Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в эпоху дворцовых переворотов.






Кафедра философии и гуманитарных наук

 

ЛЕКЦИЯ

По дисциплине История России

 

ТЕМА №5. «Россия в эпоху преобразований Петра I.

Рождение российского абсолютизма. Российская империя

в эпоху дворцовых переворотов».

Цели лекции:

Учебные:

- усвоить основные исторические события, определившие ход и направление развития российской истории в XVIII в.

- выяснить основные социально-политические и культурные последствия реформ Петра I.

Воспитательные:

- дать оценку реформам Петра I c точки зрения государственных и общенациональных интересов;

- оценить последствия реформ Петра I для дальнейшего исторического развития России в XVIII веке.

Развивающие:

- находить причинно-следственную связь между историческими явлениями, фактами и событиями;

- самостоятельно анализировать динамику исторических процессов и отслеживать альтернативы исторических путей развития России до и после реформ Петра I.

Метод занятия: эвристическая беседа

Время: 90 мин.

Место проведения: лекционный зал

Учебно-материальное обеспечение:

Схемы государственного устройства Московской Руси и Российской империи.

Атласы История России с древнейших времен до конца XVIII в.

Мультимедийная презентация.

Литература, использованная при подготовке к лекции:

1. Орлов А.С., Георгиев В.А. История России. 3-е изд. М. 2008.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

 

1. Организационная часть лекции: принимается рапорт о готовности курсантов к занятию, отмечаются в журнале отсутствующие

(время 3-5 мин.)

2. Введение

Вопросы лекции:

Начало правления Петра 1. Подготовка к радикальным преобразованиям в России.

Реформы Петра I.

Россия в эпоху дворцовых переворотов.

 

3. Вступление (время 3 – 5 мин.)

Несмотря на социально-политическую стабилизацию российского государства и общества после Смуты, некоторые ее предпосылки в конце XVII века не были устранены. Дестабилизация государственной власти наступила после смерти царя Алексея Михайловича. Боярская дума была расколота на сторонников кланов Милославских и Нарышкиных.

После смерти царя Федора Алексеевича официальное ограничение боярских амбиций прекратило свое существование. В стране вновь стала нарастать Смута. Она проявилась в более малом масштабе и получила название Хованщина – по фамилии начальника Стрелецкого приказа князя Хованского, претендовавшего на роль регента при малолетних сыновьях Алексея Михайловича царевичах Иване и Петре. Несмотря на то, что заговор Хованского провалился, угрозы новых переворотов оставались весьма ощутимыми, поскольку авторитет регентши – царевны Софьи, держался исключительно за счет уступок стрельцам и поддержке ее фаворита князя Голицына. Нестабильность власти в 80-х гг. XVII в. провоцировала новые большие социальные потрясения с весьма разрушительными последствиями для общества и государства.

Вопрос №1. Начало правления Петра 1. Подготовка к радикальным преобразованиям в России. (15 -20 мин.)

Весной 1682 г. умер царь Федор Алексеевич, не оставив завещания о своем преемнике. Майский бунт стрельцов 1682 г. помог царевне Софье отстранить от регентства мать Петра. На глазах юного царя разбушевавшиеся стрельцы бросили на копья князя М.Ю.Долгорукого, убили боярина А.С.Матвеева, зарубили двух дядюшек молодого царя — братьев Нарышкиных.

Царями провозгласили двух сводных малолетних братьев Ивана и Петра. Кланы Милославских и Нарышкиных схватились в жестоком со­перничестве за власть. В результате регентшей стала царевна Софья, представительница рода Милославских.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал