одуматься, а сам он ждал момента, когда удар по Новгороду наверняка будет успешным. Такой случай представился, когда Казимир обратился к хану Золотой Орды Ахмаду с предложением о совместном нападении на Русь и получил согласие. Не дожидаясь, когда Литва и Орда будут готовы к выступлению, Иван III решил опередить их. В июле 1471 г. им был предпринят поход, во время которого князь нанес новгородцам сокрушительное поражение на р. Шелонь. Новгородцы потеряли 12 тыс. убитыми и 2 тыс. ранеными, с которыми победители жестоко расправились, обрезая им уши, носы и губы. По Коростынскому договору, подписанному 11 августа 1471 г., Новгород признавал себя отчиной московского князя.

" А за короля и за великого князя Литовского хто король или великий князь на Литве ни буди, от вас, от великих князей, нам, вашей отчине Великому Новугороду, мужем вольным, не отдатися никоторою хитростью, а быти нам от вас, от великих князей, неотступными ни к кому".

Из документа XV в.

Таким образом, хотя новгородцы и оставались " вольными мужами", а также сохраняли свое прежнее политическое устройство, первый шаг в направлении ликвидации их республики был сделан. В дальнейшем, ловко используя внутренние противоречия в Новгороде, Иван III предпринимает еще ряд мер с целью ограничения судебных функций новгородских государственных органов. Последний, решающий удар по Новгороду был нанесен походом 1478 г., в результате которого Новгородская боярская республика перестала существовать. Новгород, где были упразднены вече, выборная администрация, суд и даже вечевой колокол как символ его вольности, превратился в один из городов русского государства.

В 1485 г. Иван III покорил еще одного давнего противника Москвы — Тверь. Соединив Северо-Восточную и Северо-Западную Русь, Иван III увеличил территорию Московского княжества более чем вдвое. В 1489 г. к Москве была присоединена Вятка.

Расширение Московского княжества, рост могущества и богатства его князя привлекали к нему русских князей, чьи вотчины находились на территории Литвы. В 1494 г. между Москвой и Литвой был заключен договор, согласно которому земли князей, перешедших на службу к Ивану III, отходили к нему. Однако правитель Московского княжества стремился к присоединению не только этих, но всех остальных русских земель, входивших в состав Литвы. По этой причине договор 1494 г. был скреплен браком дочери Ивана III Елены с литовским князем Александром. Московский князь рассчитывал, что Елена и ее окружение станут опорой православия в Литве и силой, с помощью которой можно будет влиять на литовских политиков. По условиям договора Елене в Литве не должны были чинить никаких притеснений, и особенно в отправлении религиозного культа. Между тем в Москве и в Литве людьми Ивана III усиленно распространялись слухи о нарушении этого пункта договора, о давлении на Елену с целью ее перехода в католичество. Участились и случаи перехода князей с их вотчинами к Ивану по конфессиональным мотивам. В 1500 - 1503 гг. между Москвой и Литвой разразилась война, в результате которой Иван III приобрел 25 городов и 70 волостей, расположенных в верховьях Оки, бассейне Десны и в верхнем течении Днепра. Итак, к концу правления Ивана III основная масса русских земель вновь была собрана воедино под властью московского князя. В дальнейшем дело отца завершил Василий III. С присоединением к Москве в 1521 г. Рязани процесс собирания русских земель был завершен.

Василий III (1479—1533) — великий князь " всея Руси" (с 1505 г.), сын Ивана III. Завершил объединение Руси вокруг Москвы присоединением Пскова (1510), Смоленска (1514), Рязани (1521). Вел войны за западные русские земли с Литвой (1512-1514). Вторым браком женился на Елене Глинской, матери Ивана IV Грозного.

К началу правления Ивана III Золотая Орда уже распалась на несколько улусов. По мере того как она теряла силы и дряхлела, Русь, наоборот, укрепляла свое могущество. Наконец, наступил момент, когда одна только демонстрация военной силы Москвы могла заставить ордынцев отказаться от своих наступательных планов и повернуть назад. В 1472 г. хан Большой Орды Ахмад предпринял поход на Русь, во время которого после трехдневных боев сжег город Алексин вместе с жителями и пытался переправиться через Оку. Однако здесь его встретило многочисленное (около 180 тыс.) русское войско. Не решившись начать сражение, Ахмад повернул назад. Однако он не отказался от своих планов возродить Золотую Орду и ее былое могущество, вернуть прежнюю власть над вассалами. В качестве союзника Орды выступала Литва. Москва же заключила союз с Крымским ханом Менгли-Гиреем, которому обязалась помогать в случае нападения на него хана Ахмада. В свою очередь, Менгли-Гирей должен был выступить на стороне Москвы, если начнется ее война с Литвой. Москва все чаще демонстрировала свою независимость и непокорность: с 1476 г. Русь перестала платить монголо-татарам дань, упразднила Новгородскую боярскую республику без санкции Орды.

Кульминацией борьбы Москвы с Большой Ордой стало " стояние на Угре" в 1480г., когда Ахмад, начавший новый поход на Русь, дошел до впадения р. Угры в Оку, но не смог переправиться на другую сторону реки. Не дождавшись союзника, хан вынужден был повернуть свое войско вспять. Эпоха господства монголо-татар над Русью окончилась.

Захватывая силой, покупая, наследуя после умерших родственников русские земли и тем самым расширяя пределы Московского княжества, Иван III выступал как продолжатель дела, начатого его предками в начале XIV в. Однако чем крупнее становилось это политическое образование, тем меньше оно было гарантировано от распада. Требовались серьезные меры, направленные на скрепление этих территорий и превращение их в единое целое. Цементирующей силой складывающегося государства стало его центральное ядро. Присоединив Новгород, Иван III начал процесс унификации политических порядков в Московском княжестве. В Новгороде ликвидируется вечевой строй со всеми его институтами (посадник, тысяцкий и т. д.), своих политических функций лишается архиепископ. Упраздняется вся система политических связей Новгорода с подвластными ему пригородами, которые теперь были подчинены непосредственно Москве. На присоединенной территории создавалась принципиально новая система управления. Теперь Новгородом и Новгородской землей управляли наместники великого князя, которые вместе с их аппаратом управления подчинялись московскому правительству. Таким образом, на Новгород распространялась власть московских политических институтов. Аналогичный процесс происходил и в других присоединенных к Москве землях. В 1497 г. был издан общерусский Судебник. Теперь правовые нормы, сложившиеся в Московском княжестве, распространялись на все государство. Иными словами, формировались единые, общерусские судебно-административные порядки. С введением единых законов и созданием единого центра управления возникала необходимость в аппарате управления и в слое государственных чиновников, подчиненных высшим властям. При Иване III общегосударственные функции приобретают Казна и Дворец. Постепенно превращаясь из органов вотчинного управления в общегосударственные, Дворец и Казна ведают теперь сбором налогов, оборотом земель в государстве, системой " кормлений", регулируют военную службу дворянства. Казна играет роль государственной канцелярии. Ее дьяки перестают быть личными секретарями-холопами князя и играют все более важную роль в государственном управлении. В их руки постепенно переходит практическое управление государством, бывшее ранее исключительной прерогативой высокопоставленных бояр. Первыми государственными ведомствами функционального типа стали дипломатическое и военное, что нашло отражение в появлении нового вида государственной документации — Посольских книг и Разрядных записей.

 

Таблица 3.1


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал