Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационное обеспечение






Реализацию основных направлений государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий, предусмотренных Концепцией, предполагается осуществлять до 2013 года в рамках федеральной целевой программы " Социальное развитие села до 2012 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858, с учетом ее пролонгации до 2013 года, а с 2014 года - в рамках предлагаемой к разработке федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий на 2014 - 2017 годы с учетом ее пролонгации до 2020 года, а также в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. N 446, а с 2013 года - в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утверждение которой на очередной 5-летний период предусмотрено Федеральным законом " О развитии сельского хозяйства", которые предусматривают мероприятия по следующим направлениям:

диверсификация сельской экономики, повышение занятости и доходов сельского населения;

развитие малого бизнеса, в том числе в альтернативных сферах занятости;

улучшение жилищных условий сельского населения, повышение уровня социального и инженерного обустройства сельских территорий, в том числе развитие и модернизация учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и других учреждений;

комплексная компактная застройка сельских поселений;

поощрение гражданских инициатив, направленных на создание условий для устойчивого развития сельских территорий, путем предоставления грантов, включая грантовую поддержку социально значимых творческих проектов;

развитие информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения;

создание позитивного отношения к сельскому образу жизни;

проведение научно-исследовательских работ, разработка системы и проведение мониторинга в сфере развития сельских территорий.

Для обеспечения устойчивого развития сельских территорий в субъектах Российской Федерации должны быть разработаны региональные и муниципальные программы развития сельских территорий.

Основой разработки таких программ должны стать стратегии социально-экономического развития сельских поселений, которые определяют потенциал сельского поселения и перспективы его социально-экономического развития. Стратегии социально-экономического развития сельских поселений должны содержать меры по повышению потенциала сельских поселений и развитию их социально-экономического положения.

Необходимо создать межведомственные советы (комиссии), обеспечивающие координацию на федеральном и региональном уровнях между заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Для преодоления межведомственной разобщенности в области устойчивого развития сельских территорий требуется расширение полномочий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в части наделения функциями координации деятельности других федеральных органов исполнительной власти по реализации ими мероприятий в области развития сельских территорий. Это позволит во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общественными организациями вырабатывать и принимать эффективные управленческие решения, направленные на достижение целей и задач по устойчивому развитию сельских территорий, предусмотренных Концепцией. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, ответственными за реализацию направлений Концепции, предполагается осуществлять на основе соглашений, заключаемых с ними Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в целях выработки согласованных позиций по осуществлению государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий.

В целях координации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти предполагается создание при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации межведомственного координационного совета по вопросам устойчивого развития сельских территорий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал