Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабляющий массаж.






1. Указательные пальцы обеих рук располагаются под нижней губой, а остальные — под подбородком. Пальцы скользят от середины подбородка к височным впадинам, с фиксацией пальцев в углублениях у козелка и моч­ки уха. (Большие пальцы в движении не участвуют.) (рис. 41 а, б, в).

2. Указательные пальцы обеих рук располагаются над верхней губой, средние — под нижней, а остальные — под подбородком. Движение осуще­ствляется от середины губ к височным впадинам с фиксацией пальцев в углублениях у козелка и мочки уха (рис. 42 а, б, в).

3. Движение всеми пальцами (кроме большого) начинается от спинки носа, проходит через скуловую дугу к ушным раковинам с фиксацией паль­цев в углублениях у козелка и мочки уха (рис. 43 а, б, в).

4. Движение осуществляется тремя пальцами (указательный, средний, безымянный) обеих рук от средней линии лба вниз через височные впади­ны к середине подбородка (рис. 44 а, б, в).


 


 



 

 
 

 

 
 

 
 

 

5. Движение осуществляется тремя пальцами (указательный, средний, бе­зымянный) обеих рук. Движение начинается от середины подбородка в сто­роны к углам губ, а затем вверх по носогубным складкам, боковым поверх­ностям носа через переносицу к середине лба и по лбу к височным впади­нам, а затем вниз через щеки к середине подбородка (рис. 45 а, б, в, г, д).

6. Легкое потряхивание щек осуществляется пальцами обеих рук (рис. 46).

 

 


 


 


 

Массажные движения 1, 2, 3 могут проводиться с использованием приема легкой вибрации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал