Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свергла Иоанна Антоновича, опять-таки с помощью гвардии, и заняла царский трон дочь Петра I Елизавета.






Императрица переложила государственные дела на своих фаворитов из двух враждовавших друг с другом кланов: Разумовских и Шуваловых. Однако надо учитывать, что Елизавета выслушивала мнения своих чиновни­ков, но почти всегда окончательные решения принимала сама.

Фаворитизм, как явление, при ней получает даль­нейшее развитие. Принято считать, что ее мужем был А.Г.Разумовский, с которым она тайно обвенчалась. Разумовский вскоре превратился в одного из самых влиятельных людей в России. Он стал кавалером всех русских орденов и генерал-фельдмаршалом. Елизавета щедро одаривала Разумовского и его родню. Вместе с тем он всегда оставался в тени, не участвовал в придворных интригах и не занимал высоких должностей.

В 50-е годы XVIII в. фаворитом императрицы становится граф И.И.Шувалов. Он увлекался идеями фран­цузских просветителей, хорошо представлял основные проблемы России и даже пытался их как-то решить. Шувалов подготовил для Елизаветы памятную записку, в которой изложил свое видение развития России и ее роль в системе европейских государств. К счастью для страны, фаво­риты Елизаветы Петровны оказались достаточно умны и патриотичны и поэтому принесли России больше пользы, чем вреда.

Правление Елизаветы Петровны не отличалось особой последовательностью. Изъявив желание править, как ее отец Петр I, она возродила петровскую структуру государственных органов и законодатель­ство первой четверти XVIII века. Для этого была восстановлена и даже усилена роль Сената, возрождены магистраты и сословные органы городского управле­ния, упразднен Кабинет министров. Елизавета образовала и новые государственные учреждения. При высочайшем дворе была учреждена Конференция, кото­рая состояла из десяти человек. Правда, она, по сути, дублировала роль Сената. Был создан Кабинет ее императорского величества, который был скорее канцелярией, что усиливало личную роль Елизаветы в управ­лении государством.

Середина XVIII в. ознаменовалась усилением роли дворянского сословия в управлении страной. В сознании российского дворянства происходят глубокие изменения. Если при Петре I новый образ жизни приходилось навязывать силой, то в период правления императриц этот образ стал насущной не­обходимостью. Карьера дворянина теперь зависела от его поведения при дворе, от одежды, от того, следует ли он моде, дает ли балы, как содержит свой дом. От этого зависел статус дворянина в царском окружении. Главным стало показное, рассчитанное на эффект потребление. Роскошь превратилась для дворян в жизненную необходимость. Все это требовало огромных расхо­дов. Поиск денег отвлекал дворянство от службы, а не нашедшие их разорялись. Без всякого принуждения дворянство приняло этот образ жизни как должное не только в столице, но и на местах, в провинции.

Постепенно в руки дворянства переходят все рычаги управления государством, чему содействовала социальная политика Елизаветы Петровны. К 1750 г. дворянство получило монопольное право на владение землей и крестьянами. Помещики над крестьянами получили судебную власть. Они могли их, по своей воле, ссылать в Сибирь с зачетом сосланных вместо рекрутов. Они могли продавать крестьян без земли для сдачи в рекруты.

С заботой о благополучии дворянства по инициативе П.И.Шувалова в 1754 г. был открыт государственный заемный Дворянский банк, который кредитовал помещиков под небольшие проценты на срок до трех лет. В том же году было введено монопольное право дворян на винокурение, приносившее большой доход. В частные руки передавались казенные мануфактуры, в том числе уральские заводы.

Были расширены социальные привилегии дворянства: им разрешили записывать своих малолетних детей в полки, и ограничили срок службы до 25 лет. Большинство дворян освобождалось от службы или получа­ло отпуска для личного управления имениями. Были сняты все ограничения на продажу и заклад дворянских имений. Все эти меры превратили дворянство в замкнутое сословие с исключительными привилегиями на право владения землей и крестьянами.

Время правления Елизаветы Петровны ознаменовалось изменениями и в положении крестьянства. Принимая, с одной стороны, меры, которые усиливали помещичий гнет, Елизавета, с другой стороны, несколько облегчила положение крестьянства, которому простили недоимки за 17 лет, а также снизили размеры подушной подати. Изменился и набор в рекруты: императрица разделила Россию на 5 округов, каждый из которых по очереди поставлял по рекруту со 100 ревизских душ. Вместе с тем, в 1742 г. Елизавета подписала указ, запрещавший помещичьим крестьянам добровольно записываться в солдаты.

При Елизавете довольно удачно проводилась как внутренняя, так и внешняя торговая политика. По предложению П.И.Шувалова, в 1754 г. императрица отменя­ет внутренние таможенные сборы и пошлины. Увели­чивается количество ярмарок и торжков. Все это содействовало началу складывания в России единого эконо­мического пространства, развитию всероссийского рынка, который скреплял государство прочнее, чем армия и государственная идеология — православие.

Несмотря на значительное повышение пошлин на ввозимые иностранные товары, объем внешней торговли вырос при Елизавете по сравнению с 1725 г. в два раза, что с избытком покрывало потери от отмены внутренних пошлин. Таможенная реформа П.И.Шувалова покончила с экономической раздробленностью Рос­сии.

В целом торгово-экономическая политика Елизаветы Петровны была довольно успешной. Однако укреплявшиеся феодально-крепостнические порядки являлись препятствием для более динамичного развития товарно-денежных отношений в стране.

Скончалась Елизавета Петровна в декабре 1761 года, процарствовав 20 лет. Ее правительству удалось проводить, по сравнению с предшественниками, более последовательный курс во внешней политике, в определенной степени упорядочить систему государствен­ного управления, добиться успехов в развитии промышленности и торговли.

 

ВЫВОД ПО ТРЕТЬЕМУ ВОПРОСУ.

Вторая четверть XVIII в. и ознаменовалась не только становлением основных отраслей отечественной науки, но и фундамен­тальными открытиями и изобретениями российских ученых и механиков, обогативших мировую науку и технику. Все это было отдаленными последствиями петровских преобразований.

Политическая стабилизация в Российской империи была обеспечена социальной консолидацией дворянства, которое было достигнуто в ходе серий дворцовых переворотов, которые привели к укреплению пошатнувшейся абсолютной монархии за счет компромисса между властью и дворянской аристократией. Но этот компромисс был достигнут за счет усиления крепостного права.

 

 

4. Заключение (3 - 5 мин.)

Социально-политические и культурно-экономические преобразования в первой четверти XVIII века носили радикальный характер. Ход исторического развития России был изменен. Россия преодолела культурно-политическую изоляцию от стран Западной Европы. Государство приобрело постоянный бюрократический аппарат, регулярную армию и морской флот. В России зарождается система светского образования. Вместе с тем, культурные преобразования углубили социальный раскол в обществе.

Десятилетия эпохи дворцовых переворотов несколько подорвали позиции российского абсолютизма. Незавершенность реформ Петра I порождала рецидивы феодального суверенитета, выразившиеся в постоянной борьбе дворцовых аристократических группировок за влияние на российских правителей – последователей Петра I. Гвардейские полки, также как и в первые годы правления Петра I, продолжали оставаться главным инструментом борьбы за власть и управлением страной. В ходе политической борьбы дворцовых группировок окончательно оформились отношения фаворитизма, основы которых были заложены также при Петре I. Личные качества фаворитов играли решающую роль при определении внутренней и во многом внешней политики Российской империи.

Политическая стабилизация в Российской империи происходила счет увеличения феодальных повинностей крестьянства и посадского населения. Контроль над населением осуществлялся не только со стороны чиновников, но и благодаря начавшемуся процессу эмансипации российского дворянства.

Отныне дворяне имели право не служить в армии или на флоте, и занимались устройством своей частной жизни. Многие из них целиком ушли в организацию хозяйства в своих поместьях, в результате чего административный, судебный и экономический контроль над крепостными крестьянами значительно усилился, что привело к росту размеров барщины и оброка и потерей крестьянами последних элементарных человеческих прав. Это неизбежно привела к социальному взрыву, который произошел в 1773–1775 гг. в форме крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева.

Дальнейшее историческое развитие России зависело от того, как государственная власть и дворянская элита будут решать вопрос о судьбе крепостного права и ограничении самодержавия правителей.

 

К следующему занятию курсанты должны:

- знать:

социально-экономические и политические предпосылки реформ Петра I, причины их незавершенности, основные факторы и последствия эпохи дворцовых переворотов;

- уметь:

выделять отличие в стиле управления государством после реформ Петра I, факторы укрепления самодержавия и превращения его в абсолютную монархию, а также усиления крепостного права;

- иметь представление:

о тенденциях социально-экономического и политического развития в первой половине XVIII в., об изменении геополитического положения России в первой половине XVIII вв.

 

ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ.

1. Прочитать:

История России. Под ред. А.С. Орлова и В.А. Георгиева. С. 128 – 153.

2. Законспектировать: основные исторические даты, результаты деятельности Петра I и его последователей.

3. Обсудить: социально-политические последствия Петровских реформ как дальнейшее закрепощение крестьянства и укрепление российского абсолютизма.

 

 

Старший преподаватель

кафедры философии и гуманитарных наук С.Д. Шурыгин

 

Лекция рассмотрена и одобрена на заседании кафедры философии и гуманитарных наук, протокол № ___ от «___» ____________ 201 г.

 

Заведующий кафедрой философии

и гуманитарных наук, к.ф.н. А.В. Громов

 

«___» ____________ 201 г.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал