Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические реформы






• Политика меркантилизма – экспорт готовой продукции вместо сырья

• Протекционизм – повышение торговых пошлин на импорт

• Строительство частных и казенных мануфактур – размещение гос. заказа

• Обеспечение мануфактур раб. силой - 1722 г. - указы о приписных и посессионных крестьянах

• Объединение купцов в кумпанства – организация предпринимательства

Развитие экономики в петровскую эпоху также было подчинено одной цели — созданию военной мощи стра­ны. Отсюда приоритетное развитие горной промышленности. Обслуживание нужд армии и флота стимулировало появление новых видов производства (как в тяжелой, так и в легкой промышленности), с одной стороны, и увеличивало бремя налогов на население — с другой. Введение государственной монополии на производство ряда товаров и торговлю ими позволило централизовать денежные средства, направлявшиеся, в первую очередь, на развитие военных отраслей. В то же время участие государства в торговле мешало свободному предпринимательству, нарушало прежний товарооборот и било по купеческому капиталу.

Петр I, проводя политику меркантилизма, поощрял вывоз за рубеж готовой продукции, а не сырья. Он проводил также политику протекцио­низма путем введения высоких пошлин на ввозимые товары. Так, таможенным тарифом 1724 г. пошлиной в 75% облагались те заграничные товары, спрос на кото­рые внутри страны мог быть удовлетворен своими силами. Это позволяло уберечь собственные предприятия от бесперспективной конкуренции, поскольку изделия российских мануфактур по качеству зачастую были хуже зарубежных.

Бурное развитие мануфактурного производства проходило в условиях усиления крепостного права, при полном отсутствии свободного найма рабочих рук. Это заставляло приписы­вать к казенным мануфактурам государственных крестьян, которые отрабатывали государственные подати. Такие крестьяне назывались приписными. В 1721 г. куп­цам разрешили покупать и приписывать к своим заводам деревни, жители которых были собственностью не купцов, а предприятий. Эти крестьяне назывались посессионными. Кроме того, на мануфактуры посылали бродяг и преступников. Квалифицированных мастеров не хватало, и их выписывали из-за границы. Для подготовки собственных специалистов в 1711 г. при мануфактурах были учреждены ремесленные школы.

Политика, проводимая Петром, позволила России сделать рывок в экономическом развитии. Центром металлургии стал Горнозаводской Урал, где были построены железоделательные и медеплавильные Невьянский и Тобольский заводы Н.А.Демидова. Расширили и переоборудовали старые тульские оружейные заводы, а также построили новые в Петербурге и Сестрорецке, благодаря чему Россия практически перестала ввозить оружие из-за границы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал