Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы внушения






 

1. Уверенный тон голоса (я знаю, о чем говорю и не верить в это просто смешно).

 

2. Однозначная аргументация. Нужно акцентировать внимание слушателей только на выгодах, скрывая недостатки тезиса. Слушатели не всегда знают о предмете все. Для большей убедительности слушателям можно привести 2-3 аргумента и доказать их несостоятельность.

 

Данный метод очень опасен и действует в очень ограниченных ситуациях.

 

3. Перед внушением утверждением нужно ставить убеждающие обороты (как известно, давно доказано, ни для кого не секрет и т.д.). Их можно использовать, когда нет времени на доказательство тезиса, либо когда не знаешь, как это сделать.

 


4. Ссылка на авторитет. Люди часто слепо верят авторитетам, слыша ссылку на специальную литературу, статистику. Иногда ораторы ссылаются на Библию.

5. «Гомеров порядок» расположения аргументов.

На первом месте – сильный, далее – слабее, еще слабее, а в конце – самый сильный. Такой порядок обусловлен свойством человеческой памяти – запоминать начало и конец речи. Речь производит впечатление еще, и после ее прослушания.

 

6. Выработка рефлекса на правду. Правда, правда, правда, внушаемое утверждение, правда…

 

7. Утверждение за слушателя. Как видите, вы это обязательно сделаете, вы точно будете вспоминать. Обычно этим методом заканчивают речь.

 

8. «Намек». Заложить ответ в вопрос. Человеку психологически легче отвечать положительно, чем отрицательно. Хотя нужно, чтобы человек ответил хотя бы нейтрально. В этом случае, возможно, воспользоваться методом «Да, и».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал