Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия






Американские войска смогли быстро взять ситуацию под свой контроль, после чего Эйзенхауэр послал в Ливан дипломата Роберта Д. Мёрфи в качестве своего личного представителя. Мёрфи убедил президента Шамуна подать в отставку, а также сыграл значительную роль в выборе на смену Шамуну умеренного христианина Фуада Шехаба. Один из лидеров мятежников, Рашид Караме, стал премьер-министром.

США вывели свои войска 25 октября..

3. Неудачная высадка в заливе Свиней.

В 1959 году, когда «бородачи» Фиделя Кастро высадились на Кубе, а затем и захватили там власть, ни американское общественное мнение, ни даже спецслужбы не обратили на это особого внимания. Очередной переворот в очередной латиноамериканской стране не был чемто новым, а революционные лозунги Кастро казались не более чем демагогическими агитками.

ЦРУ на первых порах даже оказывало финансовую поддержку сторонникам Кастро, считая их демократами с некоторой примесью романтики. В конце марта 1959 года эксперты ЦРУ дают заключение, что Кастро не является «коммунистом советского толка», а 5 ноября того же года ЦРУ заявляет сенату, что коммунисты воспринимают Кастро как «представителя буржуазии».

После захвата власти Фиделем Кастро в январе 1959 года советская разведка на разных уровнях поддерживала контакты с его ближайшими сторонниками. С октября 1960 года в Гаване находилась советская «культурная делегация», прибывшая для подготовки установления дипломатических отношений между СССР и Кубой.

С этого времени «полевение» режима Кастро и его лично пошло еще более быстрыми темпами; он взял фактический контроль над коммунистической партией и заявлял в своих речах, что кубинская революция была только «первым шагом в освобождении Латинской Америки».

Кастро и его сторонники стремительно создают структуры, свойственные социалистическому государству. Личные дружественные отношения, направленные против «акул капитализма», устанавливают Н.С. Хрущев и Ф. Кастро.

Естественно, что американские правящие круги не могли допустить существования такого «нарыва» на своих «задворках». С конца 1959 года ЦРУ уже ведет тайную войну против Кастро и его режима. Оно снабжает оружием его противников, ведущих партизанскую войну.

Плацдармом для подготовки вторжения стала территория Гватемалы. С согласия президента Гватемалы в стране начинается обучение кубинских эмигрантов военному делу.

Полагая, что режим Кастро рухнет с устранением его вождя, одновременно готовятся покушения на кубинского лидера. Попытка покушения проваливается.

Новому президенту Кеннеди докладывают о том, что готовится переворот на Кубе. Новый президент против, но в конце концов соглашается.

План вторжения Кеннеди одобряет сразу после инаугурации, в январе 1961 года. При этом он особо подчеркивает, что ни при каких обстоятельствах власти США не должны быть скомпрометированы. И хотя происходит утечка информации, а в прессе появляются статьи о предстоящем вторжении с участием американцев, это уже не останавливает ни президента, ни его спецслужбы.

В конце марта 1961 года место вторжения было назначено - это залив Кочинос («Залив Свиней»). Это решение 10 апреля утверждается в Белом Доме.

ЦРУ просят у Кеннеди разрешения использовать для вторжения американские силы. Но президент принимает половинчатое решение: от вторжения не отказываться, но без участия американских войск.

Операция недостаточно подготовлена как в военном, так и в пропагандистском отношении, не налажена связь между задействованными в ней структурами. И все же Кеннеди решительно дает «добро» на ее проведение. Начинается все с малоэффективных бомбежек, затем происходит высадка наемников на Плайя Хирон, в Заливе Свиней. Кубинцы отвечают моментально. Американская сторона пребывает в полной растерянности. Войско наемников разгромлено.

При Эйзенхауэре были созданы новые военные блоки:

а. СЕАТО (Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, Пакистан, США, Таиланд, Филиппины) - Организация Договора Юго-Восточной Азии военно-политический блок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, существовавший в 1955-1977 годах направлена на борьбу против национально-освободительных (главным образом коммунистических и иных «прогрессивных») движений в Юго-Восточной Азии,

б. Багдадский пакт (далее СЕНТО Организация центрального договора) - агрессивный военно-политический блок (1955-1958гг.). В состав СЕНТО входят Великобритания, Иран, Пакистан, Турция. Цель: сотрудничество против прямой или косвенной «коммунистической агрессии».

Джон Кеннеди

Он выступал за улучшение отношений между США и СССР, но его правление было также отмечено большими внешнеполитическими напряжённостями:

1.Берлинский кризис (1961г. - раздел Берлина на Западный и Восточный),

Берлинский кризис 1961 года, в других источниках Берлинский кризис 1958 - 1962 годов - один из наиболее напряжённых моментов холодной войны в Центральной Европе. Началом его считается ультиматум Н.С. Хрущева от 27 ноября 1958, конец - 1962-63 годы, а пик кризиса пришёлся на июнь - ноябрь 1961 года.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал