Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к реформам Петра I






• Борьба за власть с царевной Софьей

• Оформление реформаторской команды: советники – Лефорт, Гордон, Ромодановский исполнители - гвардейцы Семеновского и Преображенского полков (потешные)

 

Первыми мероприятиями Петра I стали Азовские походы 1695 и 1696 гг. ставшие продолжением борьбы России за выход к Черному морю. Военная мощь Османской империи оставалась значительной и Россия не имела сил для борьбы с ней один на один.

В 1697 г. Петр отправился вместе с «Великим посольством» по странам Западной Европы в целях поиска союзников для борьбы с Османской империей.

ВЫВОД ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

Первые годы правления Петра I были потрачены на ожесточенную борьбу за власть и утверждение команды будущих реформаторов в необходимости радикальных преобразований российского общества и государства. Большая цена, заплаченная за первые успехи во внешней и внутренней политике, недоверие к России как возможному торговому и политическому партнеру на Западе, все это способствовало началу реформ Петра I. Следует заметить, что его преобразования во внутренней политике были связаны с активной и завоевательной внешней политикой. Они были направлены на укрепление военного и экономического могущества России.

Вопрос №2. Реформы Петра I. (25 - 30 мин.)

В истории России было немало реформаторов. Но, несомненно, первое место среди них принадлежит Петру. При этом следует отметить, что у Петра не было какой-то заранее разработанной систе­мы преобразований: идеи большинства реформ рожда­лись спонтанно, в связи с возникавшими в жизни страны проблемами. Скорее он твердо видел цель — Россия должна стать могучей морской державой, полноправным членом европейского сообщества. Поэтому основная масса петровских преобразований имела одну направленность — усиление военного могущества России, без которого она не могла войти в число ведущих стран Европы.

Многие реформы Петра I уходят своими корнями в XVII век. Необходимость преобразований осознавали государственные деятели еще допетровского периода. Например, А.Л.Ордин-Нащокин и князь В.В.Голи­цын, разрабатывали в разные годы реформы самоуправления, армии, налогообложения и многого другого по европейскому образцу. Определенные тенденции общественных отношений, культуры и быта постепенно накапливались в допетровское время. Петр I уловил эти тенденции развития прозападного типа, но в своих реформах он не терпел медлительности и там, где естественное развитие могло протекать десятилетия, рубил сплеча, создавая новые проблемы и вызывая непонимание в обществе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал