Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы вьетнамской войны






Под завесой секретности в Северном Вьетнаме были развернуты советские военные центры зенитно-ракетных войск ПВО. Главной задачей была подготовка ракетчиков-вьетнамцев. Так прикрывали небо, обеспечивая победу на земле. Американцы знали о присутствии советских специалистов, но до поры относились к этому факту снисходительно. Чувство полной безнаказанности прошло после того, как американские самолеты стали сбиваться вьетнамскими ПВО. Бои шли ежедневно.

Армия Северного Вьетнама почти на 70 % была обеспечена оружием советского производства. Поставки проходили через Китай, где в то время шла «культурная революция». К началу 70-х Америка стала напоминать загнанного зверя. Общественное мнение требовало вывести войска. Солдаты гибли тысячами. Многочисленные демонстрации протеста нередко заканчивались схватками с полицией. Резервисты даже сжигали свои повестки. Президент Никсон колебался: то отдавал приказы прекратить бомбежки, то возобновить их. Американцы хотели сохранить лицо.

Итоги вьетнамской войны

27 января 1973 года в Париже было подписано соглашение между Ханоем и Вашингтоном о прекращении огня. Начался вывод американских войск из Вьетнама. Самая современная на тот момент армия мира потерпела поражение.

2. Интервенция против Доминиканской республики

О перация вооружённых сил США по вторжению в Доминиканскую Республику в 1965 году, предпринятая для свержения пришедшего к власти в результате гражданской войны левого правительства Франсиско Кааманьо.

Предыстория

24 апреля 1965 года в Доминиканской Республике начинается военное восстание во главе с полковником Франсиско Кааманьо. Восставшие объявили о восстановлении конституции 1963 года и потребовали возвращения к власти бывшего президента Хуана Боша, свергнутого в результате военного переворота в 1963 году. На следующий день восставшие заняли Санто-Доминго и свергли правительство триумвирата во главе с Кабралем. Временным президентом страны провозглашён Кааманьо. Главой Временного правительства стал Хосе Рафаэль Молина Уренья - председатель палаты депутатов до государственного переворота 1963 года. На стороне свергнутого триумвирата выступили соединения ВВС и часть армии. Командующий ВМС занял позицию нейтралитета. На севере была создана новая военная хунта во главе с бригадным генералом Вессина-и-Вессина, двинувшая на столицу танковые части и авиацию. Началась гражданская война, продолжавшаяся до 31 августа 1965 года.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал