Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права и свободы человека и гражданина






 

Основные права человека – гарантированная законом мера свободы (возможности) лица обеспечить ее существование и развитие и закреплена в виде международного стандарта, как общая и равная для всех людей.

Признаки основных прав человека:

1) возможность (свобода) человека действовать определенным образом или воздерживаться от определенных действий, направленных на удовлетворение потребностей, без которых он не в состоянии нормально существовать и развиваться;

2) возможности, которые обусловлены биосоциальной сущностью человека, принадлежащие ему от рождения и не требуют «разрешения» со стороны кого бы там не было, в том числе государства. Они не могут быть «отобраны» по произволу власти, поскольку не «даны» им;

3) возможности, которые не ограничены территорией государства и не зависят от национальной принадлежности человека (наднациональные): они принадлежат ему уже в силу того, что он является человеком. Они исходят от природы человека и призваны формировать и поддерживать в человеке чувство собственного достоинства, его индивидуальность;

4) возможности, которые являются зависимыми (в плане осуществления) от возможностей общества, уровня его экономического, политика-социального, духовно-культурного развития. Понятно, что уровень развития общества не остается неизменным, так же, как и потребности самого человека;

5) возможности, которые имеют правовой характер, поскольку внесенные в законодательные акты, созданные в рамках государства и на международном уровне. Признание, соблюдение, охрана и защита государством (в результате сделок) основных прав человека, закрепленных на международном уровне, является свидетельством того, что они стали не только объектом международного регулирования, но и международным стандартам.

Содержание и объем основных прав человека определяются совокупностью таких социальных факторов:

• интерес человека, справедливо сбалансированный с интересами общества;

• мораль общества, что преобладает в данный период;

• цель прав человека и соответствие этим правам средств, используемых государством (реализация, обеспечение и ограничение прав).

Права человека и права гражданина являются тесно взаимосвязанными, но не тождественными понятиями. Гражданин – человек, который законом признается юридически принадлежащим данному государству. Если права человека закреплены в международно-правовых актах, то права гражданина – в конституции определенного государства.

Гражданские права являются своеобразными гарантиями охраны жизни человека со стороны государства, основной обязанностью которой является защита жизни человека. Они охватывают широкий комплекс действий всех государственных и общественных структур по созданию и поддержанию нормальных условий жизни человека. Личные (гражданские) права – это естественные, основополагающие, неотъемлемые права человека, имеющие в основном характер негативного права. Они происходят от естественного права на жизнь и свободу, которое от рождения имеет каждый человек, и призваны гарантировать индивидуальную автономию и свободу, защищать личность от произвола со стороны государства и других людей. Эти права позволяют человеку быть самим собой в отношениях с другими людьми и государством.
К гражданским (личным) правам обычно относят возможности человека, необходимые для обеспечения его физической и морально-психологической (духовной) индивидуальности. В соответствии с этим, гражданские (личные) права делятся на физические и духовные. Физические права на жизнь, личную неприкосновенность, свободу передвижений, выбор места жительства, безопасную окружающую среду, жилье и прочее. Духовные права: на имя, честь и достоинство, на справедливость, независимость и публичность.

В конституциях многих государств личные (гражданские) права объединяют в одну группу с политическими правами. Основанием для этого служит преимущественно негативный характер обоих, а также направленность обоих видов этих прав на обеспечение свободы личности в ее индивидуальных и общественных проявлениях.

К содержанию понятия личных прав и свобод входят также так называемые свободы частной жизни – неприкосновенность жилища, тайна корреспонденции, свобода выбора места жительства, свобода передвижения, права и свободы, связанные с брачным состоянием и семейными отношениями и тому подобное. Среди них следует выделить тайну корреспонденции.

Характеризуя личные права, необходимо также определиться относительно права частной собственности, которое зарубежные исследователи справедливо относят к указанной категории прав и свобод. Как отмечалось, в старых конституциях право на частную собственность провозглашалось как одно из естественных прав человека, что имеет неотчуждаемый характер. В целом же это право следует воспринимать не только как одно из прав человека, но и как своеобразную основу, стержень совокупности ее прав и свобод, что определяет содержание последних.

Политические права – возможности (свободы) гражданина активно участвовать в управлении государством и в общественной жизни, влиять на деятельность различных государственных органов, а также общественных организаций политической направленности. Это – право избирать и быть избранным в представительные органы государственной власти и местного самоуправления, право создавать общественные объединения и участвовать в их деятельности, свобода демонстраций и собраний, право на информацию, свобода слова, мнений, в том числе свобода прессы, радио, телевидения и др. Политические права и свободы в сочетании с личными правами и свободами образуют так называемый традиционный каталог прав и свобод. В разных формах и объеме они провозглашаются практически во всех конституциях. Для нормального развития политической жизни каждой страны наибольшее значение имеют свобода слова (свобода выражения своих мнений), свобода печати, свобода собраний, митингов и шествий, свобода ассоциаций (право на образование объединений), право петиций (обращений к государственным органам), избирательное право и некоторые другие. Большинство из них может быть разделены на элементы, которые также нередко воспринимаются как отдельные права и свободы. Например, понятие избирательного права охватывает право избирать, быть избранным, право на участие в избирательной кампании.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал