Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функции гражданского общества






 

Гражданское общество имеет такую же структуру, как и общество в целом. Её составляют многообразные общественные отношения – экономические, социальные, политические, социокультурные и т.п. и их субъекты, за исключением государства.
Экономической основой, фундаментом гражданского общества является частная собственность на средства производства. Она может существовать в индивидуальной и коллективной формах. Субъектами разновидностей индивидуальной собственности выступают индивиды и домашние (семейные) хозяйства. Коллективной является собственность акционерных обществ, кооперативов, религиозных и общественных объединений и организаций, трудовых коллективов разных форм хозяйствования и тому подобное. Наличие у граждан собственности на средства производства делает их независимыми от государства в экономическом отношении. И наоборот, тотальное огосударствление собственности, например при социализме, ликвидирует экономическую основу гражданского общества, ставит граждан в полную зависимость от государства как работодателя.
Наряду с правом частной собственности важна для гражданского общества гарантированная государством свобода предпринимательской, трудовой и потребительской деятельности.

Социальную структуру гражданского общества составляют различные социальные общности – классовые, этнические, демографические, профессиональные и т.п. и отношения между ними. Такие общности есть в любом обществе. Особенность гражданского общества заключается в наличии в нем классов собственников средств производства, экономической основой существования которых является негосударственная, прежде всего частная, собственность. Характерной чертой социально-классовой структуры современного развитого гражданского общества является преобладание в ней, так называемого среднего класса как прослойки людей с относительно высоким уровнем материального достатка. Первичная социальная ячейка общества – семья. Это – основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью. Как социальный институт семья характеризуется совокупностью социальных норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимоотношения супругов, родителей, детей и других родственников. Семья является наиболее устойчивым институтом гражданского общества, который сохраняет определенную автономию по отношению к государству даже в тотально огосударствленных обществах.

Элементами политической структуры гражданского общества выступают негосударственные политические институты, основными из которых являются политические партии, общественные организации и общественные движения, органы местного самоуправления, средства массовой информации. В политологической литературе нередко высказывается мнение о неполитическом характере гражданского общества, то есть отсутствии в нем политических институтов и отношений. Такая позиция необоснованно оставляет за пределами гражданского общества, в частности, политические партии, общественно-политические организации, средства массовой информации, которые являются важнейшими средствами воздействия гражданского общества на государство.
Политические отношения, как отношения по поводу власти, присущи и гражданскому обществу, однако в нем они не являются государственно-политическими и выступают как отношения между негосударственными политическими институтами. Важнейшим политическим институтом гражданского общества, как ранее было сказано, являются политические партии. Это – добровольные объединения граждан, выполняют в гражданском обществе ряд важных функций: выражение социальных интересов, идеологической, политической социализации, формирование общественного мнения и тому подобное. В то же время политические партии являются важнейшим звеном, которое соединяет гражданское общество с государством. Прежде всего, именно благодаря им осуществляется представительство разносторонних социальных интересов на государственном уровне. В случае овладения государственной властью та или иная партия становится субъектом государственно-политических отношений и в таком качестве не выступает институтом гражданского общества. Это касается не только правящей партии, но и всех других в той мере, в какой они являются носителями государственной власти.

Институциональными элементами структуры гражданского общества являются разнообразные общественные организации. Политическими институтами являются те из них, которые в той или иной степени влияют на осуществление государственной власти, то есть выступают как группы интересов. Группами интересов являются, прежде всего, общественно-политические организации – профессиональные, женские, молодежные, ветеранские и тому подобное. Другие общественные организации как группы интересов проявляют себя лишь ситуативно – в случае непосредственном или опосредованном взаимодействии с политическими институтами.

Важным политическим институтом, с помощью которого гражданское общество оказывает существенное влияние на государство, являются средства массовой информации. Институтом гражданского общества могут быть только негосударственные средства массовой информации, а именно политическим институтом они выступают тогда, когда выполняют политическую функцию, взаимодействуя с политической властью, государством.

Структуру духовной сферы гражданского общества составляют социокультурные отношения, а ее элементами являются школа, церковь, разнообразные культурно-художественные заведения – в той мере, в какой они выступают как негосударственные образования. Духовная жизнь гражданского общества характеризуется идеологическим многообразием. Оно несовместимо с господством единой идеологии, с так называемой государственной идеологией, насаждаемой идеологизированным государством.

Функции гражданского общества являются воплощением основных направлений деятельности институтов гражданского общества и их влияния на общественную жизнь Главные из них – следующие:

Во-первых, гражданское общество является средством самовыражения индивидов, их самоорганизации и самостоятельной реализации ими собственных интересов. Значительную часть общественно важных вопросов общественные союзы и объединения решают самостоятельно или на уровне местного самоуправления. Тем самым они облегчают выполнение государством его функций, ибо уменьшают «груз проблем», которые ему приходится решать.

Во-вторых, институты гражданского общества выступают гарантом незыблемости личных прав граждан, дают им уверенность в своих силах, служат опорой в их возможном противостоянии с государством, формируют «социальный капитал» – те неотъемлемые черты личности, благодаря которым она становится способной к кооперации и эффективным солидарным действиям.

В-третьих, институты гражданского общества систематизируют, упорядочивают, придают урегулированности протестам и требованиям людей, которые в противном случае могли бы иметь разрушительный характер и таким образом создают благоприятные условия для функционирования демократической власти.

В-четвертых, эти институты выполняют функцию защиты интересов определенной группы в ее противоборстве с другими группами интересов. Благодаря им каждая группа получает шанс «быть услышанным на верху» властной пирамиды.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал