Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснования для самостоятельной аграрной политики






Аграрная политика образует часть общей экономической и общественной политики. Она ориентирована в этом отношении на общеэкономическую систему целей. Общеэкономическая система целей включает в себя в особенности следующие цели стабилизации

- полная занятость,

- стабильность отечественной валюты как показателя покупательной способности денежной единицы,

- сбалансированный платежный баланс

В пределах общей политики аграрная политика ориентируется на две группы цели:

- на аграрное хозяйство, т.е. на сельское хозяйство (первичный сектор) и на те отрасли, которые непосредственно связаны с сельским хозяйством, например, производственные и перерабатывающие (агробизнес),

- на часть населения которая связана с аграрным хозяйством.

Аналогично к принципиальному различию экономической политики в администрационной политике (институтциональные и юридические рамки экономики) и политики процесса (использование конкретных инструментов) аграрная политика определяется следующим образом:

 

Практическая аграрная политика охватывает все усилия и деятельности, которые нацелены на общие административно-политические условия аграрного хозяйства (административная политика) и влияют на сельскохозяйственные процессы.

Научная аграрная политика поддерживает практическую аграрную политику при диагнозе и анализе проблем, а также в выборе рациональной стратегии.

Несмотря на их интеграцию в общую экономическую и общественную политику для практической аграрной политики (в ФРГ также как и в ЕС) было сформулировано собственная самостоятельная система целей с самостоятельным. В этом выражается безусловно известное особое положение, которое имеет более 100 летнюю традицию. Она обосновывается рядом особенностей

- в производстве,

- в условиях, существующих на рынке,

- в социально-экономических соотношениях,

которые отличают сельское хозяйство от других экономических отраслей. В Германии прежде всего существовало предположение, что эти условия являются причинами низких доходов сельского хозяйства и которое использовалось как центральный инструмент для формулировки самостоятельной отраслевой политики. Так, в немецком законе о сельском хозяйстве от 1955 было принято " сбалансировать природообусловленные и экономические недостатки сельского хозяйства по отношению к другим экономическим отраслям". Это постановление действует до сих пор.

Особенностями сельского хозяйства являются

(1) Фермеры, экономически связанные с землей, при организации производства зависят от природных условий места расположения, которые имеют определенное влияние на хозяйственную деятельность, возможность применения сельскохозяйственной техники, величину урожая. Польза от economies of scale путем расширения объема производства ограничена. На основании природной зависимости раньше предпологали экономическое отставание сельского хозяйства по отношению к другим отраслям.

(2) Обусловленные погодными условиями колебания урожая (вследствие природной зависимости) и низкая краткосрочная эластичность цен на изменения спроса и предложения являются причинами нестабильности на рынке сельскохозяйственной продукции. В результате того, что спрос на продукты питания немного колеблется, рост предложения, обусловленное погодными условиями, ведет к значительным снижениям цен, снижение предложения соответственно к росту цен. В общем при этом производители несут большой риск, связанный с непредвиденным изменением цен.

(3) Хранение запасов с рыночным регулированием предпологает, что частично сезонное производство должна быть преобразована в непрерывное потребление. Сельское хозяйство не может приспособить краткосрочно свое производство к спросу на рынке (длительные производственные процессы, связь факторов производства). Так как с другой стороны питание является для населения важной основной потребностью, некоторые запасы обеспечения продовольственными товарами и следовательно также регулирование рынка сельскохозяйственной продукции не являются небеспорными.

Эти «традиционные» аргументы рассматриваются с современной точки зрения:

- Зависимость от природных сил и нестабильных рыночных соотношении выражается не только для аграрного хозяйства, а также, например, для туризма;

- Переход к современной и технически эффективной производственной деятельности частично не зависимой от земли значительно ослабил прежнюю тесную природную зависимость;

- Возрастающее экономическое сплетение сельского хозяйства с другими отраслями экономики частично опровергла прежнее обоснование для „экономического отставания“ отрасли;

- Повышение производительности в Европе в последнее десятилетие показывает, что прежний подход к „принципиальным экономическим недостаткам“ должен рассматриваться относительно. Вышестоящие проблемы, в особенности: такие как существование излишка на рынке, финансовый дефицит, угроза для окружающей среды и международные торговые конфликты заслоняют чисто отраслевое рассмотрение.

Для особого положения сельского хозяйства важными стали критерии, которые зависят от уровня развития аграрной отрасли и народного хозяйства, а также от общественного представления ценности. Они подлежат в некоторой мере политическому регулированию и общественному развитию:

1. Сельское хозяйство имеет слабое положение на рынке. Сельское хозяйство складывается из множества хозяйств, занимающихся производством, и обладающих пространственной неподвижностью. Это множество производителей противостоит сильно концентрированной мощи потребителей с более лучшей „прозрачностью“ рынка в качестве торгового партнера. Мелкие потребители в конце торговой цепочки имеют также слабую позицию по отношению к их партнерам на рынке. В этом отношении проявляется бессилие фермеров на рынке, так же как и потребителей и их ожидание обеспечения государственной безопасности их жизненных интерессов.

2. Сельское хозяйство выполняет важные функции для сельской местности и ее экономического, социального и экологического развития (внешние эффекты). Способ использования земли и формирование хозяйств влияют непосредственно на местные жизненые условия. Земля является не только фактором производства, но также жизненой основой общества (социальная ответственность). Распределение земельной собственности и формирование ландшафта решает вопросы о окружающей среде жизни большей части населения, о создании мест отдыха и культуры и т.д. В особенности, в странах западной Европы с точки зрения сельского хозяйства природа неблагоприятна (часто пейсаж особенно привлекателен) привело к тому, что соблюдение этих внешних эффектов рассматривается обществом важнее, чем производство аграрных продуктов питания и сырья.

3. Общеэкономическое развитие промышленных государств сопровождается длительным свертыванием первичной отрасли. Причинами этого являются:

- Ограничение спроса на продукты питания; на основании возрастающего насыщения спрос на продукты питания растет непропорционально росту покупательской способности;

- Возрастающая продуктивность факторов на базе технического прогресса; рост предложения в ЕС превышает в течении последних десятилетий увеличение спроса; результатом являются излишки продуктов на рынке или необходимость изъятия с оборота факторов производства.

- Перемещение функций из сельского хозяйства в другие отрасли экономики привело к частичному освобождению факторов; сельское хозяйство служит сегодня в первую очередь для производства сырья, а затем уже продуктов питания. Потенциал вновь созданной стоимости в производстве сырья находится ниже чем в обработке и переработке на полуфабрикаты.

Последствием этого являются реально падающие цены на сельскохозяйственную продукцию и относительно низкие доходы. Необходимая мобильность факторов для улучшения их окупаемости заторможена. Это препятствует народнохозяйственному эффестивному распределению факторов между различными сферами хозяйственной деятельности и ведет к социальным проблемам в особенности в сельскохозяйственной сфере.

4. Экономическая деятельность аграрного сектора происходит всегда в конкретных рамках естественных, экономических, правовоых и социальных условий. Этот контекст не является единичным в большом регионе (национальном, европейском, всемирном). Если, например, неблагоприятные природные условия совпадают с отдаленным расположением от рынка возникают на региональном уровне особые проблемы при структурном приспособлений аграрной отрасли.

5. Несмотря на то, что населения, занимающееся сельским зозяйством, постоянно сокращается население, имеющее какое-то отношение к сельскому хозяйству, распологает к примеру сильным политическим влиянием в партиях, парламенте и в правительстве. Его значение в качестве „дополнительных избирателей“ относительно высок, так как их специфические для отрасли требования поддерживаются широким слоем населения. Политическое детальное рассмотрение требований сельскохозяйственных труженников обеспечивает партиям голоса сельских избирателей, при этом не провоцируя протест несельскохозяйственного круга избирателей. При этом это не играет очевидной роли, что со стороны фермеров выдвигаются преимущественно специфические требования (например, поддержание цен на определенном уровне), а большинство населения выдвигает другие требования (например, уход за ландшафтом, защита окружающей среды) по позитивному содержанию сельского хозяйства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал