Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и предмет патопсихологии






ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В НОЗОЛОГИЧЕСКУЮ ПАТОПСИХОЛОГИЮ

План:

v Объект и предмет патопсихологии.

v Цель и задачи патопсихологии.

v Основные этапы патопсихологического исследования

v Понятие нормы и патологии в патопсихологии

 

Литература:

1. Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. Практическая патопсихология: Руководство для врачей и медицинских психологов. – Ростов н/Д: Феникс, 1996.

2. Зейгарник Б.В. Патопсихология: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 1999.

3. Клиническая психология / Под ред. М. Перре, У. Бауманна. – СПб.: Питер, 2002.

4. Клиническая психология/ Под ред. Холмогоровой А.Б. Учебник. 1т. М.: Издательский центр Академия, 2010. -464с.

5. Клиническая психология/ Под ред. Холмогоровой А.Б. Учебник. 2т. М.: Издательский центр Академия, 2012. -432с.

6. Комер Рональд. Основы патопсихологии. - СПб.: Питер, 2003.

7. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология. Практическое руководство. – М.: МЕДпресс, 1999.

8. Мягков И.Ф., Боков С.Н. Медицинская психология: основы патопсихологии и психопатологии. Учебник для вузов. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.

9. Патопсихология: Хрестоматия / Составитель Н.Л. Белопольская. 2-е изд., исправл. и доп. – М.: Когито-Центр, 2000.

 

Объект и предмет патопсихологии

Патопсихология (от греч. pathos — страдание, болезнь) — ветвь клинической психологии, изучающая особенности психической деятельности при душевных расстройствах.

Патопсихология относится к числу интенсивно и плодотворно развивающихся областей психологии, она сформировалась на стыке двух наук – психологии и психиатрии. Её данные имеют большое теоретическое и практическое значение для психологии и психиатрии. В этом смысле ее рассматривают как пограничную область научных знаний.

При всей близости объектов исследования психиатрия и па­топсихология отличны по своему предмету. Первая изучает ре­зультат распада психики, вторая - процесс распада.

Психиатрия, как и всякая отрасль медицины, направлена на выяснение причин психической болезни, на исследование синдромов и симптомов, типичных для того или иного заболевания, закономерностей их появления и чередования, на анализ критериев прогноза болезни, на лечение и профилактику болезни.

Патопсихология как психологическая дисциплина исходит из закономерностей развития и структуры психики в норме. Она изучает закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме, она изучает закономерности искажений отражательной деятельности мозга.

И еще одно отличие: патопсихология использует психологические методы и оперирует понятиями современной психологии. На этом основании ее следует отличать также от психопатологии.

Психопатология является частью психиатрии и изучает симптомы психических заболеваний клиническими методами, используя медицинские понятия: диагноз, патогенез, симптом, синдром и др. Основной метод психопатологии — клинико-описательный.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал