Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод по второму вопросу.






• Укрепление военной мощи России и ее международного положения

• Активизация промышленного роста, внутренней и внешней торговли

• Модернизация гос. аппарата и завершение становления абсолютной монархии

• Вестернизация российского дворянства

• Ужесточение крепостного права

• Милитаризация гос. аппарата

• Бюрократизация самоуправления

• Углубление культурного раскола в обществе.

 

 

Вопрос №3. Россия в эпоху дворцовых переворотов. (25 - 30 мин.)

Период после смерти Петра I до воцарения Екатерины II (1725-1762) вошел в историю России как период дворцовых переворотов. Претенденты на престол возводились с помощью гвардии, которая таким образом выражала свои оппозиционность и фронду к правителям, а также играла непосредственную роль в по­литических событиях империи.

За это сравнительно короткое время, произошло 7 дворцовых переворотов. Первопричиной чехарда на престоле явилось решение Петра I, установившего в 1722 г. порядок, по которому царю предоставлялось право самому назначать себе преемника. Началась борьба за петровское наследство, борьба за власть. В этой схватке сталкивались интересы разных слоев дворянства: придворной аристократии — приверженцев старины, служилого дворянства, в том числе гвардейцев, а также фаворитов и фавориток.

Поскольку дворцовые перевороты носили верхушечный характер, не преследовали смены формы правления и ни в малейшей степени не затрагивали основ существующего строя, они происходили с необыкновенной легкостью, не оказывая серьезного влияния на политическую и социальную ситуацию в стране. Корона доставалась то женщинам, то детям, государством управляли с помощью интриг и подкупов.

Взойдя на престол, Екатерина I не имела никакой программы действий и во всем полагалась на советников. Отдав распоряжение высшим сановникам собрать и представить ей свои письменные мнения о положении дел и необходимых переменах в стране, Екатерина нашла утеху для своей души в личной жизни и умопомрачительных развлечениях. Неслыханная роскошь, пиры и празднества стали глав­ным содержанием жизни царского двора.

Политика Верховного тайного совета никаких по­зитивных результатов для страны не дала. Внутри самого Совета шла конкурентная борьба. Меншиков лихорадочно искал способ сохранить оказавшуюся в его руках необъятную власть. Он заставил императрицу согласиться на брак своей дочери с внуком Петра I — Петром. Одновременно велись переговоры с Голицыным, лидером аристократов, о женитьбе сына Меньшикова на его дочери. В мае 1727 г. Екатерина I скончалась. Ее противники тут же провозгласили императором Петра II.

 

После его смерти «верховники» пригласили на царствование Анну Иоанновну, но при этом, оговорили условия ее правления, которые были изложены в заранее подготовленных «кондициях», или «пунктах».

Императрица не могла вводить новые налоги, жаловать вотчины и деревни и отнимать их, присваивать военным звания выше полковника, производить кого-либо в придворные чины без согласия Верховного тайного совета, в любом случае лишать дворян жизни, а также объявлять войну и заключать мирные договоры, не расходовать государственные средства без согласия Верховного тайного совета.

Если решение Верховного тайного совета предложить престол Анне Ивановне, было встречено верхами общества с одобрением, то «кондиции» получили довольно дружное осуждение. Усилением власти «верховников» были недовольны дворянство и гвардия. Сторонники неограниченной власти монарха, А.И.Остерман, Ф.Прокопович, В.Н.Татищев, А.Д.Кантемир и другие, потребовали от Анны Ивановны упразднения Верховного тайного совета и непринятия «кондиций». Поддержанная гвардией императрица разорвала «кондиции» и упразднила «верховников». Князья Долгорукие, игравшие в Совете главную роль, были сосланы, а затем и казнены.

Правила Россией Анна Ивановна с 1730 по 1740 гг. Всю внутреннюю и внешнюю политику России фактически определял Бирон, не занимавший, однако, никаких официальных государственных постов. Не зря время царствования Анны Ивановны вошло в историю нашей страны под названием «бироновщины». Действия Бирона отличались грубым произволом, массовыми арестами и пытками, взяточничеством и казнокрадством, засильем всевозможных проходимцев из числа прибалтийских немцев.

Для упрочения позиций Анны Ивановны под руководством Б.Х..Миниха, помимо имевшихся гвардейских полков — Семеновского и Преображенского, — были сформированы еще два: Измайловский и Конный гвардейские полки.

Анна Ивановна в 1730 г. ликвидировала порядок единонаследия, введенный Петром I. Манифестом 1736 г. императрица разрешила одному из сыновей дворянского рода не служить в армии, а заниматься хозяйством. Дворяне могли начинать службу в 20 лет, а не в 15, как при Петре I, служить 25 лет и уходить в отставку. Эти меры вызвали кризис дворянского сословия: они вели к дроблению и разорению их поместий, росту долгов.

Что касается крестьян, то в период правления Анны Ивановны их положение было доведено до крайности, они были разорены непосильными налогами и поборами. В России появились толпы нищих крестьян, которых ловили и посылали в армию или работать на мануфактуры. К концу правления императрицы почти повсеместно происходили волнения крестьян, которые подавлялись с помощью армии.

Перед смертью Анна Ивановна назначила своим преемником только что родившегося внука своей сес­тры — Ивана Антоновича, а его опекуном-регентом — Бирона.

В октябре 1740 года Анна Ивановна умерла. После ее смерти в качестве регента три недели страной правил Бирон. Однако в ноябре 1740 г. его сверг Миних, а затем чуть более года царский престол «занимал» младенец Иван Антонович. Регентшей царя-младенца стала его мать Анна Леопольдовна. Однако «процарствовать» Ивану Антоновичу привелось чуть больше года: в ноябре 1741 г. он свергнут с престола.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал