Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная аграрная политика






Структурная политика. Структура аграрного сектора складывается под влиянием социально-экономических и политических процессов. Она относительно стабильна в силу ограниченной мобильности факторов производства. Факторы, определяющие современное развитие аграрной структуры: технологические и рыночные эффекты масштабов производства; научно-технический прогресс; иммобильность производственных ресурсов; общеэкономические факторы (вмененные издержки труда, земли, капитала, изменения спроса, цен продуктов и средств производства); политическое влияние; исторически определенная ситуация.

Под аграрной структурной политикой понимаются все мероприятия, влияющие на структуру факторов производства, размещение производства, размеры предприятий.

Потребность в государственном регулировании отраслевой структуры сельского хозяйства и размеров сельскохозяйственных предприятий связана с иммобильностью его производственных факторов. Государственное стимулирование инвестиций, мероприятия по упорядочению земельных угодий призваны способствовать улучшению производственной структуры, росту эффективности использования факторов производства, прежде всего земли.

Структурная политика выполняет функцию перераспределения доходов (целесообразнее перераспределение доходов проводить в границах трансфертной политики), а также функцию охраны окружающей среды.
На структуру сельского хозяйства оказывают влияние такие меры государственного регулирования как субсидирование инвестиций, кредитное регулирование, стимулирование мобильности производственных ресурсов. В настоящее время в странах ЕС в рамках программ субсидирования инвестиций большие средства выделяются на модернизацию коровников и содержание молочного скота, а также в свиноводстве на рационализацию производства, что ведет, однако, и к значительному перепроизводству сельскохозяйственной продукции. Для сокращения количества фермеров, которые могут принимать участие в этих программах, и повышения их эффективности в ФРГ установлено, что субсидирование инвестиций фермерам возможно при наличии необходимой квалификации последних (сельскохозяйственного образования), представлении бизнес-плана по модернизации предприятия (в котором необходимо доказать рентабельность вложений) и годовом доходе не выше 120 тыс. DM.

Кредитное регулирование проводится с целью стимулирования инвестиций и состоит в государственном содействии получению сельскохозяйственными производителями коммерческих кредитов по пониженной ставке банковского процента. К недостаткам инвестиционной и кредитной политики можно отнести то, что некоторые предприятия инвестировали бы те же суммы и без государственной поддержки; условия субсидирования инвестиций и льготного кредитования таковы, что обычно снижается эффективность функционирования предприятий; доступность более дешевого капитала увеличивает возможность неправильного и рискованного инвестирования; интенсивное содействие инвестициям нарушает функционирование многих рыночных механизмов. В силу несовершенства субсидирования инвестиций страны ЕС, например, собираются постепенно отказаться от этой меры аграрной политики. На переходный период предлагается программа по удешевлению банковского процента, но только для эффективных и конкурентоспособных предприятий и независимо от уровня их доходов. Повышению мобильности производственных ресурсов может содействовать увеличение предложения земли, сдаваемой в аренду через государственное “субсидирование аренды”.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал