Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активизирующий массаж.






1. Круговое растирание в области щек проводится тыльной поверхнос­тью концевой и средней фаланг четырех пальцев в направлении от края нижней челюсти к краю скуловой кости (рис. 47 а). То же движение можно осуществлять и подушечками 2 —4-го пальцев (рис. 47 б).

 

 


 


 


2. Аналогичным образом круговое растирание осуществляется от середи­ны подбородка вверх к крыльям носа (рис. 48).

3. В области жевательной мышцы производят разминание спиралевид­ными движениями и круговое растирание (рис. 49).

4. Тыльной поверхностью средних фаланг, сжатых в кулак, произво­дят потряхивание щек как в продольном, так и в поперечном направле­нии (рис. 50).

 


 

 


 

 


Массажные движения 1 — 4 проводятся с использованием приема растирания спира­левидными движениями.

 

5. Захватывают в складку кожу щек между большим и указательным паль­цами, легко сдавливают и отпускают, движение пощипывания (рис. 51).

6. Захватив кожу щек вместе с подкожными мышцами между большим и указательным пальцами, производят разминание в продольном (рис. 52 а), поперечном (рис. 52 б), круговом (рис. 53) направлениях.

7. Поколачивание подушечками пальцев (кроме большого) производит­ся непрерывно обеими руками по массажным линиям (рис. 54 а, б).

 

Для активизации мышц дополнительно к основным приемам массажа можно ис­пользовать массажер с функцией вибрации. Движения с использованием массажера осу­ществляются в тех же направлениях. В качестве дополнительных средств воздействия можно также использовать шпатели с ребристой поверхностью (или ручку зубной щет­ки с рифленой поверхностью). Ими осуществляются постукивания в области щек или движения с небольшим нажимом в направлении от уха к углу рта.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал