Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила регулирования внутреннего рынка и внешней торговли






Для стабилизации внутреннего рынка стран ЕС проводит политические мероприятия по регулированию массы предложения и цен. Исходным пунктом урегулирования является, как правило, интервенционная цена. Она представляет собой ту минимальную цену, которая является выгодной и желаемой для производителей, и по которой происходит закупка производимых товаров государством. Интервенционная цена может быть:

- повышена, если конъюнктура рынка ограничена;

- занижена, если государственное влияние на рынок ограничено во времени (например, при производстве зерновых) и в период отсутствия интервенционной цены (с июня по октябрь влючительно) цена продукта зависит от массы предложения.

 

Интервенция/вмешательство:

закупка или продажа товара с целью стабилизации соотношения предлагаемого количества товара и его цены на рынке

 

Как дополнение к ценовым политическим мероприятиям по регулированию цен на рынке сахарных и молочных продуктов применяется контингентирование. Прямое ограничение количества продуктов преследует следующие цели:

- ограничение роста производства,

- стабилизация издержек на регулирование рынка,

- предотвращение влияния цен посредством ограничения излишков производства.

Повышение цен для производителей, что преследуется введением контингента, при структурных (долговременных) излишках производства является невозможным.

Регулирование внешней торговли происходит вследствии того, что уровень цен на продукты внутри ЕС лежит выше уровня цен на мировом рынке. Для того, чтобы сохранить спрос на товары ЕС, происходит повышение уровня цен на более дешевые импортные товары до цены за ввозимые сельхозпродукты посредством таможенных пошлин. Цена на ввозимые сельхозпродукты лежит на более высоком уровне, нежели интервенционная цена, которая обеспечивает производителям в рамках ЕС минимальную цену за условную единицу произведенного продукта. Итак, становится ясным, что также при невысоких ценах на мировом рынке внутренний рынок государства не пострадает из-за дополнительного ввоза импортных товаров.

Если продукты, чья цена поддерживается на внутреннем рынке, экспортируются из ЕС на мировой рынок, разница между рыночной ценой в ЕС и ценой на мировом рынке выравнивается посредством экспортного возмещения. Иначе предложение со стороны ЕС никогда не было бы конкурентоспособным из-за высоких цен.

Таможни и экспортное возмещение являются гибкими инструментами, которые приспосабливаются в определенные периоды времени к колебаниям цен. Таким образом, в прошлом это было возможным, стабилизировать уровень цен в пределах ЕС, хотя уровень цен на мировом рынке подвергался сильным колебаниям.

Импортированные в ЕС аграрные продукты подлежат обложению таможенной пошлиной. Это относится в особенности к импорту товаров кормовой и масляничной индустрии.

Кроме того, во внешней торговле применяется прямое регулирование количества предложения, например:

- соглашение о самоограничении, с помощью которого ограничивается количество экспортных товаров в пределах ЕС;

- установление квот на доставку продуктов для стран третьего мира (например, государства Африки, Карибские страны и др.)

 

Тема 6. Политика в области структуры сельского хозяйства, политика развития сельской местности

1. Основной концепт ЕС


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал