Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружающая среда в агарном производстве.






Сельское хозяйство – одна из отраслей экономики российского государства, самым тесным образом связанная с использованием в производственном процессе природных ресурсов. Без земли и воды нет аграрного производства. Но сельское хозяйство не может обойтись и без леса, и без использования для своих нужд недр. Объекты животного мира, атмосферный воздух также находятся во взаимодействии с сельским хозяйством. Таким образом, все компоненты природной среды взаимосвязаны с аграрной экономикой и ключ к их экологической безопасности и экономически эффективному существованию – это соблюдение баланса между потребностями экономики и возможностями природной среды.

Экологическое равновесие возможно при условии экологизации хозяйственной деятельности всех субъектов аграрного производства, а также перерабатывающих организаций и предприятий.

Сельскохозяйственное производство является источником загрязнения атмосферного воздуха. Известно, что воздух вокруг животноводческих комплексов отличается специфическим запахом и содержит аммиак в таких концентрациях, что вызывает даже гибель находящихся поблизости хвойных деревьев. Из атмосферы токсичные продукты попадают в водоемы и загрязняют их в радиусе до 15 км. от крупного животноводческого комплекса.

Кроме того, размещение ферм, свинарников и других животноводческих помещений поблизости или на берегах рек, прудов и озер приводит к их загрязнению. Сброс даже небольшого количества неочищенных навозосодержащих сточных вод вызывает массовые заморы рыбы и выводит водоемы из хозяйственного пользования.

Существующие в настоящее время многие птицефабрики (и другие крупные животноводческие фермы) или не имеют, или имеют, но устаревшие и малоэффективные очистные сооружения.

Серьезной проблемой являются отходы животноводства – навоз и отходы от забоя сельскохозяйственных животных и птиц на бойнях. По подсчетам ученых, фермы на 200 тыс. коров ежегодно производят 60-70 тыс. тонн навоза. И здесь во весь рост встает вопрос о его хранении и утилизации.

Опасность навоза в том, что он может вызывать биологическое, химическое и механическое загрязнение. В одном грамме навоза может содержаться до 170 млн. шт. микроорганизмов, в том числе патогенных, вызывающих эпидемии и эпизоотии. Согласно данным ВОЗ, экскременты определены как фактор передачи более 100 видов различных возбудителей болезней животных, птиц, человека с большим сроком выживаемости.

Кроме навоза в сельском хозяйстве продолжает существовать и такая проблема как скотомогильники, сегодняшние и старые со спорами сибирской язвы. Применение гербицидов и пестицидов с нарушением норм и технологий. Имеются, к сожалению, и другие факторы отрицательного воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую природную среду и остро влияющие на здоровье и жизнь людей.

Ясно, чтобы устранить существующие проблемные ситуации в области охраны окружающей природной среды от негативного воздействия сельскохозяйственной деятельности человека нужны меры правового воздействия. Такие нормы предусмотрены федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 /СЗ РФ 2002 № 2 ст. 133/. В статье 42 этого закона прописаны требования в области охран окружающей природной среды при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения. Закон обязывает проводить мероприятия по охране земли, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду.

Объекты сельскохозяйственного назначения, а также перерабатывающие предприятия и организации должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, водосборных площадей и атмосферного воздуха.

Для объектов сельского хозяйства, являющихся источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выбрасываемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемых ими шума и вибраций и других вредных физических факторов, а также с учетом влияния их на среду обитания и здоровье человека, в соответствие с санитарной классификацией устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон.

Класс I. – санитарно-защитная зона 1000 м установлена для животноводческих комплексов, комплексов крупного рогатого скота.

Класс II. – санитарно-защитная зона 500 м – для ферм звероводческих (норки, лисы и т.д.), складов для хранения ядохимикатов более 500 т., производства по обработке и протравлению семян.

Класс III – санитарно-защитная зона 300 м - для ферм овцеводческих, складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т, обработке сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта), кролиководческих ферм.

Класс IV- санитарно-защитная зона 100 м - для тепличных и парниковых хозяйств, складов сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до предприятий по переработке и хранению пищевой продукции), мелиоративных объектов с использованием животноводческих стоков.

Класс V – санитарно-защитная зона 50 м – для хранилищ фруктов, овощей, картофеля, зерна, материальных складов, хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

В статье 43 закона установлены требования в области охраны окружающей среды при мелиорации земель, размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции городских и сельских поселений изложены в ст. 44. этого закона.

Наряду с указанным федеральным законом, природоохранная деятельность в сельском хозяйстве регулируется рядом специальных законов и подзаконных актов.

Так, размещение животноводческих и других объектов в сельском хозяйстве должно пройти оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Согласно Положению об оценке воздействия на окружающую природную среду Российской Федерации, в обязательном порядке ОВОС проводится при строительстве следующих животноводческих комплексов:

· - свиноводческих (мощностью 30 000 голов и более);

· - по откорму молодняка крупного рогатого скота (2000 голов и более);

· - молочных (1200 голов и более);

· - птицефабрик (400 000 кур несушек, 3 000 000 бройлеров и более).

В ст. 20 федерального закона «О животном мире» определено, что обязательной государственной экологической экспертизе подлежат удобрения, пестициды и биостимуляторы роста растений. Ст. 22 закона гласит, что любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Например, во время уборки урожая сельхозкультур и скашивания травы необходимо начинать со стороны, противоположной опушке, лесопосадке и т.п., чтобы дать возможность животным и птицам под прикрытием еще не скошенных культур переместиться в защитные места. На практике применяются и специальные механические приспособления для отпугивания диких животных и птиц во время сенокоса и зерноуборочных работ.

Задача правового регулирования применения химических средств в сельском хозяйстве заключается в соблюдении санитарных норм и правил по производству, транспортировке, хранению и использованию химических веществ.

Экологическая безопасность, как и продовольственная безопасность, наиважнейшая составляющая агропродовольственной политики современного российского государства, ибо они напрямую отражаются на качестве жизни и здоровье населения. Но несоблюдение норм экологического законодательства самым негативным образом влияет на состояние окружающей природной среды – среды обитания всех живых и растительных организмов, в том числе и человека. В неблагополучных экологических условиях не может быть произведено качественное и безопасное для человека продовольствие.

К сожалению, экологическое мировоззрение у многих руководителей и специалистов аграрной сферы не сформировалось, и по этой причине продолжается ведение сельскохозяйственного производства с грубыми нарушениями норм экологического законодательства. Экологический правопорядок, экологическая культура, этика природопользования и другие категории должны получить прописку в отечественном аграрном секторе экономики. Это соответствует направлениям аграрной политики, утвержденной в законе от 29.12.06 «О развитии сельского хозяйства»

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал