Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активизирующий массаж.






Используются приемы растирания в виде полукружных и спиралевид­ных движений, разминания в виде перетирания и вибрации.

 


 


 


1. Ладонной поверхностью указательных пальцев производят движения по верхней губе от середины к углам рта. Такие же движения — по нижней губе (рис. 66).

2. Большими пальцами обеих рук производят движения от середины вер­хней губы к углам рта и слегка вниз, а затем указательными пальцами — от середины нижней губы к углам рта и слегка вверх. Движения чередуются (рис. 67 а, б).

 

 


3. Поглаживают носогубные складки, двигаясь от углов губ к крыльям носа.

4. Большим и указательным пальцами захватывают в вертикальную складку верхнюю губу, сжимают ее и перетирают между пальцами. Захват осуще­ствляется в центральной части губы (рис. 68 а). Более мелкий захват губы может осуществляться и в той части, которая находится между ее середи­ной и углом рта. Тот же прием выполняется на нижней губе (рис. 68 б), таким же образом можно перетирать область носогубных складок (рис. 68 в).

5. Большим и указательным пальцами захватывают кожу вокруг губ и осуществляют прием пощипывания.

6. Концами указательного и среднего пальцев интенсивно постукивают вокруг губ.

Дополняя основные приемы массажа, можно использовать массажер с функцией вибрации, шпатели с рифленой поверхностью.

Движения шпателем в виде поглаживания с надавливанием и постукиванием в обла­сти губ осуществляются в следующих направлениях:

от носа к линии верхней губы,

от подбородка к линии нижней губы,

вокруг губ по часовой и против часовой стрелки, по носогубным складкам.

 

 


 

 


 

 


 

кроме этого можно проводить разминание мышц губ с захватом губы изнутри. Для этого большой палец вводится под губу, со стороны слизис­той. Указательный палец располагается сверху. Осуществляются следующие движения.

7. Перетирающие движения, осуществляемые большим и указательным пальцами в направлении от одного угла рта к другому вдоль верхней, а затем нижней губы (рис. 69 а, б).

8. Спиралевидные движения, производимые большим и указательным пальцами по верхней, а затем по нижней губе (рис. 70).

9. Движение, осуществляемое указательным пальцем от основания носа вниз, к губе (по губному желобку), а также от крыльев носа по носогуб-ным складкам к углам рта, большой палец при этом находится под верх­ней губой (рис. 71). Аналогичным образом движения осуществляются на нижней губе (рис. 72).

10. Спиралевидное разминание области носогубной складки. Фаланга боль­шого пальца находится в полости рта под носогубной складкой, указатель­ный и средний пальцы располагаются сверху (рис. 73).

11. Точечное сдавливание губы между большим и указательным пальца­ми. (Локализация точек — см. главу 6.)

При нарушении двигательной функции губ после массажа рекомендуется проводить пассивную артикуляционную гимнастику в виде следующих упражнений.

12. Логопед помещает свои указательные пальцы на точку, находящуюся между серединой верхней губы и углом рта с обеих сторон. Производится движение, направленное к середине так, что верхняя губа собирается в вертикальную складку. Аналогичное движение осуществляется на нижней губе (рис. 74 а, б).


 

 


 

 


 

13. Аналогичное движение осуществляется на верхней и нижней губах одновременно. При этом указательные пальцы помещаются на верхнюю губу, а средние пальцы — на нижнюю. При движении пальцев к середине губы собираются в трубочку (рис. 75).

 


14. Указательные пальцы в том же исходном положении. Движение на­правлено вверх, при этом поднимается верхняя губа, обнажаются верхние зубы. Таким же образом проводится опускание нижней губы (рис. 76 а, б).

15. Аналогичным образом проводится поднимание верхней и опускание нижней губы одновременно. При этом движении указательные пальцы по­мещаются на верхнюю губу, а средние пальцы — на нижнюю губу. Обрат­ным движением осуществляется смыкание губ, при этом вырабатывается кинестетическое ощущение закрытого рта (рис. 77).

16. Указательные и средние пальцы специалист располагает около углов рта и слегка растягивает губы, как при улыбке; обратным движением губы возвращаются в исходное положение. Движения легкие и плавные (рис. 78).

Эти упражнения могут быть проведены при закрытом и открытом поло­жениях рта.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал